Recherche / RANSON GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0831.464.303
RANSON GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 novembre 2010
- TVA
- BE 0831.464.303Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Generaal Deprezstraat 4, 8530 Harelbeke
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5,1 M € | 5,55 M € | 6,14 M € | 8,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 582 k € | 402 k € | 400 k € | 1,52 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 646 k € | 125 k € | 36,9 k € | 689 k € |
| Capitaux propres | 47,9 M € | 48 M € | 47,3 M € | 47,6 M € |
| Dettes | 7,43 M € | 12,3 M € | 29,6 M € | 35,4 M € |
| Trésorerie | 12,1 k € | 17,3 k € | 314 € | 423 k € |
| Total du bilan | 55,3 M € | 60,3 M € | 76,8 M € | 83 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 33,6 | 32,9 | 31 | 33,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,7 M €577 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,45 %0,08 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.33,66 %10,65 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.194,59 %-6,49 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,04 %27,34 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.57,32 %61,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.42,66 %38,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.25,1 M €24,3 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,530,51 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,101,28 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 14,8 ans42 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- AGRUCO BV0668.995.538Administrateur, du 1 février 2024 au 31 mars 2026Représentée par Peter Grugeon
- DUIKENBERG CommV0832.519.029Administrateur, depuis le 6 avril 2019Représentée par Michaël Ranson
- KATRIEN BOUSSON BV0675.561.052Administrateur, depuis le 8 juin 2019Représentée par Katrien Bousson
- BRISE VOF0832.522.393Administrateur, depuis le 4 juin 2019Représentée par Bruno Ranson
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- COMPTOIR SUCRIERCapitaux propres 374 k €, résultat 21,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- GOURMET LOGISTIQUE SASCapitaux propres 867 k €, résultat 133 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RANSONCapitaux propres 26,3 M €, résultat 131 k €, au 31 décembre 2025100 %
- RANSON NV UK LIMITEDCapitaux propres 3,69 M GBP, résultat 808 k GBP, au 31 décembre 2023100 %
- IMMORANCapitaux propres 2,11 M €, résultat -2,36 k €, au 31 décembre 202599,99 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.194.783.465RANSON GROUPGeneraal Deprezstraat 4, 8530 HarelbekeDepuis le 24 novembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0831.464.303",
"name": "RANSON GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-11-24",
"registeredOffice": "Generaal Deprezstraat 4, 8530 Harelbeke",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.194.783.465",
"name": "RANSON GROUP",
"address": "Generaal Deprezstraat 4, 8530 Harelbeke",
"startDate": "2010-11-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 55309087.06,
"currentAssets": 1859970.28,
"equity": 47875876.14,
"debts": 7428114.92,
"debtsShort": 5723675.23,
"cash": 12087.66,
"turnover": 5103982.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 582171.75,
"result": 646428.06,
"employees": 33.6,
"ebitda": 790210.44,
"financialDebts": 1704817.3699999999
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 60349736.3,
"currentAssets": 7003961.77,
"equity": 48000800.66,
"debts": 12317991.66,
"debtsShort": 11119844.17,
"cash": 17256.79,
"turnover": 5546233.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 401862.51,
"result": 124924.52,
"employees": 32.9,
"ebitda": 617283.86,
"financialDebts": 6853365.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 76846578.34,
"currentAssets": 23311491.66,
"equity": 47268732.16,
"debts": 29562931.11,
"debtsShort": 18278343.5,
"cash": 314.35,
"turnover": 6137177.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 399585.55,
"result": 36868.31,
"employees": 31,
"ebitda": 577216.4099999999,
"financialDebts": 24260019.049999997
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 83023699.5,
"currentAssets": 27076957.07,
"equity": 47590328.17,
"debts": 35413823.63,
"debtsShort": 24584799.05,
"cash": 423045.63,
"turnover": 8202733.42,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1517203.48,
"result": 688801.58,
"employees": 33.1,
"ebitda": 1700412.93,
"financialDebts": 25096881.58
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,7 M €",
"previous": "577 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,45 %",
"previous": "0,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "33,66 %",
"previous": "10,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "194,59 %",
"previous": "-6,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,04 %",
"previous": "27,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "57,32 %",
"previous": "61,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "42,66 %",
"previous": "38,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "25,1 M €",
"previous": "24,3 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,53",
"previous": "0,51",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,10",
"previous": "1,28",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "14,8 ans",
"previous": "42 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "AGRUCO BV",
"number": "0668995538",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-01",
"endDate": "2026-03-31"
}
],
"representatives": [
"Peter Grugeon"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "DUIKENBERG CommV",
"number": "0832519029",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-04-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michaël Ranson"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KATRIEN BOUSSON BV",
"number": "0675561052",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-08",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Katrien Bousson"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BRISE VOF",
"number": "0832522393",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-06-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bruno Ranson"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "COMPTOIR SUCRIER",
"number": "0404854838",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 373541.98,
"netResult": 21239.28,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "GOURMET LOGISTIQUE SAS",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 866504.37,
"netResult": 132713.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RANSON",
"number": "0415042808",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 26252968.89,
"netResult": 131145.79,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "RANSON NV UK LIMITED",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3692924,
"netResult": 808458,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "GBP"
},
{
"name": "IMMORAN",
"number": "0845846037",
"percentageDirect": 0.9999,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2112420.88,
"netResult": -2360.8,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}