Recherche / MAISON LIE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.452.659
MAISON LIE
Autre dénomination : ML Solutions/ML Hosting
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 2 juillet 2010
- TVA
- BE 0827.452.659Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kapelsestraat 61A, 2950 Kapellen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 167 k € | 164 k € | 306 k € | 150 k € |
| Résultat d'exploitation | 128 k € | 25 k € | 172 k € | -6,47 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 84,3 k € | 12,8 k € | 84,1 k € | -42,8 k € |
| Capitaux propres | 135 k € | 146 k € | 218 k € | 175 k € |
| Dettes | 333 k € | 1,04 M € | 997 k € | 1,08 M € |
| Trésorerie | 117 k € | 57,2 k € | 17,4 k € | 17,4 k € |
| Total du bilan | 468 k € | 1,24 M € | 1,22 M € | 1,26 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0,9 | 1,1 | 1 | 1,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.67,4 k €267 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.45 %87,31 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -24,48 %38,6 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -51,09 %86,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -74,79 %569,33 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,42 %-1,84 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.13,9 %17,9 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.86,1 %81,95 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.723 k €760 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 4,133,49 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,241,67 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 10,7 ans2,8 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nathalie De KeulenaerAdministrateur, depuis le 10 décembre 2017
- Tom CeulemansAdministrateur, depuis le 2 juillet 2010
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- BVC GroupCapitaux propres 125 k €, résultat -46,9 k €, au 30 juin 202150 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de grosActivité principaleActivités TVA
- 47559Commerce de détail d'autres articles de ménage ncaActivité principaleActivités ONSS
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité secondaireActivités TVA
- 63100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexesActivité secondaireActivités TVA
- 74130Activités de design d’intérieurActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.189.795.586ML SolutionsKapelsestraat 61A, 2950 KapellenDepuis le 2 juillet 2010
- 2.355.875.424Kapelsesteenweg 366, 2930 BrasschaatDepuis le 19 octobre 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.452.659",
"name": "MAISON LIE",
"otherNames": [
"ML Solutions/ML Hosting"
],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-07-02",
"registeredOffice": "Kapelsestraat 61A, 2950 Kapellen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46190",
"label": "Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47559",
"label": "Commerce de détail d'autres articles de ménage nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63100",
"label": "Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74130",
"label": "Activités de design d’intérieur",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.189.795.586",
"name": "ML Solutions",
"address": "Kapelsestraat 61A, 2950 Kapellen",
"startDate": "2010-07-02"
},
{
"number": "2.355.875.424",
"name": null,
"address": "Kapelsesteenweg 366, 2930 Brasschaat",
"startDate": "2023-10-19"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 467886.11,
"currentAssets": 459999.75,
"equity": 134555.47,
"debts": 333330.64,
"debtsShort": 253343.36,
"cash": 116808.1,
"turnover": null,
"grossMargin": 166619.05,
"operatingResult": 127608.05,
"result": 84265.76,
"employees": 0.9,
"ebitda": 132124.31,
"financialDebts": 94869.65
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1239421.75,
"currentAssets": 402764.77,
"equity": 145658.31,
"debts": 1038488.9700000001,
"debtsShort": 198296.66,
"cash": 57179.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 163853.59,
"operatingResult": 24990.04,
"result": 12762.84,
"employees": 1.1,
"ebitda": 39956.270000000004,
"financialDebts": 843354.4700000001
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1216611.61,
"currentAssets": 396020.17,
"equity": 217773.33,
"debts": 997042.62,
"debtsShort": 237278.29,
"cash": 17358.29,
"turnover": null,
"grossMargin": 306298.12,
"operatingResult": 171998.85,
"result": 84064.04,
"employees": 1,
"ebitda": 267440.11,
"financialDebts": 759764.33
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1258210.89,
"currentAssets": 495217.82,
"equity": 174940.65,
"debts": 1083270.24,
"debtsShort": 400194.83,
"cash": 17431.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 149809.73,
"operatingResult": -6470.13,
"result": -42832.68,
"employees": 1.9,
"ebitda": 67415.7,
"financialDebts": 723075.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "67,4 k €",
"previous": "267 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "45 %",
"previous": "87,31 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-24,48 %",
"previous": "38,6 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-51,09 %",
"previous": "86,93 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-74,79 %",
"previous": "569,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,42 %",
"previous": "-1,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "13,9 %",
"previous": "17,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "86,1 %",
"previous": "81,95 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "723 k €",
"previous": "760 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "4,13",
"previous": "3,49",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,24",
"previous": "1,67",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "10,7 ans",
"previous": "2,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Nathalie De Keulenaer",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-12-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tom Ceulemans",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2010-07-02",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "BVC Group",
"number": "0832952658",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 125291,
"netResult": -46912,
"accountDate": "2021-06-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}