Recherche / TELEVIC
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0825.535.920
TELEVIC
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 29 avril 2010
- TVA
- BE 0825.535.920Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Leo Bekaertlaan 1, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 42 M € | 53,8 M € | 66,7 M € | 63,2 M € |
| Résultat d'exploitation | 5,67 M € | 13,5 M € | 15,5 M € | 10,5 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,42 M € | 10,6 M € | 13,3 M € | 9,09 M € |
| Capitaux propres | 17,4 M € | 16 M € | 31,2 M € | 40,2 M € |
| Dettes | 9,11 M € | 8,72 M € | 9,61 M € | 9,13 M € |
| Trésorerie | 8,04 M € | 6,47 M € | 4,05 M € | 28,8 M € |
| Total du bilan | 27,7 M € | 26,4 M € | 42,9 M € | 51,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 43,2 | 43,8 | 81,1 | 101,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.11 M €16,1 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,58 %42,79 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-5,33 %23,93 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -31,94 %13,66 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.19,75 %62,09 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.78,41 %72,7 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.17,79 %22,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.113 k €563 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,02 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.5,384,46 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Media Vision SARLCapitaux propres -936 k CHF, résultat -89,3 k CHF, au 31 décembre 2023100 %
- Media Vision The Conference Company SASCapitaux propres -143 k €, résultat 8,56 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Televic Conference IndiaCapitaux propres 15 M INR, résultat 85,9 M INR, au 31 décembre 2025100 %
- Televic Conference USCapitaux propres 3,33 M USD, résultat 601 k USD, au 31 décembre 2025100 %
- TCS FranceCapitaux propres 2,07 M €, résultat 296 k €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 26300Fabrication d’équipements de communicationActivité principaleActivités ONSS
- 46500Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communicationActivité principaleActivités TVA
- 27900Fabrication d’autres matériels électriquesActivité secondaireActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.187.394.936TELEVIC - TELEVIC CONFERENCE - TELEVIC HEALTHCARELeo Bekaertlaan 1, 8870 IzegemDepuis le 30 avril 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0825.535.920",
"name": "TELEVIC",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-04-29",
"registeredOffice": "Leo Bekaertlaan 1, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "26300",
"label": "Fabrication d’équipements de communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46500",
"label": "Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "27900",
"label": "Fabrication d’autres matériels électriques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.187.394.936",
"name": "TELEVIC - TELEVIC CONFERENCE - TELEVIC HEALTHCARE",
"address": "Leo Bekaertlaan 1, 8870 Izegem",
"startDate": "2010-04-30"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27692014.65,
"currentAssets": 25999988.68,
"equity": 17420833.58,
"debts": 9107875.32,
"debtsShort": 9107875.32,
"cash": 8043895.52,
"turnover": 41955595.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5670562.53,
"result": 3422984.45,
"employees": 43.2,
"ebitda": 6049749.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26443034,
"currentAssets": 24526305.31,
"equity": 15994389.03,
"debts": 8720555.65,
"debtsShort": 7708055.65,
"cash": 6467652.56,
"turnover": 53834349.69,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13486545.62,
"result": 10573555.45,
"employees": 43.8,
"ebitda": 14172634.68,
"financialDebts": 1012500
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 42862424,
"currentAssets": 40349045.74,
"equity": 31159522.7,
"debts": 9607317.78,
"debtsShort": 9044817.78,
"cash": 4050919.45,
"turnover": 66719121.15,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 15455048.42,
"result": 13333402.04,
"employees": 81.1,
"ebitda": 16109110.379999999,
"financialDebts": 562500
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 51328507.66,
"currentAssets": 48499853.37,
"equity": 40245153.56,
"debts": 9130533.2,
"debtsShort": 9018033.2,
"cash": 28752576.83,
"turnover": 63159696.07,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 10503441.02,
"result": 9085630.86,
"employees": 101.5,
"ebitda": 10964042.959999999,
"financialDebts": 112500
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "11 M €",
"previous": "16,1 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,58 %",
"previous": "42,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-5,33 %",
"previous": "23,93 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-31,94 %",
"previous": "13,66 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "19,75 %",
"previous": "62,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "78,41 %",
"previous": "72,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "17,79 %",
"previous": "22,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "113 k €",
"previous": "563 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,02",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "5,38",
"previous": "4,46",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "3TEC NV",
"number": "0729566001",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-18",
"endDate": "2027-06-29"
}
],
"representatives": [
"Thomas Verstraeten"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Kordan BV",
"number": "0729908964",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2021-06-18",
"endDate": "2027-06-29"
}
],
"representatives": [
"Lieven Danneels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Media Vision SARL",
"number": "0252760378",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -935970,
"netResult": -89342,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "CHF"
},
{
"name": "Media Vision The Conference Company SAS",
"number": "0797883642",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -143409,
"netResult": 8555,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Televic Conference India",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 14985000,
"netResult": 85882134,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "INR"
},
{
"name": "Televic Conference US",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 3334069,
"netResult": 600510,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
},
{
"name": "TCS France",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2066024,
"netResult": 296307,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}