Recherche / ANDERLECHT MOULART
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0826.171.071
ANDERLECHT MOULART
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société coopérative
- Depuis le
- 27 mai 2010
- TVA
- BE 0826.171.071Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Fernand Demets 23, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 644 k € | 646 k € | 566 k € | 492 k € |
| Marge brute | 437 k € | 458 k € | 455 k € | 415 k € |
| Résultat d'exploitation | -269 k € | -271 k € | -321 k € | -248 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -22,5 k € | -29,3 k € | -79,6 k € | -5,83 k € |
| Capitaux propres | 4,43 M € | 4,61 M € | 4,42 M € | 4,24 M € |
| Dettes | 717 k € | 556 k € | 699 k € | 3,05 M € |
| Trésorerie | 235 k € | 304 k € | 33,2 k € | 549 € |
| Total du bilan | 6,73 M € | 6,8 M € | 6,69 M € | 8,78 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 7 | 7,6 | 6,8 | 5,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.37 k €-37,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.8,9 %-8,2 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -0,14 %-1,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-13,03 %-12,41 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.199,12 %-403,27 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,26 %-1,6 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.48,24 %66,01 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.34,75 %10,45 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,41 M €290 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,570,07 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,170,65 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 65,1 ans
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- CITYDEV.BRUSSELS (SDRB)0215.984.554Administrateur, du 22 juin 2022 au 22 juin 2028Représentée par Fabienne MALAISE
- EUCLIDES SC0453.629.012Administrateur délégué, du 22 juin 2022 au 22 juin 2028Représentée par José MENENDEZ
- ABATTOIR SA-NV0425.276.704Vice-président du Conseil d'Administration, du 22 juin 2022 au 22 juin 2028Représentée par Joris TIEBOUT
- Port de Bruxelles SA-NV0249.268.719Administrateur, du 22 juin 2022 au 22 juin 2028Représentée par Gert Adrien G VAN DER EEKEN
- COMMUNE D'ANDERLECHT0206.582.284Président du Conseil d'Administration, du 22 juin 2022 au 22 juin 2028Représentée par Fabrice CUMPS
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- ABATTOIR SA NV 17250, 69 titres10 %
- EUCLIDES25000, 100 titres10 %
- Commun d'Anderlecht 26000, 104 titres10 %
- CITYDEV (SDRB)21500, 86 titres10 %
- Port de Bruxelles SA-NV1500, 6 titres2 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 56220Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restaurationActivité secondaireActivités TVA
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 90312Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.188.987.023Quai Fernand Demets 23, 1070 AnderlechtDepuis le 22 juin 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0826.171.071",
"name": "ANDERLECHT MOULART",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société coopérative",
"startDate": "2010-05-27",
"registeredOffice": "Quai Fernand Demets 23, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56220",
"label": "Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "90312",
"label": "Gestion de centres culturels et de salles multifonctionnelles à vocation culturelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.188.987.023",
"name": null,
"address": "Quai Fernand Demets 23, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2010-06-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6733613.06,
"currentAssets": 349519.35,
"equity": 4427384.45,
"debts": 717129.4299999999,
"debtsShort": 307345.68,
"cash": 235392.42,
"turnover": 643861.05,
"grossMargin": 437339,
"operatingResult": -269203,
"result": -22453,
"employees": 7,
"ebitda": 12447,
"financialDebts": 361855.73
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6800875.74,
"currentAssets": 505704.59,
"equity": 4610883.68,
"debts": 556480.21,
"debtsShort": 194871.03,
"cash": 304378.61,
"turnover": 645700.61,
"grossMargin": 457750.65,
"operatingResult": -270804.79,
"result": -29348.9,
"employees": 7.6,
"ebitda": 12301.890000000014,
"financialDebts": 326033.34
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6692319.5,
"currentAssets": 238695.3,
"equity": 4417619.72,
"debts": 699495.3200000001,
"debtsShort": 367207.17,
"cash": 33180.4,
"turnover": 565591.89,
"grossMargin": 454772.83,
"operatingResult": -320960.09,
"result": -79584.76,
"employees": 6.8,
"ebitda": -37308.19,
"financialDebts": 289696.31
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8784302.03,
"currentAssets": 455910.05,
"equity": 4237459.74,
"debts": 3052686.5999999996,
"debtsShort": 2756826.07,
"cash": 548.51,
"turnover": 491876.09,
"grossMargin": 415374.13,
"operatingResult": -247524.79,
"result": -5825.61,
"employees": 5.5,
"ebitda": 36981.74000000002,
"financialDebts": 2407061.32
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "37 k €",
"previous": "-37,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "8,9 %",
"previous": "-8,2 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-0,14 %",
"previous": "-1,8 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-13,03 %",
"previous": "-12,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "199,12 %",
"previous": "-403,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,26 %",
"previous": "-1,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "48,24 %",
"previous": "66,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "34,75 %",
"previous": "10,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,41 M €",
"previous": "290 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,57",
"previous": "0,07",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,17",
"previous": "0,65",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "65,1 ans",
"previous": null,
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "CITYDEV.BRUSSELS (SDRB)",
"number": "0215984554",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-22",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": [
"Fabienne MALAISE "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "EUCLIDES SC",
"number": "0453629012",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-22",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": [
"José MENENDEZ "
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "ABATTOIR SA-NV",
"number": "0425276704",
"mandates": [
{
"label": "Vice-président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-22",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": [
"Joris TIEBOUT"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Port de Bruxelles SA-NV",
"number": "0249268719",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-22",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": [
"Gert Adrien G VAN DER EEKEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "COMMUNE D'ANDERLECHT",
"number": "0206582284",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2022-06-22",
"endDate": "2028-06-22"
}
],
"representatives": [
"Fabrice CUMPS "
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "ABATTOIR SA NV ",
"number": "0425276704",
"nature": "17250",
"securities": 69,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "EUCLIDES",
"number": "0453629012",
"nature": "25000",
"securities": 100,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Commun d'Anderlecht ",
"number": "0206582284",
"nature": "26000",
"securities": 104,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "CITYDEV (SDRB)",
"number": "0215984554",
"nature": "21500",
"securities": 86,
"percentage": 0.1
},
{
"kind": "societe",
"name": "Port de Bruxelles SA-NV",
"number": "0249268719",
"nature": "1500",
"securities": 6,
"percentage": 0.02
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}