Recherche / GUAPA SCHUMAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0828.706.731
GUAPA SCHUMAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 25 août 2010
- TVA
- BE 0828.706.731Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Ariane 25, 1200 Woluwe-Saint-Lambert
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 168 k € | 212 k € | 233 k € | 173 k € |
| Résultat d'exploitation | 32,4 k € | 39,8 k € | 32,8 k € | -38,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 17,9 k € | 20,3 k € | 10,1 k € | -57,1 k € |
| Capitaux propres | -27,2 k € | -6,87 k € | 3,28 k € | -53,9 k € |
| Dettes | 115 k € | 185 k € | 102 k € | 325 k € |
| Trésorerie | 44,6 k € | 103 k € | 48,5 k € | 64,4 k € |
| Total du bilan | 88 k € | 178 k € | 109 k € | 271 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,4 | 6,1 | 4,7 | 5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -27,5 k €37,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -15,87 %16,13 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -25,58 %9,72 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -173,25 %-12,72 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.148,87 %-38,74 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -19,87 %3,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 119,87 %93,43 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.120 k €0 € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,620,85 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Frédéric Duqué
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10320Préparation de jus de fruits et légumesActivité principaleActivités ONSS
- 56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobileActivité principaleActivités TVA
- 10320Préparation de jus de fruits et légumesActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.191.336.007BONRue de la Loi 223, 1040 BruxellesDepuis le 25 août 2010
- 2.312.144.557BONAvenue Ariane 25, 1200 Woluwe-Saint-LambertDepuis le 1 décembre 2020
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0828.706.731",
"name": "GUAPA SCHUMAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-08-25",
"registeredOffice": "Avenue Ariane 25, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10320",
"label": "Préparation de jus de fruits et légumes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "56112",
"label": "Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "10320",
"label": "Préparation de jus de fruits et légumes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.191.336.007",
"name": "BON",
"address": "Rue de la Loi 223, 1040 Bruxelles",
"startDate": "2010-08-25"
},
{
"number": "2.312.144.557",
"name": "BON",
"address": "Avenue Ariane 25, 1200 Woluwe-Saint-Lambert",
"startDate": "2020-12-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 88031.52,
"currentAssets": 73340.15,
"equity": -27196.44,
"debts": 115227.96,
"debtsShort": 115227.96,
"cash": 44635.09,
"turnover": null,
"grossMargin": 168093.68,
"operatingResult": 32439.45,
"result": 17871.3,
"employees": 6.4,
"ebitda": 37456.66,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 177813.2,
"currentAssets": 155722.84,
"equity": -6866.53,
"debts": 184679.73,
"debtsShort": 184679.73,
"cash": 102773.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 212464.77,
"operatingResult": 39755.01,
"result": 20329.91,
"employees": 6.1,
"ebitda": 43078.340000000004,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 108932.24,
"currentAssets": 86454.16,
"equity": 3279.3,
"debts": 101770.88,
"debtsShort": 101770.88,
"cash": 48548.78,
"turnover": null,
"grossMargin": 233118.09,
"operatingResult": 32786.52,
"result": 10145.83,
"employees": 4.7,
"ebitda": 37597.2,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 271102.33,
"currentAssets": 127266.01,
"equity": -53867.62,
"debts": 324969.95,
"debtsShort": 204969.95,
"cash": 64420.88,
"turnover": null,
"grossMargin": 173477.64,
"operatingResult": -38196.96,
"result": -57146.92,
"employees": 5,
"ebitda": -27538.66,
"financialDebts": 120000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-27,5 k €",
"previous": "37,6 k €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-15,87 %",
"previous": "16,13 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-25,58 %",
"previous": "9,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-173,25 %",
"previous": "-12,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "148,87 %",
"previous": "-38,74 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-19,87 %",
"previous": "3,01 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "119,87 %",
"previous": "93,43 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "120 k €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,62",
"previous": "0,85",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Frédéric Duqué",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Bon",
"number": "0882854408",
"nature": null,
"securities": null,
"percentage": null
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}