Recherche / INFRA GROUP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0827.023.681
INFRA GROUP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 juin 2010
- TVA
- BE 0827.023.681Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Haverheidelaan 12, 9140 Temse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 220 k € | 132 k € | 502 k € | 770 k € |
| Résultat d'exploitation | 74,4 k € | 67,1 k € | 402 k € | 682 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 22,8 M € | 2,6 M € | 50 M € | 41,6 k € |
| Capitaux propres | 43,6 M € | 29,8 M € | 29,8 M € | 29,9 M € |
| Dettes | 1,84 M € | 16,4 M € | 15,3 M € | 14,7 M € |
| Trésorerie | 150 k € | 161 k € | 154 k € | 47,2 k € |
| Total du bilan | 45,4 M € | 46,2 M € | 45,1 M € | 45,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,5 | 6 | 6 | 4,6 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.682 k €402 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,14 %167,73 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.53,39 %278,84 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.69,75 %498,73 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,22 %-2,36 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,03 %66,08 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.32,59 %33,92 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,050,04 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- LINVEST MANAGEMENT BV1026.945.631Administrateur, depuis le 1 janvier 2026Représentée par Luc SCHOCKAERT
- SERVMOT BV0722.683.850Administrateur, depuis le 28 mars 2025Représentée par Tom VENDELMANS
- LINVEST INVEST BV0721.949.323Administrateur, du 31 mars 2023 au 1 janvier 2026Représentée par Luc SCHOCKAERT
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025- INFRA INTERNATIONALVolle eigendom, 25 360 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Verbraeken Drilling InfraCapitaux propres 42,5 M €, résultat -23,4 M €, au 30 septembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.335.683.982INFRA GROUPHaverheidelaan 12, 9140 TemseDepuis le 29 juin 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0827.023.681",
"name": "INFRA GROUP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-06-29",
"registeredOffice": "Haverheidelaan 12, 9140 Temse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.335.683.982",
"name": "INFRA GROUP",
"address": "Haverheidelaan 12, 9140 Temse",
"startDate": "2010-06-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45425100.88,
"currentAssets": 925050.88,
"equity": 43586061.22,
"debts": 1839039.66,
"debtsShort": 139039.66,
"cash": 150156.13,
"turnover": 219865.58,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 74363.97,
"result": 22804409.7,
"employees": 4.5,
"ebitda": 74363.97,
"financialDebts": 1700000
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 46205242.53,
"currentAssets": 1705192.53,
"equity": 29806974.28,
"debts": 16398268.25,
"debtsShort": 16398268.25,
"cash": 160798.76,
"turnover": 132495,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 67106.75,
"result": 2598083.12,
"employees": 6,
"ebitda": 67106.75,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45113595.85,
"currentAssets": 613595.85,
"equity": 29812233.7,
"debts": 15301318.82,
"debtsShort": 15301318.82,
"cash": 154483.52,
"turnover": 501944.45,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 401791.27,
"result": 50005259.42,
"employees": 6,
"ebitda": 401791.27,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45211856.8,
"currentAssets": 711856.8,
"equity": 29853792.56,
"debts": 14734710.93,
"debtsShort": 14734710.93,
"cash": 47201.43,
"turnover": 769939.35,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 682032.56,
"result": 41558.86,
"employees": 4.6,
"ebitda": 682032.56,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "682 k €",
"previous": "402 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,14 %",
"previous": "167,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "53,39 %",
"previous": "278,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "69,75 %",
"previous": "498,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,22 %",
"previous": "-2,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,03 %",
"previous": "66,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "32,59 %",
"previous": "33,92 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,05",
"previous": "0,04",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "LINVEST MANAGEMENT BV",
"number": "1026945631",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Luc SCHOCKAERT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "SERVMOT BV",
"number": "0722683850",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom VENDELMANS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LINVEST INVEST BV",
"number": "0721949323",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-03-31",
"endDate": "2026-01-01"
}
],
"representatives": [
"Luc SCHOCKAERT"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "INFRA INTERNATIONAL",
"number": "0721453336",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 25360,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Verbraeken Drilling Infra",
"number": "0431507369",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 42483181.35,
"netResult": -23417032.05,
"accountDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}