Recherche / James De Smet
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.589.449
James De Smet
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 6 juillet 2010
- TVA
- BE 0827.589.449Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Koekoeklaan 29, 9991 Maldegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 180 k € | 60,2 k € | 34,9 k € | 53,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 145 k € | 20,9 k € | -7,34 k € | 16,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 112 k € | 9,83 k € | -19,7 k € | 5,18 k € |
| Capitaux propres | 155 k € | 158 k € | 138 k € | 144 k € |
| Dettes | 533 k € | 302 k € | 299 k € | 309 k € |
| Trésorerie | 181 k € | 24,4 k € | 11,9 k € | 30,8 k € |
| Total du bilan | 715 k € | 486 k € | 462 k € | 476 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.43,5 k €17,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.81,21 %51,09 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,61 %-14,23 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.53,64 %-42,06 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.144,23 %-59,16 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,01 %-4,95 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.30,15 %29,94 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.64,83 %64,66 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.259 k €250 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,801,81 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 1,001,05 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6 ans14 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- James De SmetAdministrateur, depuis le 6 juillet 2010
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Q tile bvCapitaux propres 11,2 k €, résultat 5,19 k €, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité principaleActivités TVA
- 41003Construction générale d'autres bâtiments non résidentielsActivité secondaireActivités TVA
- 43331Pose de revêtements des sols et des murs en carrelageActivité secondaireActivités TVA
- 43350Autres travaux de finitionActivité secondaireActivités TVA
- 43910Travaux de maçonnerie et de pose de briquesActivité secondaireActivités TVA
- 43990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.189.697.103James De SmetKoekoeklaan 29, 9991 MaldegemDepuis le 15 juillet 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.589.449",
"name": "James De Smet",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-07-06",
"registeredOffice": "Koekoeklaan 29, 9991 Maldegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41003",
"label": "Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43331",
"label": "Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43350",
"label": "Autres travaux de finition",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43910",
"label": "Travaux de maçonnerie et de pose de briques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43990",
"label": "Autres travaux de construction spécialisés nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.189.697.103",
"name": "James De Smet",
"address": "Koekoeklaan 29, 9991 Maldegem",
"startDate": "2010-07-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 715145.7,
"currentAssets": 315134.07,
"equity": 155236.65,
"debts": 532763.3300000001,
"debtsShort": 307669.57,
"cash": 181426.27,
"turnover": null,
"grossMargin": 180269.06,
"operatingResult": 144886.18,
"result": 111805.36,
"employees": null,
"ebitda": 160405.94,
"financialDebts": 225093.76
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 486209.95,
"currentAssets": 79267.21,
"equity": 158046.84,
"debts": 302127.17,
"debtsShort": 96382.86,
"cash": 24436.84,
"turnover": null,
"grossMargin": 60200.27,
"operatingResult": 20922.86,
"result": 9834.86,
"employees": null,
"ebitda": 43636.56,
"financialDebts": 205744.31
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 462141.11,
"currentAssets": 51133.31,
"equity": 138357.64,
"debts": 298815.13,
"debtsShort": 48538.64,
"cash": 11934.59,
"turnover": null,
"grossMargin": 34882.74,
"operatingResult": -7343.25,
"result": -19689.2,
"employees": null,
"ebitda": 17821.04,
"financialDebts": 250276.49
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 476037.22,
"currentAssets": 49565.64,
"equity": 143540.29,
"debts": 308617.27999999997,
"debtsShort": 49611.38,
"cash": 30812.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 53592.52,
"operatingResult": 16674.36,
"result": 5182.65,
"employees": null,
"ebitda": 43523.7,
"financialDebts": 259005.9
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "43,5 k €",
"previous": "17,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "81,21 %",
"previous": "51,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,61 %",
"previous": "-14,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "53,64 %",
"previous": "-42,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "144,23 %",
"previous": "-59,16 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,01 %",
"previous": "-4,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "30,15 %",
"previous": "29,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "64,83 %",
"previous": "64,66 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "259 k €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,80",
"previous": "1,81",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,05",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6 ans",
"previous": "14 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "James De Smet",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-07-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Q tile bv",
"number": "0758845351",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11190,
"netResult": 5190,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}