Recherche / SOLUTION 3.0
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0830.306.043
SOLUTION 3.0
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 octobre 2010
- TVA
- BE 0830.306.043Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Cerisier 29, 1490 Court-Saint-Etienne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 213 k € | 170 k € | 25,6 k € | -8,45 k € |
| Résultat d'exploitation | 28,4 k € | 2,91 k € | -108 k € | -220 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 8,75 k € | -11,8 k € | -126 k € | -241 k € |
| Capitaux propres | 176 k € | 164 k € | 38 k € | -203 k € |
| Dettes | 651 k € | 573 k € | 482 k € | 568 k € |
| Trésorerie | 18,3 k € | 153 k € | 37,5 k € | 65,1 k € |
| Total du bilan | 913 k € | 738 k € | 521 k € | 474 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,9 | 2 | 1,7 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -210 k €-99,5 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -133 %-84,96 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -110,54 %-636,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-9,05 %-29,48 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -42,86 %7,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 119,93 %92,54 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.325 k €261 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,791,02 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Martial ChouvelAdministrateur, depuis le 15 octobre 2010
- Rossel & Cie SA0403.537.816Administrateur, depuis le 10 décembre 2021Représentée par Bernard Marchant
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Newsmaster France SASCapitaux propres 81,7 k €, résultat 20,2 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité principaleActivités ONSS
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73110Activités d’agence de publicitéActivité secondaireActivités TVA
- 77330Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateursActivité secondaireActivités TVA
- 90312Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelleActivité secondaireActivités TVA
- 93110Gestion d’installations sportivesActivité secondaireActivités TVA
- 93199Autres activités sportives ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.198.828.860SOLUTION 3.0Chaussée de Bruxelles 135 bte A, 1310 La HulpeDepuis le 1 avril 2011
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0830.306.043",
"name": "SOLUTION 3.0",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-10-15",
"registeredOffice": "Rue du Cerisier 29, 1490 Court-Saint-Etienne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77330",
"label": "Location et location-bail de machines et équipements de bureau et d’ordinateurs",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90312",
"label": "Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93110",
"label": "Gestion d’installations sportives",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93199",
"label": "Autres activités sportives nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.198.828.860",
"name": "SOLUTION 3.0",
"address": "Chaussée de Bruxelles 135 bte A, 1310 La Hulpe",
"startDate": "2011-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 912695.53,
"currentAssets": 872164.78,
"equity": 175886.31,
"debts": 650785.0700000001,
"debtsShort": 646840.56,
"cash": 18280.12,
"turnover": null,
"grossMargin": 213326.06,
"operatingResult": 28384.45,
"result": 8754.73,
"employees": 2.9,
"ebitda": 36919.91,
"financialDebts": 202162.79
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 738408.46,
"currentAssets": 701420.06,
"equity": 164115.57,
"debts": 573031.64,
"debtsShort": 573031.64,
"cash": 153201.93,
"turnover": null,
"grossMargin": 170297.4,
"operatingResult": 2912.68,
"result": -11770.74,
"employees": 2,
"ebitda": 18558.48,
"financialDebts": 174819.54
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 520709.39,
"currentAssets": 493656.39,
"equity": 37973.52,
"debts": 481848.37,
"debtsShort": 481848.37,
"cash": 37475.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 25614.37,
"operatingResult": -108079.35,
"result": -126142.05,
"employees": 1.7,
"ebitda": -99540.3,
"financialDebts": 261258.27
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 473575.72,
"currentAssets": 449851.16,
"equity": -202951.64,
"debts": 567951.98,
"debtsShort": 567951.98,
"cash": 65088.95,
"turnover": null,
"grossMargin": -8451.95,
"operatingResult": -220306.74,
"result": -240925.16,
"employees": 1,
"ebitda": -209571.08,
"financialDebts": 325000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-210 k €",
"previous": "-99,5 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-133 %",
"previous": "-84,96 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-110,54 %",
"previous": "-636,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-9,05 %",
"previous": "-29,48 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-42,86 %",
"previous": "7,29 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "119,93 %",
"previous": "92,54 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "325 k €",
"previous": "261 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,79",
"previous": "1,02",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Martial Chouvel",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-10-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Rossel & Cie SA",
"number": "0403537816",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-12-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bernard Marchant"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Newsmaster France SAS",
"number": "0831228630",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 81737.26,
"netResult": 20163.99,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}