Recherche / ADC Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.676.407
ADC Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 janvier 2011
- TVA
- BE 0832.676.407Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue de Versailles 4, 1020 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 325 k € | 88,2 k € | 468 k € | 760 k € |
| Résultat d'exploitation | 2,13 k € | 120 k € | 130 k € | 20,8 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 930 € | 98,5 k € | 84,8 k € | 12,5 k € |
| Capitaux propres | 68,6 k € | 133 k € | 200 k € | 193 k € |
| Dettes | 235 k € | 1,05 M € | 1,02 M € | 1,49 M € |
| Trésorerie | 96,7 k € | 200 k € | 257 k € | 308 k € |
| Total du bilan | 1,26 M € | 1,83 M € | 1,82 M € | 2,28 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 5,3 | 6,1 | 5,7 | 7,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.478 k €169 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.62,96 %36,12 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.6,46 %42,31 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.62,52 %430,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.183,27 %215,1 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.25,25 %-0,19 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,47 %10,99 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.65,4 %55,85 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11 k €16,9 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,060,08 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,491,72 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,1 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- TD CONSULT SPRL0872.878.650Administrateur, depuis le 25 août 2014Représentée par Tony DONOLATO
- COFAU INVEST SA0448.291.537Administrateur, depuis le 2 août 2024Représentée par Philippe NEYT
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
7 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 33200Installation de machines et d’équipements industrielsActivité principaleActivités ONSS
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 71111Activités d'architecture de constructionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.236.852.068ADC BelgiumRue de la Source 191C, 5351 OheyDepuis le 4 septembre 2014
- 2.368.922.518ADC- BELGIUMRue des Orchidées 14, 5030 GemblouxDepuis le 1 juin 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.676.407",
"name": "ADC Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-01-11",
"registeredOffice": "Avenue de Versailles 4, 1020 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "33200",
"label": "Installation de machines et d’équipements industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71111",
"label": "Activités d'architecture de construction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.236.852.068",
"name": "ADC Belgium",
"address": "Rue de la Source 191C, 5351 Ohey",
"startDate": "2014-09-04"
},
{
"number": "2.368.922.518",
"name": "ADC- BELGIUM",
"address": "Rue des Orchidées 14, 5030 Gembloux",
"startDate": "2024-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1264851.33,
"currentAssets": 1262288.16,
"equity": 68602.57,
"debts": 235321.16,
"debtsShort": 235321.16,
"cash": 96664.38,
"turnover": null,
"grossMargin": 325436.22,
"operatingResult": 2133.04,
"result": 929.76,
"employees": 5.3,
"ebitda": 93507.11,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1826422.49,
"currentAssets": 1762514.51,
"equity": 133070.8,
"debts": 1053900.64,
"debtsShort": 1028558.71,
"cash": 199770.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 88203.95,
"operatingResult": 120129.38,
"result": 98468.23,
"employees": 6.1,
"ebitda": -146745.56,
"financialDebts": 25341.93
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1823008.41,
"currentAssets": 1723893.1,
"equity": 200334.68,
"debts": 1018187.83,
"debtsShort": 1001309,
"cash": 256787.7,
"turnover": null,
"grossMargin": 467615.25,
"operatingResult": 130240.97,
"result": 84763.88,
"employees": 5.7,
"ebitda": 168898.12,
"financialDebts": 16878.83
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2283390.99,
"currentAssets": 2207785.33,
"equity": 193424.95,
"debts": 1493231.4000000001,
"debtsShort": 1482279.86,
"cash": 307989.73,
"turnover": null,
"grossMargin": 759967.98,
"operatingResult": 20795.01,
"result": 12490.27,
"employees": 7.1,
"ebitda": 478445.22000000003,
"financialDebts": 10951.54
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "478 k €",
"previous": "169 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "62,96 %",
"previous": "36,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "6,46 %",
"previous": "42,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "62,52 %",
"previous": "430,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "183,27 %",
"previous": "215,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "25,25 %",
"previous": "-0,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,47 %",
"previous": "10,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "65,4 %",
"previous": "55,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11 k €",
"previous": "16,9 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,06",
"previous": "0,08",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,49",
"previous": "1,72",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,1 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "TD CONSULT SPRL",
"number": "0872878650",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2014-08-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tony DONOLATO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COFAU INVEST SA",
"number": "0448291537",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Philippe NEYT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}