Recherche / ICO Technics
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0828.474.327
ICO Technics
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 juillet 2010
- TVA
- BE 0828.474.327Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Margareta van Oostenrijkstraat 1, 8380 Brugge
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,84 M € | 3,6 M € | 2,93 M € | 2,76 M € |
| Résultat d'exploitation | 141 k € | 168 k € | 137 k € | 133 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 85,2 k € | 113 k € | 83,5 k € | 104 k € |
| Capitaux propres | 910 k € | 1,02 M € | 1,11 M € | 1,21 M € |
| Dettes | 562 k € | 597 k € | 321 k € | 371 k € |
| Trésorerie | 952 k € | 1,08 M € | 429 k € | 117 k € |
| Total du bilan | 1,47 M € | 1,62 M € | 1,43 M € | 1,58 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 40,3 | 40,5 | 37,2 | 33,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.133 k €137 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,56 %7,54 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,75 %-18,53 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-2,68 %-18,51 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,7 %-11,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.76,56 %77,5 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.23,44 %22,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,274,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Carl-Johan HagmanAdministrateur, du 18 juin 2024 au 14 juin 2030
- Konishi TakayukiAdministrateur, du 18 juin 2024 au 14 juin 2030
- Marc AdriansensAdministrateur délégué, du 16 juin 2023 au 16 juin 2029
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- INTERNATIONAL CAR OPERATORS NVGewone aandelen100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 52241Manutention du fret portuaireActivité principaleActivités TVA
- 52250Activités de service logistiqueActivité principaleActivités ONSS
- 52250Activités de service logistiqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.245.970.860ICO Technics NVHaandorpweg(KAL) 2, 9130 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 juillet 2015
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0828.474.327",
"name": "ICO Technics",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-07-27",
"registeredOffice": "Margareta van Oostenrijkstraat 1, 8380 Brugge",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "52241",
"label": "Manutention du fret portuaire",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "52250",
"label": "Activités de service logistique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.245.970.860",
"name": "ICO Technics NV",
"address": "Haandorpweg(KAL) 2, 9130 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2015-07-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1471668.64,
"currentAssets": 1471668.64,
"equity": 909978.95,
"debts": 561670.94,
"debtsShort": 561670.94,
"cash": 952402.36,
"turnover": 2839639.49,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 141245.93,
"result": 85188.69,
"employees": 40.3,
"ebitda": 141245.93,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1620394.87,
"currentAssets": 1620394.87,
"equity": 1023302.72,
"debts": 597053.4,
"debtsShort": 597053.4,
"cash": 1084062.99,
"turnover": 3595027.7,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 168173.3,
"result": 113323.77,
"employees": 40.5,
"ebitda": 168173.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1428093.75,
"currentAssets": 1428093.75,
"equity": 1106797.18,
"debts": 321257.67,
"debtsShort": 321257.67,
"cash": 428944.5,
"turnover": 2928868.88,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 137050.01,
"result": 83494.46,
"employees": 37.2,
"ebitda": 137050.01,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1580920.76,
"currentAssets": 1580920.76,
"equity": 1210358.45,
"debts": 370523.41,
"debtsShort": 370523.41,
"cash": 116992.11,
"turnover": 2760503.96,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 133383.31,
"result": 103561.27,
"employees": 33.8,
"ebitda": 133383.31,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "133 k €",
"previous": "137 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,56 %",
"previous": "7,54 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,75 %",
"previous": "-18,53 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-2,68 %",
"previous": "-18,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,7 %",
"previous": "-11,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "76,56 %",
"previous": "77,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "23,44 %",
"previous": "22,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,27",
"previous": "4,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Carl-Johan Hagman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Konishi Takayuki",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-06-18",
"endDate": "2030-06-14"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Marc Adriansens",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-06-16",
"endDate": "2029-06-16"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "INTERNATIONAL CAR OPERATORS NV",
"number": "0479469515",
"nature": "Gewone aandelen",
"securities": null,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}