Recherche / PROEQUIP
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0825.596.395
PROEQUIP
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 mai 2010
- TVA
- BE 0825.596.395Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Développement 56, 1070 Anderlecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 925 k € | 1,31 M € | 1,45 M € | -656 k € |
| Résultat d'exploitation | 124 k € | 112 k € | 149 k € | -2,67 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 64,9 k € | 18,4 k € | 2,37 k € | -2,82 M € |
| Capitaux propres | 845 k € | 1,8 M € | 1,81 M € | -1,01 M € |
| Dettes | 2,82 M € | 3,6 M € | 5,34 M € | 8,32 M € |
| Trésorerie | 67,1 k € | 265 k € | 107 k € | 187 k € |
| Total du bilan | 3,66 M € | 5,41 M € | 7,14 M € | 7,31 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 10,1 | 19,3 | 17,8 | 25 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,34 M €355 k € en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -145,28 %10,28 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -759,59 %68,07 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.2,36 %32,1 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -13,82 %25,28 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 113,75 %74,72 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.4,2 M €3,36 M € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,611,06 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- GERT BRESSELEERSAdministrateur, depuis le 30 janvier 2026
- ALL 4 UP SRL0759.452.887Administrateur, jusqu'au 30 janvier 2026
- SPACEMAN SPIFF CONSULT SRL1021.534.318Administrateur, depuis le 30 janvier 2026Représentée par KARL ABELSHAUSEN
- BGCOS SRL1010.695.359Administrateur, depuis le 30 janvier 2026Représentée par LUC BRESSELEERS
- FOUR SEASONS UNITED SRL1003.269.911Personne déléguée à la gestion journalière, depuis le 6 mars 2026Représentée par THOMAS CAPITANI
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- PROEQCapitaux propres 32,9 M €, résultat 248 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 46442Commerce de gros de produits d'entretienActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.270.196.017PROEQUIPRue de l'Abbaye 25, 4040 HerstalDepuis le 14 novembre 2017
- 2.345.930.152PROEQUIPRue des Emailleries 4 bte A, 6041 CharleroiDepuis le 26 juin 2023
- 2.357.374.172PROEQUIPRue du Développement 56, 1070 AnderlechtDepuis le 15 avril 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0825.596.395",
"name": "PROEQUIP",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-05-04",
"registeredOffice": "Rue du Développement 56, 1070 Anderlecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46442",
"label": "Commerce de gros de produits d'entretien",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.270.196.017",
"name": "PROEQUIP",
"address": "Rue de l'Abbaye 25, 4040 Herstal",
"startDate": "2017-11-14"
},
{
"number": "2.345.930.152",
"name": "PROEQUIP",
"address": "Rue des Emailleries 4 bte A, 6041 Charleroi",
"startDate": "2023-06-26"
},
{
"number": "2.357.374.172",
"name": "PROEQUIP",
"address": "Rue du Développement 56, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2024-04-15"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3660270.49,
"currentAssets": 2676820.04,
"equity": 845194.83,
"debts": 2815075.66,
"debtsShort": 1627990.49,
"cash": 67054.32,
"turnover": null,
"grossMargin": 924604.43,
"operatingResult": 124470.58,
"result": 64865.78,
"employees": 10.1,
"ebitda": 216993.18,
"financialDebts": 1687085.17
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5408095.48,
"currentAssets": 3261828.11,
"equity": 1803612.97,
"debts": 3604482.5100000002,
"debtsShort": 2481714.66,
"cash": 264741.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 1314021.15,
"operatingResult": 111587.09,
"result": 18418.14,
"employees": 19.3,
"ebitda": 211041.93,
"financialDebts": 2122767.85
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7144143.83,
"currentAssets": 3757827.21,
"equity": 1805986.43,
"debts": 5338157.4,
"debtsShort": 3529895.46,
"cash": 106683.97,
"turnover": null,
"grossMargin": 1449137.54,
"operatingResult": 149155.88,
"result": 2373.46,
"employees": 17.8,
"ebitda": 354706.23,
"financialDebts": 3358261.94
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7313010.39,
"currentAssets": 4051441.71,
"equity": -1011012.46,
"debts": 8318237.6,
"debtsShort": 6626763.04,
"cash": 187224.96,
"turnover": null,
"grossMargin": -656176.01,
"operatingResult": -2668772.33,
"result": -2816998.89,
"employees": 25,
"ebitda": -2339618.0300000003,
"financialDebts": 4201474.5600000005
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,34 M €",
"previous": "355 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-145,28 %",
"previous": "10,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-759,59 %",
"previous": "68,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "2,36 %",
"previous": "32,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-13,82 %",
"previous": "25,28 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "113,75 %",
"previous": "74,72 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "4,2 M €",
"previous": "3,36 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,61",
"previous": "1,06",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "GERT BRESSELEERS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "ALL 4 UP SRL",
"number": "0759452887",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": "2026-01-30"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "SPACEMAN SPIFF CONSULT SRL",
"number": "1021534318",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"KARL ABELSHAUSEN"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "BGCOS SRL",
"number": "1010695359",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-01-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"LUC BRESSELEERS"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "FOUR SEASONS UNITED SRL",
"number": "1003269911",
"mandates": [
{
"label": "Personne déléguée à la gestion journalière",
"startDate": "2026-03-06",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"THOMAS CAPITANI"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "PROEQ",
"number": "0886289988",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 32889059,
"netResult": 248186,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}