Recherche / SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEK
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.998.730
SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEK
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 22 juillet 2010
- TVA
- BE 0827.998.730Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Industriel 120, 7700 Mouscron
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 111 M € | 86,5 M € | 67,7 M € | 79,3 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,79 M € | 5,72 M € | 4,17 M € | 4,13 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,75 M € | 3,57 M € | 2,38 M € | 2,08 M € |
| Capitaux propres | 11,8 M € | 14,5 M € | 15,9 M € | 17,9 M € |
| Dettes | 27,8 M € | 20,3 M € | 27 M € | 29,5 M € |
| Trésorerie | 1,13 M € | 4,93 M € | 1,34 M € | 3,63 M € |
| Total du bilan | 39,8 M € | 35,1 M € | 43 M € | 47,7 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 28,7 | 29,5 | 30,5 | 29,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.4,99 M €4,63 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.11,6 %15 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.17,24 %-21,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.7,69 %-24,69 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.10,81 %22,71 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,54 %36,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,82 %62,63 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.24 M €21,5 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,341,36 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,461,45 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.4,8 ans4,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Christian VANDEPUTTEAdministrateur, du 13 juillet 2010 au 28 août 2026
- VANDEPUTTE HOLDING S.A.0862.192.913Administrateur délégué, du 15 janvier 2014 au 28 août 2026Représentée par Marc VAN HERREWEGHE
- HFV CONSULTING SRL0755.595.851Administrateur, du 2 octobre 2020 au 28 août 2026Représentée par Henry-François VANDEPUTTE
- VANCONTI SRL0762.957.953Administrateur, du 5 février 2021 au 28 août 2026Représentée par Julien VANDEPUTTE
- MAXIME VANDEPUTTE INVEST SRL0786.354.749Administrateur, du 19 juillet 2022 au 28 août 2026Représentée par Maxime VANDEPUTTE
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Agriport De Pecq SACapitaux propres 81,7 k €, résultat 6,93 k €, au 31 décembre 202425 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10410Fabrication d’huiles et graissesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 46213Commerce de gros d'huiles et de graisses d'origine végétale et animaleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.190.315.428SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEKBoulevard Industriel 120, 7700 MouscronDepuis le 22 juillet 2010
- 2.290.716.366SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEKRue de la Bouvière 3, 7740 PecqDepuis le 3 juillet 2019
- 2.390.338.534SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEKBoulevard Industriel 97 bte C, 7700 MouscronDepuis le 1 novembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.998.730",
"name": "SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEK",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-07-22",
"registeredOffice": "Boulevard Industriel 120, 7700 Mouscron",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10410",
"label": "Fabrication d’huiles et graisses",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46213",
"label": "Commerce de gros d'huiles et de graisses d'origine végétale et animale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.190.315.428",
"name": "SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEK",
"address": "Boulevard Industriel 120, 7700 Mouscron",
"startDate": "2010-07-22"
},
{
"number": "2.290.716.366",
"name": "SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEK",
"address": "Rue de la Bouvière 3, 7740 Pecq",
"startDate": "2019-07-03"
},
{
"number": "2.390.338.534",
"name": "SA/NV VANDEPUTTE HUILERIE - OLIEFABRIEK",
"address": "Boulevard Industriel 97 bte C, 7700 Mouscron",
"startDate": "2024-11-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39812750.63,
"currentAssets": 33034819.44,
"equity": 11834377.04,
"debts": 27770889.19,
"debtsShort": 22119691.51,
"cash": 1129425.11,
"turnover": 111444635.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2788404.3,
"result": 1746643.89,
"employees": 28.7,
"ebitda": 3254213.4099999997,
"financialDebts": 21277499.97
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 35073454.58,
"currentAssets": 28639723.7,
"equity": 14546596.82,
"debts": 20312697.25,
"debtsShort": 17464537.28,
"cash": 4928826.31,
"turnover": 86515720.68,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5722402.52,
"result": 3567835.05,
"employees": 29.5,
"ebitda": 6151530.46,
"financialDebts": 13348159.97
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 43038509.59,
"currentAssets": 36244242.65,
"equity": 15868703.04,
"debts": 26954049.650000002,
"debtsShort": 24912462.87,
"cash": 1339252.22,
"turnover": 67659371.14,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4171933.05,
"result": 2379700.19,
"employees": 30.5,
"ebitda": 4632951.58,
"financialDebts": 21541586.78
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 47691079.45,
"currentAssets": 40772427.89,
"equity": 17905175.67,
"debts": 29483143.97,
"debtsShort": 27918326.59,
"cash": 3629020.96,
"turnover": 79320901.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4126180.36,
"result": 2077181.38,
"employees": 29.3,
"ebitda": 4989184.57,
"financialDebts": 23999173.709999997
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "4,99 M €",
"previous": "4,63 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "11,6 %",
"previous": "15 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "17,24 %",
"previous": "-21,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "7,69 %",
"previous": "-24,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "10,81 %",
"previous": "22,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,54 %",
"previous": "36,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,82 %",
"previous": "62,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "24 M €",
"previous": "21,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,34",
"previous": "1,36",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,46",
"previous": "1,45",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "4,8 ans",
"previous": "4,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Christian VANDEPUTTE",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-07-13",
"endDate": "2026-08-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "VANDEPUTTE HOLDING S.A.",
"number": "0862192913",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2014-01-15",
"endDate": "2026-08-28"
}
],
"representatives": [
"Marc VAN HERREWEGHE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "HFV CONSULTING SRL",
"number": "0755595851",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-10-02",
"endDate": "2026-08-28"
}
],
"representatives": [
"Henry-François VANDEPUTTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VANCONTI SRL",
"number": "0762957953",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-05",
"endDate": "2026-08-28"
}
],
"representatives": [
"Julien VANDEPUTTE"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MAXIME VANDEPUTTE INVEST SRL",
"number": "0786354749",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-19",
"endDate": "2026-08-28"
}
],
"representatives": [
"Maxime VANDEPUTTE"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Agriport De Pecq SA",
"number": "0661979171",
"percentageDirect": 0.25,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 81708,
"netResult": 6927,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}