Recherche / VAN ROOY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.577.724
VAN ROOY
Autres dénominations : VAN ROOY ABK · VAN ROOY FBT
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 janvier 2011
- TVA
- BE 0832.577.724Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Laageind 91, 2940 Stabroek
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 21,8 M € | 12 M € |
| Marge brute | 4,08 M € | 2,79 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | -395 k € | -979 k € | 2,03 M € | 916 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -560 k € | -1,16 M € | 1,7 M € | 597 k € |
| Capitaux propres | 1,92 M € | 762 k € | 2,46 M € | 3,06 M € |
| Dettes | 8,22 M € | 8,34 M € | 6,37 M € | 4,42 M € |
| Trésorerie | – | 23,1 k € | 342 € | 356 € |
| Total du bilan | 10,7 M € | 9,12 M € | 8,86 M € | 7,76 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 36,9 | 36,2 | 36 | 31 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,83 M €3,28 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.19,5 %69,04 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -45,08 %680,91 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -44,1 %979,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-12,46 %-2,81 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.39,44 %27,79 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.56,99 %71,93 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,62 M €2,68 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,531,09 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,38 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Raphaël AertssenAdministrateur, depuis le 17 novembre 2021
- Gregorius AertssenAdministrateur, depuis le 17 novembre 2021
- Yves AertssenAdministrateur, depuis le 17 novembre 2021
- Walter WesenbeekAdministrateur, depuis le 17 novembre 2021
- Gert MennesAdministrateur, depuis le 17 novembre 2021
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 43120Travaux de préparation des sitesActivité secondaireActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.198.422.945VAN ROOY FBTToekomstlaan 9, 2340 BeerseDepuis le 4 janvier 2011
- 2.389.485.825Van RooyAntwerpsesteenweg 386, 2500 LierDepuis le 30 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.577.724",
"name": "VAN ROOY",
"otherNames": [
"VAN ROOY ABK",
"VAN ROOY FBT"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-01-04",
"registeredOffice": "Laageind 91, 2940 Stabroek",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43120",
"label": "Travaux de préparation des sites",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.198.422.945",
"name": "VAN ROOY FBT",
"address": "Toekomstlaan 9, 2340 Beerse",
"startDate": "2011-01-04"
},
{
"number": "2.389.485.825",
"name": "Van Rooy",
"address": "Antwerpsesteenweg 386, 2500 Lier",
"startDate": "2026-03-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10706821.97,
"currentAssets": 5513365.54,
"equity": 1922166.48,
"debts": 8215712.13,
"debtsShort": 5658010.59,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 4076642.8,
"operatingResult": -394941.48,
"result": -559885.56,
"employees": 36.9,
"ebitda": 1125605.22,
"financialDebts": 3856256.85
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9116234.98,
"currentAssets": 4528690.16,
"equity": 762356.79,
"debts": 8343767.05,
"debtsShort": 6527166.04,
"cash": 23148.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 2792927.11,
"operatingResult": -979253.65,
"result": -1159809.69,
"employees": 36.2,
"ebitda": -372611.42000000004,
"financialDebts": 3950278.5300000003
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8859913.11,
"currentAssets": 5072510.02,
"equity": 2462222.29,
"debts": 6372690.82,
"debtsShort": 3688695.7,
"cash": 342.3,
"turnover": 21810150.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2032279.18,
"result": 1699865.5,
"employees": 36,
"ebitda": 3278551.65,
"financialDebts": 2683995.12
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7755855.77,
"currentAssets": 4793951.22,
"equity": 3058759.98,
"debts": 4420014.87,
"debtsShort": 3878796.59,
"cash": 355.6,
"turnover": 11977276.99,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 915748.87,
"result": 596537.69,
"employees": 31,
"ebitda": 1832819.62,
"financialDebts": 1620110.36
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,83 M €",
"previous": "3,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "19,5 %",
"previous": "69,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-45,08 %",
"previous": "680,91 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-44,1 %",
"previous": "979,88 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-12,46 %",
"previous": "-2,81 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "39,44 %",
"previous": "27,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "56,99 %",
"previous": "71,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,62 M €",
"previous": "2,68 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,53",
"previous": "1,09",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,38",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gregorius Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yves Aertssen",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Walter Wesenbeek",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Gert Mennes",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}