Recherche / E-LOGISTICS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0830.292.878
E-LOGISTICS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 14 octobre 2010
- TVA
- BE 0830.292.878Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Edingensesteenweg 196, 1500 Halle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 33,7 M € | 35,9 M € | 41,3 M € | 43,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,05 M € | 1,59 M € | 2,24 M € | 2,48 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,46 M € | 981 k € | 1,6 M € | 1,83 M € |
| Capitaux propres | 7,46 M € | 8,44 M € | 10 M € | 11,2 M € |
| Dettes | 10,3 M € | 10,4 M € | 9,15 M € | 7,81 M € |
| Trésorerie | – | 4,52 M € | 1,18 M € | 1,79 M € |
| Total du bilan | 17,7 M € | 18,8 M € | 19,2 M € | 19 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 516 | 509,5 | 552,5 | 579,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,88 M €3,57 M € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.16,39 %15,97 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,26 %14,79 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.8,79 %26,08 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,07 %2,11 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.58,82 %52,3 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.41,11 %47,65 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,00 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- Michael HamelryckAdministrateur
- Jef ColruytAdministrateur
- Stefan GoethaertAdministrateur
- Jo WillemynsAdministrateur
- Kris CasteleinAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026- Colruyt Food Retail NVaandelen op naam, 3 352 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.192.752.603E-LogisticsEdingensesteenweg 196, 1500 HalleDepuis le 14 octobre 2010
- 2.192.752.997COLLECT DC ZAVENTEMLeuvensesteenweg 375, 1930 ZaventemDepuis le 14 octobre 2010
- 2.234.817.246RCDC Erpe- MereEvenbroekveld 7, 9420 Erpe-MereDepuis le 8 septembre 2014
- 2.319.023.738RCDC LONDERZEELWeversstraat 27, 1840 LonderzeelDepuis le 12 juillet 2021
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0830.292.878",
"name": "E-LOGISTICS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-10-14",
"registeredOffice": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.192.752.603",
"name": "E-Logistics",
"address": "Edingensesteenweg 196, 1500 Halle",
"startDate": "2010-10-14"
},
{
"number": "2.192.752.997",
"name": "COLLECT DC ZAVENTEM",
"address": "Leuvensesteenweg 375, 1930 Zaventem",
"startDate": "2010-10-14"
},
{
"number": "2.234.817.246",
"name": "RCDC Erpe- Mere",
"address": "Evenbroekveld 7, 9420 Erpe-Mere",
"startDate": "2014-09-08"
},
{
"number": "2.319.023.738",
"name": "RCDC LONDERZEEL",
"address": "Weversstraat 27, 1840 Londerzeel",
"startDate": "2021-07-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17738729.83,
"currentAssets": 6773928.18,
"equity": 7460195.85,
"debts": 10254048.94,
"debtsShort": 10254048.94,
"cash": null,
"turnover": 33699309.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2051014.99,
"result": 1458017.27,
"employees": 516,
"ebitda": 3442031.24,
"financialDebts": 4453452.16
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 18811029.7,
"currentAssets": 8653257.35,
"equity": 8441651.92,
"debts": 10365697.48,
"debtsShort": 10365697.48,
"cash": 4522372.57,
"turnover": 35934755.63,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1590721.39,
"result": 981456.07,
"employees": 509.5,
"ebitda": 2831030.6999999997,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19207544.67,
"currentAssets": 9131201.5,
"equity": 10045568.33,
"debts": 9152198.81,
"debtsShort": 9152198.81,
"cash": 1181766.38,
"turnover": 41250327.81,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2240857.09,
"result": 1603916.41,
"employees": 552.5,
"ebitda": 3569476.92,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 19001721.33,
"currentAssets": 9717597.68,
"equity": 11177684.95,
"debts": 7811814.71,
"debtsShort": 7811814.71,
"cash": 1785688.06,
"turnover": 43420159.33,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2484865.4,
"result": 1832116.62,
"employees": 579.4,
"ebitda": 3883102.02,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,88 M €",
"previous": "3,57 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "16,39 %",
"previous": "15,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,26 %",
"previous": "14,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "8,79 %",
"previous": "26,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,07 %",
"previous": "2,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "58,82 %",
"previous": "52,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "41,11 %",
"previous": "47,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,00",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Michael Hamelryck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jef Colruyt",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan Goethaert",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo Willemyns",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Kris Castelein",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Colruyt Food Retail NV",
"number": "0716663615",
"nature": "aandelen op naam",
"securities": 3352,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}