Recherche / bcenter
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0830.777.680
bcenter
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 octobre 2010
- TVA
- BE 0830.777.680Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marloie, Aux Minières 2, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 440 k € | 372 k € |
| Marge brute | 169 k € | 315 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 53,8 k € | 90,3 k € | 63,8 k € | 82,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 62,7 k € | 58,2 k € | 4,82 k € | 19,6 k € |
| Capitaux propres | 582 k € | 634 k € | 633 k € | 656 k € |
| Dettes | 1,18 M € | 1,75 M € | 1,63 M € | 1,51 M € |
| Trésorerie | 5,85 k € | 8,99 k € | 8,84 k € | 3,52 k € |
| Total du bilan | 1,76 M € | 2,39 M € | 2,27 M € | 2,17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,8 | 2 | 2 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.210 k €189 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,99 %0,76 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-15,52 %39,86 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.10,81 %2,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-4,35 %-5,01 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,25 %27,93 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,65 %71,97 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,03 M €1,04 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,561,65 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,480,39 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,9 ans5,5 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GCP Group SA0654.818.591Administrateur, depuis le 4 février 2021Représentée par Gabriele CATANIA
- GCP INVEST SRL0672.928.194Administrateur, depuis le 4 février 2021Représentée par Julien SAINTES
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- LA SMALACapitaux propres 145 k €, résultat 30,2 k €, au 31 décembre 2025100 %
- WIDOOCapitaux propres -253 k €, résultat -260 k €, au 31 décembre 202422,67 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 74301Activités de traductionActivité secondaireActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.192.955.214bcenterMarloie, Aux Minières 2, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 3 novembre 2010
- 2.347.874.607bcenterRue de Bouillon 18, 5570 BeauraingDepuis le 22 septembre 2022
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0830.777.680",
"name": "bcenter",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-10-29",
"registeredOffice": "Marloie, Aux Minières 2, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74301",
"label": "Activités de traduction",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.192.955.214",
"name": "bcenter",
"address": "Marloie, Aux Minières 2, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2010-11-03"
},
{
"number": "2.347.874.607",
"name": "bcenter",
"address": "Rue de Bouillon 18, 5570 Beauraing",
"startDate": "2022-09-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1758319.7,
"currentAssets": 160319.37,
"equity": 581908.4,
"debts": 1176040.9300000002,
"debtsShort": 545512.17,
"cash": 5854.89,
"turnover": null,
"grossMargin": 169121.14,
"operatingResult": 53787.37,
"result": 62673.17,
"employees": 0.8,
"ebitda": 126843.79000000001,
"financialDebts": 630946.7
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2386181.05,
"currentAssets": 198162,
"equity": 634198.2,
"debts": 1749637.03,
"debtsShort": 580886.69,
"cash": 8993.01,
"turnover": null,
"grossMargin": 314773.54,
"operatingResult": 90292.95,
"result": 58180.3,
"employees": 2,
"ebitda": 185010.3,
"financialDebts": 1172804.05
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2266581.59,
"currentAssets": 233437.53,
"equity": 633129.61,
"debts": 1631233.62,
"debtsShort": 592724.67,
"cash": 8843.86,
"turnover": 440254.23,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 63848.12,
"result": 4821.91,
"employees": 2,
"ebitda": 189426.74,
"financialDebts": 1042613.4199999999
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2167896.82,
"currentAssets": 257283.44,
"equity": 655740.48,
"debts": 1509943.06,
"debtsShort": 541137.51,
"cash": 3521.68,
"turnover": 371948.39,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 82189.76,
"result": 19638.56,
"employees": 1,
"ebitda": 209905.44,
"financialDebts": 1025727.29
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "210 k €",
"previous": "189 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,99 %",
"previous": "0,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-15,52 %",
"previous": "39,86 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "10,81 %",
"previous": "2,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-4,35 %",
"previous": "-5,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,25 %",
"previous": "27,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,65 %",
"previous": "71,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,03 M €",
"previous": "1,04 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,56",
"previous": "1,65",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,48",
"previous": "0,39",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,9 ans",
"previous": "5,5 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GCP Group SA",
"number": "0654818591",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gabriele CATANIA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GCP INVEST SRL",
"number": "0672928194",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Julien SAINTES"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "LA SMALA",
"number": "0474604370",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 144675,
"netResult": 30247,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "WIDOO",
"number": "0780852572",
"percentageDirect": 0.2267,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -252699,
"netResult": -260349,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}