Recherche / Springbok
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0825.381.710
Springbok
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 27 avril 2010
- TVA
- BE 0825.381.710Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Bautersemstraat 68, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- hello@springbokagency.com
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,8 M € | 16 M € | 17,7 M € | 15,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 389 k € | 750 k € | -301 k € | 127 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,62 M € | 456 k € | 821 k € | 1,16 M € |
| Capitaux propres | 2,77 M € | 3,23 M € | 4,05 M € | 5,2 M € |
| Dettes | 17,5 M € | 23,6 M € | 21,9 M € | 21,8 M € |
| Trésorerie | 713 k € | 606 k € | 608 k € | 102 k € |
| Total du bilan | 22,4 M € | 27,1 M € | 26,3 M € | 27,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 48,7 | 74,2 | 95,2 | 73,7 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.757 k €342 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.22,25 %20,28 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-10,51 %10,7 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.121,56 %-73,19 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.4,34 %-3,02 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.18,96 %15,38 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.79,41 %83,27 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.11,4 M €11,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 2,192,76 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,830,70 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 15 ans32,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- VamagogoAdministrateur, du 9 mai 2025 au 9 mai 2031Représentée par Valérie Herbert
- Highbury BV0832.137.660Administrateur, du 31 mars 2020 au 29 mai 2026Représentée par Joris Rome
- Indufin Fund Manager NV0728.908.973Administrateur, du 31 mars 2020 au 29 mai 2026Représentée par Jean-François Vryens
- First Things First BV0835.831.380Administrateur délégué, du 22 décembre 2022 au 29 mai 2026Représentée par Sammy Colson
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Duke&GraceCapitaux propres 254 k €, résultat 3,58 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Joe Public BeneluxCapitaux propres 1,01 M €, résultat -379 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Springbok BVCapitaux propres 2,07 M €, résultat 1,81 M €, au 31 décembre 2025100 %
- DawnCapitaux propres 352 k €, résultat 220 k €, au 31 décembre 202570 %
- Springbok SACapitaux propres 11,1 k €, résultat -38,9 k €, au 31 décembre 202551 %
- Joe Labs (PTY) LTDCapitaux propres -2,61 M ZAR, résultat -284 k ZAR, au 31 décembre 202450 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 73110Activités d’agence de publicitéActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.189.268.026Joe PublicBautersemstraat 68, 2800 MechelenDepuis le 21 avril 2010
- 2.341.203.282SpringbokRue Bara 173, 1070 AnderlechtDepuis le 1 janvier 2023
- 2.356.711.208SpringbokCharles de Kerchovelaan 14, 9000 GentDepuis le 1 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0825.381.710",
"name": "Springbok",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2010-04-27",
"registeredOffice": "Bautersemstraat 68, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "hello@springbokagency.com"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "73110",
"label": "Activités d’agence de publicité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.189.268.026",
"name": "Joe Public",
"address": "Bautersemstraat 68, 2800 Mechelen",
"startDate": "2010-04-21"
},
{
"number": "2.341.203.282",
"name": "Springbok",
"address": "Rue Bara 173, 1070 Anderlecht",
"startDate": "2023-01-01"
},
{
"number": "2.356.711.208",
"name": "Springbok",
"address": "Charles de Kerchovelaan 14, 9000 Gent",
"startDate": "2024-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22448911.56,
"currentAssets": 4669150.5,
"equity": 2769376.91,
"debts": 17451364.86,
"debtsShort": 6600364.86,
"cash": 713211.92,
"turnover": 11845225,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 388796,
"result": 1615777,
"employees": 48.7,
"ebitda": 1142908,
"financialDebts": 10851000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27119618.91,
"currentAssets": 6952082.02,
"equity": 3225797.36,
"debts": 23580132.68,
"debtsShort": 10837667.13,
"cash": 605866.83,
"turnover": 16012525.2,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 749930.6,
"result": 456420.45,
"employees": 74.2,
"ebitda": 1274491.02,
"financialDebts": 12892465.55
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26301742.28,
"currentAssets": 7519371.46,
"equity": 4046441.43,
"debts": 21902236.65,
"debtsShort": 10697017.33,
"cash": 607578.08,
"turnover": 17726406.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -301277.17,
"result": 820644.07,
"employees": 95.2,
"ebitda": 341717.96,
"financialDebts": 11159606.77
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 27443467.98,
"currentAssets": 9447133.48,
"equity": 5204135.89,
"debts": 21793084.04,
"debtsShort": 11396823.91,
"cash": 101623.41,
"turnover": 15863844.56,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 127340.73,
"result": 1157694.46,
"employees": 73.7,
"ebitda": 757118.8200000001,
"financialDebts": 11378211.24
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "757 k €",
"previous": "342 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "22,25 %",
"previous": "20,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-10,51 %",
"previous": "10,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "121,56 %",
"previous": "-73,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "4,34 %",
"previous": "-3,02 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "18,96 %",
"previous": "15,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "79,41 %",
"previous": "83,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "11,4 M €",
"previous": "11,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "2,19",
"previous": "2,76",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,83",
"previous": "0,70",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "15 ans",
"previous": "32,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Vamagogo",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-09",
"endDate": "2031-05-09"
}
],
"representatives": [
"Valérie Herbert"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Highbury BV",
"number": "0832137660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-31",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": [
"Joris Rome"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Indufin Fund Manager NV",
"number": "0728908973",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-03-31",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": [
"Jean-François Vryens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "First Things First BV",
"number": "0835831380",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-12-22",
"endDate": "2026-05-29"
}
],
"representatives": [
"Sammy Colson"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Duke&Grace",
"number": "0473071275",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 254283.18,
"netResult": 3578.49,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Joe Public Benelux",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1010557.19,
"netResult": -378720.95,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Springbok BV",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2071117.12,
"netResult": 1812937.18,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Dawn",
"number": null,
"percentageDirect": 0.7,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 351555.35,
"netResult": 219598.24,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Springbok SA",
"number": "0302917098",
"percentageDirect": 0.51,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 11148.17,
"netResult": -38851.83,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Joe Labs (PTY) LTD",
"number": null,
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -2607877,
"netResult": -283722,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "ZAR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}