Recherche / QUARES INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.755.589
QUARES INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 10 décembre 2010
- TVA
- BE 0832.755.589Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | – | 1,72 M € |
| Marge brute | 150 k € | 235 k € | -58,2 k € | – |
| Résultat d'exploitation | 80 k € | 61,5 k € | -310 k € | 142 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 38,8 k € | 3,22 k € | 2,69 M € | -12,5 k € |
| Capitaux propres | 3,46 M € | 3,46 M € | 6,15 M € | 6,14 M € |
| Dettes | 6,12 M € | 8,96 M € | 4,33 M € | 3,07 M € |
| Trésorerie | 2,45 k € | 3,76 M € | 671 k € | 4,64 k € |
| Total du bilan | 9,67 M € | 12,5 M € | 10,5 M € | 9,24 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,7 | 2,4 | 2,8 | 0,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.160 k €-292 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,2 %43,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.3 056,58 %-124,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.154,55 %-494,77 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,1 %-15,79 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,47 %58,55 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,19 %41,25 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.321 k €541 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,050,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,461,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.2 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- FONTENELLE BV0462.347.332AdministrateurReprésentée par Herman DU BOIS
- NEAR CONSULT BV0726.367.078Administrateur, depuis le 23 décembre 2024Représentée par Nicolas RENDERS
- B.M.C.C. BV0880.293.608AdministrateurReprésentée par Freddy HOORENS
- JOVETI BV0758.948.190Administrateur, du 9 décembre 2020 au 23 décembre 2024Représentée par Didier YSENBAERT
- BE TYCOON REAL ESTATE & FINANCE BV0543.510.497Administrateur, depuis le 23 décembre 2024Représentée par Raphaël DE PLAEN
- EMERIA BELGIUM NV0758.908.204Administrateur, depuis le 23 décembre 2024Représentée par Guillaume PINTE
- C.AM CommV0578.907.084Administrateur, du 18 juin 2020 au 23 décembre 2024Représentée par Siham RAHMUNI
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- QUARES RESIDENTIAL AGENCYCapitaux propres 472 k €, résultat -371 k €, au 31 mars 2025100 %
- QUARES FACILITY MANAGEMENTCapitaux propres 731 k €, résultat 71,2 k €, au 31 mars 202599,33 %+ 0,67 % par des filiales
- QUARES PFMCapitaux propres 201 k €, résultat -2,86 k €, au 31 mars 202499 %+ 1 % par des filiales
- QUARES PROPERTY MANAGEMENTCapitaux propres 461 k €, résultat -106 k €, au 31 mars 202599 %+ 1 % par des filiales
- MECHELEN MORGENCapitaux propres -1,11 M €, résultat -28,2 k €, au 31 décembre 202315,31 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.195.596.087QUARES INCENTIVEMuseumstraat 50, 2000 AntwerpenDepuis le 7 février 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.755.589",
"name": "QUARES INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-12-10",
"registeredOffice": "Rue Vilain XIIII 53-55, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.195.596.087",
"name": "QUARES INCENTIVE",
"address": "Museumstraat 50, 2000 Antwerpen",
"startDate": "2011-02-07"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9666896.79,
"currentAssets": 4504806.3,
"equity": 3456379.24,
"debts": 6117200.71,
"debtsShort": 5152915.01,
"cash": 2454.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 150443.72,
"operatingResult": 80009.33,
"result": 38833.36,
"employees": 0.7,
"ebitda": 84757.34,
"financialDebts": 964285.7
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12478351.93,
"currentAssets": 7317834.33,
"equity": 3459599.15,
"debts": 8961582.97,
"debtsShort": 8211582.99,
"cash": 3756040.82,
"turnover": null,
"grossMargin": 235159.38,
"operatingResult": 61498.79,
"result": 3219.91,
"employees": 2.4,
"ebitda": 74074.15,
"financialDebts": 751942.71
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10507996.13,
"currentAssets": 5082090.34,
"equity": 6152631.14,
"debts": 4334911.1,
"debtsShort": 3799196.84,
"cash": 670932.34,
"turnover": null,
"grossMargin": -58221.44,
"operatingResult": -310328.55,
"result": 2693031.99,
"employees": 2.8,
"ebitda": -292425.2,
"financialDebts": 540810.01
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9236956.85,
"currentAssets": 3994227.62,
"equity": 6140081.77,
"debts": 3065425.32,
"debtsShort": 2743996.78,
"cash": 4635.96,
"turnover": 1721365,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 142256.79,
"result": -12549.37,
"employees": 0.9,
"ebitda": 159516.82,
"financialDebts": 321428.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "160 k €",
"previous": "-292 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,2 %",
"previous": "43,77 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "3 056,58 %",
"previous": "-124,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "154,55 %",
"previous": "-494,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,1 %",
"previous": "-15,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,47 %",
"previous": "58,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,19 %",
"previous": "41,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "321 k €",
"previous": "541 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,05",
"previous": "0,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "2 ans",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FONTENELLE BV",
"number": "0462347332",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Herman DU BOIS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NEAR CONSULT BV",
"number": "0726367078",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Nicolas RENDERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "B.M.C.C. BV",
"number": "0880293608",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Freddy HOORENS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JOVETI BV",
"number": "0758948190",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-09",
"endDate": "2024-12-23"
}
],
"representatives": [
"Didier YSENBAERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BE TYCOON REAL ESTATE & FINANCE BV",
"number": "0543510497",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Raphaël DE PLAEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EMERIA BELGIUM NV",
"number": "0758908204",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Guillaume PINTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "C.AM CommV",
"number": "0578907084",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-18",
"endDate": "2024-12-23"
}
],
"representatives": [
"Siham RAHMUNI"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "QUARES RESIDENTIAL AGENCY",
"number": "0864379371",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 471860,
"netResult": -371334,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "QUARES FACILITY MANAGEMENT",
"number": "0867318174",
"percentageDirect": 0.9933,
"percentageSubsidiaries": 0.0067,
"equity": 730897,
"netResult": 71217,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "QUARES PFM",
"number": null,
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": 0.01,
"equity": 200916,
"netResult": -2855,
"accountDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "QUARES PROPERTY MANAGEMENT",
"number": "0466781717",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": 0.01,
"equity": 461170,
"netResult": -106007,
"accountDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "MECHELEN MORGEN",
"number": "0642642123",
"percentageDirect": 0.1531,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -1105849,
"netResult": -28237,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}