Recherche / SOME
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0829.249.337
SOME
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 14 septembre 2010
- TVA
- BE 0829.249.337Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Hooilaar 40, 2230 Herselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 47,9 k € | 104 k € | -235 k € | -337 k € |
| Résultat d'exploitation | 327 € | 24,7 k € | -337 k € | -504 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,93 k € | 201 € | -396 k € | -530 k € |
| Capitaux propres | 649 k € | 650 k € | 253 k € | -277 k € |
| Dettes | 286 k € | 1,04 M € | 1,45 M € | 1,71 M € |
| Trésorerie | 27,4 k € | 30,2 k € | 95,6 k € | 49,8 k € |
| Total du bilan | 935 k € | 1,69 M € | 1,74 M € | 1,47 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,2 | 0,1 | 0,2 | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -385 k €-240 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -43,33 %-327,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -60,13 %-349,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,64 %3,32 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -18,79 %14,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 116,22 %83,33 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.787 k €327 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,040,97 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sonja MellaertsAdministrateur, depuis le 16 septembre 2010
- Erwin RaetsBestuurder, depuis le 16 septembre 2010
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Erwin RaetsAandelen, 930 titres37,51 %
- Sonja MellaertsAandelen, 930 titres37,51 %
- DATS 24 NVAandelen, 619 titres24,98 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 29310Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobilesActivité principaleActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité principaleActivités ONSS
- 27200Fabrication de piles et d’accumulateurs électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 27320Fabrication d’autres fils et câbles électroniques ou électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 27330Fabrication de matériel d’installation électriqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.193.768.529evChargekingHooilaar 40, 2230 HerseltDepuis le 14 septembre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0829.249.337",
"name": "SOME",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-09-14",
"registeredOffice": "Hooilaar 40, 2230 Herselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "29310",
"label": "Fabrication d’équipements électriques et électroniques pour véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "27200",
"label": "Fabrication de piles et d’accumulateurs électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27320",
"label": "Fabrication d’autres fils et câbles électroniques ou électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27330",
"label": "Fabrication de matériel d’installation électrique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.193.768.529",
"name": "evChargeking",
"address": "Hooilaar 40, 2230 Herselt",
"startDate": "2010-09-14"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 935117.24,
"currentAssets": 299836.35,
"equity": 649437.13,
"debts": 285680.11,
"debtsShort": 285680.11,
"cash": 27428.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 47877.75,
"operatingResult": 327.4,
"result": 2932.37,
"employees": 0.2,
"ebitda": 40326.92,
"financialDebts": 100000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1688935.1,
"currentAssets": 872223.99,
"equity": 649637.78,
"debts": 1039297.32,
"debtsShort": 739297.32,
"cash": 30229.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 103579.91,
"operatingResult": 24737.41,
"result": 200.65,
"employees": 0.1,
"ebitda": 96269.94,
"financialDebts": 150000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1744937,
"currentAssets": 805778.11,
"equity": 253139.54,
"debts": 1454053.12,
"debtsShort": 827063.85,
"cash": 95617.89,
"turnover": null,
"grossMargin": -235230.9,
"operatingResult": -337145.24,
"result": -396498.24,
"employees": 0.2,
"ebitda": -240281.99,
"financialDebts": 326989.27
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1471990.15,
"currentAssets": 637103.84,
"equity": -276516.08,
"debts": 1710761.8900000001,
"debtsShort": 615372.62,
"cash": 49783.24,
"turnover": null,
"grossMargin": -337145.11,
"operatingResult": -503821.84,
"result": -529655.62,
"employees": 0.8,
"ebitda": -384754.2,
"financialDebts": 786989.27
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-385 k €",
"previous": "-240 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-43,33 %",
"previous": "-327,1 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-60,13 %",
"previous": "-349,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,64 %",
"previous": "3,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-18,79 %",
"previous": "14,51 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "116,22 %",
"previous": "83,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "787 k €",
"previous": "327 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "0,97",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sonja Mellaerts",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Raets",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2010-09-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "personne",
"name": "Erwin Raets",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 930,
"percentage": 0.3751
},
{
"kind": "personne",
"name": "Sonja Mellaerts",
"number": null,
"nature": "Aandelen",
"securities": 930,
"percentage": 0.3751
},
{
"kind": "societe",
"name": "DATS 24 NV",
"number": "0893096618",
"nature": "Aandelen",
"securities": 619,
"percentage": 0.2498
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}