Recherche / THE FITTING COMPANY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0832.547.040
THE FITTING COMPANY
Autre dénomination : TFC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 janvier 2011
- TVA
- BE 0832.547.040Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bedrijfsstraat 1209, 3660 Oudsbergen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,72 M € | 1,58 M € | 1,84 M € | 2,14 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,55 M € | 1,4 M € | 1,61 M € | 1,93 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,14 M € | 1,35 M € | 1,32 M € | 1,51 M € |
| Capitaux propres | 1,85 M € | 2,78 M € | 4,1 M € | 4,1 M € |
| Dettes | 1,19 M € | 1,01 M € | 846 k € | 2,37 M € |
| Trésorerie | 232 k € | 365 k € | 843 k € | 835 k € |
| Total du bilan | 3,06 M € | 3,81 M € | 4,96 M € | 6,51 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,4 | 2,8 | 3,3 | 4,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,92 M €1,62 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.89,5 %88,17 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,79 %32,29 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,19 %16,37 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.17,95 %13,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,29 %30,2 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.63 %82,71 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.36,37 %17,06 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,075,79 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Ninix BV0743.650.401Représentée par Simon Synaeghel
- Algemene Onderneming De Ro0833.740.239Représentée par Koen De Ro
- Gabriels Sales & Support0843.668.881Représentée par Bart Gabriëls
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- Brass Holding BV250, 250 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- THE FITTING COMPANY GMBHCapitaux propres 12,5 k €, résultat 40,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avionsActivité principaleActivités TVA
- 46842Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffageActivité principaleActivités ONSS
- 77320Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civilActivité secondaireActivités TVA
- 77399Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matérielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.194.808.112FITTINGSHOP.EUIndustrieweg-Noord 1122 bte A, 3660 OudsbergenDepuis le 12 janvier 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0832.547.040",
"name": "THE FITTING COMPANY",
"otherNames": [
"TFC"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2011-01-06",
"registeredOffice": "Bedrijfsstraat 1209, 3660 Oudsbergen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46140",
"label": "Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46842",
"label": "Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "77320",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements pour la construction et le génie civil",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77399",
"label": "Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.194.808.112",
"name": "FITTINGSHOP.EU",
"address": "Industrieweg-Noord 1122 bte A, 3660 Oudsbergen",
"startDate": "2011-01-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3056456.29,
"currentAssets": 3014187.53,
"equity": 1852893.63,
"debts": 1192733.27,
"debtsShort": 1192733.27,
"cash": 232403.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 1717448.83,
"operatingResult": 1548809.27,
"result": 1135483.22,
"employees": 2.4,
"ebitda": 1532158.67,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3810455.4,
"currentAssets": 3774292.23,
"equity": 2778725.01,
"debts": 1007386.98,
"debtsShort": 1007386.98,
"cash": 364816.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 1582978.37,
"operatingResult": 1398529.3,
"result": 1345831.38,
"employees": 2.8,
"ebitda": 1433139.76,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4961215.59,
"currentAssets": 4902521.36,
"equity": 4103581.47,
"debts": 846278.28,
"debtsShort": 846278.28,
"cash": 843096.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 1842185.4,
"operatingResult": 1605055.54,
"result": 1324856.46,
"employees": 3.3,
"ebitda": 1624244.82,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6513791.33,
"currentAssets": 4906300.28,
"equity": 4103658.07,
"debts": 2368933.29,
"debtsShort": 2368933.29,
"cash": 834568.11,
"turnover": null,
"grossMargin": 2140483.91,
"operatingResult": 1929621.8,
"result": 1509634.93,
"employees": 4.8,
"ebitda": 1915727.62,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,92 M €",
"previous": "1,62 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "89,5 %",
"previous": "88,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,79 %",
"previous": "32,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,19 %",
"previous": "16,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "17,95 %",
"previous": "13,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,29 %",
"previous": "30,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "63 %",
"previous": "82,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "36,37 %",
"previous": "17,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,07",
"previous": "5,79",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Ninix BV",
"number": "0743650401",
"mandates": [],
"representatives": [
"Simon Synaeghel "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Algemene Onderneming De Ro",
"number": "0833740239",
"mandates": [],
"representatives": [
"Koen De Ro"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Gabriels Sales & Support",
"number": "0843668881",
"mandates": [],
"representatives": [
"Bart Gabriëls "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Brass Holding BV",
"number": "1010446327",
"nature": "250",
"securities": 250,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "THE FITTING COMPANY GMBH",
"number": "0351686547",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 12500,
"netResult": 40495.6,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}