Recherche / RENO.ENERGY
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0829.094.335
RENO.ENERGY
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 8 septembre 2010
- TVA
- BE 0829.094.335Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue de Tilff 277, 4031 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- FAX
- 04/367.72.31
- Numéro de téléphone
- 04/367.72.21
- Adresse web
- www.reno-solutions.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,4 M € | 38,6 M € | 16,6 M € |
| Résultat d'exploitation | 373 k € | 1,9 M € | -859 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 203 k € | 1,3 M € | -737 k € |
| Capitaux propres | 785 k € | 2,09 M € | 1,35 M € |
| Dettes | 14 M € | 11,2 M € | 8,94 M € |
| Trésorerie | 566 k € | 20,7 k € | 6,22 k € |
| Total du bilan | 14,8 M € | 13,3 M € | 10,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 20,5 | 25,4 | 23,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -1,26 M €2,45 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -54,65 %62,35 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -57,02 %52,33 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -151,48 %314,23 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-22,73 %-9,98 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,07 %15,62 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,71 %84,09 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.957 k €2,74 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,711,32 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,181,22 en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Julien DORAdministrateur, du 19 décembre 2023 au 29 juin 2029
- Raphaël PIETTEURAdministrateur délégué, du 19 décembre 2023 au 29 juin 2029
- Yannick GERARDAdministrateur, du 19 décembre 2023 au 30 août 2024
- R-GROUP HOLDING SA0538.922.201Administrateur, du 19 décembre 2023 au 29 juin 2029Représentée par HANNEQUART CLÉMENT
- NOSHAQ PARTNERS SRL0808.219.836Administrateur, du 19 décembre 2023 au 29 juin 2029Représentée par TYREKIDIS JOANNA
- VILAFRA SRL0805.324.385Administrateur, du 22 août 2024 au 29 juin 2029Représentée par THONNART HENRI
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS
- 41002Construction générale d'immeubles de bureauxActivité secondaireActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43230Mise en place de l’isolationActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
4 unités- 2.202.953.142R-GROUPRue de Tilff 277, 4031 LiègeDepuis le 1 novembre 2010
- 2.368.895.002R-GROUPChemin de Thulin 61, 7370 DourDepuis le 6 janvier 2025
- 2.368.895.101R-GROUPMiddelweg 130 bte A, 1130 BruxellesDepuis le 6 janvier 2025
- 2.368.895.297R-GROUPRue Stalis 6, 4681 OupeyeDepuis le 6 janvier 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0829.094.335",
"name": "RENO.ENERGY",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-09-08",
"registeredOffice": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "FAX",
"label": "FAX",
"value": "04/367.72.31"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "04/367.72.21"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.reno-solutions.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "41002",
"label": "Construction générale d'immeubles de bureaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43230",
"label": "Mise en place de l’isolation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 4,
"establishments": [
{
"number": "2.202.953.142",
"name": "R-GROUP",
"address": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"startDate": "2010-11-01"
},
{
"number": "2.368.895.002",
"name": "R-GROUP",
"address": "Chemin de Thulin 61, 7370 Dour",
"startDate": "2025-01-06"
},
{
"number": "2.368.895.101",
"name": "R-GROUP",
"address": "Middelweg 130 bte A, 1130 Bruxelles",
"startDate": "2025-01-06"
},
{
"number": "2.368.895.297",
"name": "R-GROUP",
"address": "Rue Stalis 6, 4681 Oupeye",
"startDate": "2025-01-06"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14829590.12,
"currentAssets": 13893773.6,
"equity": 785133.08,
"debts": 14044457.040000001,
"debtsShort": 13007109.99,
"cash": 565577.78,
"turnover": 25359932.37,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 372703.23,
"result": 203428.43,
"employees": 20.5,
"ebitda": 592272.38,
"financialDebts": 3652123.05
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13349836.23,
"currentAssets": 12490952.87,
"equity": 2085316.78,
"debts": 11225695.58,
"debtsShort": 10247457.21,
"cash": 20710.89,
"turnover": 38631794.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1904739.72,
"result": 1300183.7,
"employees": 25.4,
"ebitda": 2453366.63,
"financialDebts": 2743238.37
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10315832.44,
"currentAssets": 9433623,
"equity": 1348368.23,
"debts": 8944706.379999999,
"debtsShort": 7987485.22,
"cash": 6223.32,
"turnover": 16604900.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -858600.16,
"result": -736948.55,
"employees": 23.9,
"ebitda": -1263027.12,
"financialDebts": 957221.16
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-1,26 M €",
"previous": "2,45 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-54,65 %",
"previous": "62,35 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-57,02 %",
"previous": "52,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-151,48 %",
"previous": "314,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-22,73 %",
"previous": "-9,98 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,07 %",
"previous": "15,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,71 %",
"previous": "84,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "957 k €",
"previous": "2,74 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,71",
"previous": "1,32",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,18",
"previous": "1,22",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Julien DOR",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Raphaël PIETTEUR",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Yannick GERARD",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2024-08-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "R-GROUP HOLDING SA",
"number": "0538922201",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"HANNEQUART CLÉMENT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "NOSHAQ PARTNERS SRL",
"number": "0808219836",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-12-19",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"TYREKIDIS JOANNA"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VILAFRA SRL",
"number": "0805324385",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-08-22",
"endDate": "2029-06-29"
}
],
"representatives": [
"THONNART HENRI"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}