Recherche / E-NOVA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0824.008.169
E-NOVA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 mars 2010
- TVA
- BE 0824.008.169Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Chemin de Thulin 61, 7370 Dour
- Statut à la BCE
- Actif
- Adresse e-mail
- administration@energy-village.be
- Adresse e-mail
- contact@e-nova.be
- Numéro de téléphone
- +32659825555
- Adresse web
- www.energy-village.be
- Adresse web
- www.e-nova.be
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 337 k € | 576 k € | 825 k € | 749 k € |
| Résultat d'exploitation | -10,6 k € | -80,3 k € | 148 k € | 54,6 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -4,53 k € | -84,3 k € | 119 k € | 23,6 k € |
| Capitaux propres | 137 k € | 52,3 k € | 172 k € | 195 k € |
| Dettes | 361 k € | 343 k € | 439 k € | 458 k € |
| Trésorerie | 153 k € | 32,8 k € | 4,77 k € | 0 € |
| Total du bilan | 498 k € | 396 k € | 611 k € | 662 k € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3,8 | 4,9 | 7,3 | 8,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.64,2 k €134 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,1 %69,55 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-9,22 %43,17 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -52,05 %375,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,48 %54,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.29,47 %28,1 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.69,08 %71,9 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €25 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,15 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,381,31 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- E&E Management SRL0801.030.750Administrateur, du 1 novembre 2025 au 12 juin 2031Représentée par DUPONT Arnaud
- MELCHA SRL1022.796.605Administrateur, du 1 novembre 2025 au 12 juin 2031Représentée par HANNEQUART Clément
- VILAFRA SRL0805.324.385Administrateur délégué, du 1 novembre 2025 au 12 juin 2031Représentée par THONNART Henri
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- R-GROUP HOLDINGPleine propriété, 0 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.186.275.872Chemin de Thulin 61, 7370 DourDepuis le 1 avril 2010
- 2.367.329.144E-NOVARue de Tilff 277, 4031 LiègeDepuis le 12 décembre 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0824.008.169",
"name": "E-NOVA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-03-12",
"registeredOffice": "Chemin de Thulin 61, 7370 Dour",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "administration@energy-village.be"
},
{
"type": "EMAIL",
"label": "Adresse e-mail",
"value": "contact@e-nova.be"
},
{
"type": "TEL",
"label": "Numéro de téléphone",
"value": "+32659825555"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.energy-village.be"
},
{
"type": "WEB",
"label": "Adresse web",
"value": "www.e-nova.be"
}
],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.186.275.872",
"name": null,
"address": "Chemin de Thulin 61, 7370 Dour",
"startDate": "2010-04-01"
},
{
"number": "2.367.329.144",
"name": "E-NOVA",
"address": "Rue de Tilff 277, 4031 Liège",
"startDate": "2024-12-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 497957.95,
"currentAssets": 489938.07,
"equity": 136510.59,
"debts": 361447.36,
"debtsShort": 361447.36,
"cash": 152717.73,
"turnover": 336628.12,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -10641.22,
"result": -4529.02,
"employees": 3.8,
"ebitda": -10499.619999999999,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 395547.67,
"currentAssets": 384074.29,
"equity": 52254.21,
"debts": 343293.46,
"debtsShort": 343293.46,
"cash": 32813.31,
"turnover": 576108.01,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -80297.99,
"result": -84256.38,
"employees": 4.9,
"ebitda": -48552.79000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 610629.9,
"currentAssets": 575421.83,
"equity": 171589.93,
"debts": 439039.97,
"debtsShort": 439039.97,
"cash": 4774.26,
"turnover": 824795.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 147653.23,
"result": 119335.72,
"employees": 7.3,
"ebitda": 133912.65000000002,
"financialDebts": 25000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 662390.5,
"currentAssets": 630947.84,
"equity": 195218.34,
"debts": 457572.16,
"debtsShort": 457572.16,
"cash": 0,
"turnover": 748762.87,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 54551.64,
"result": 23628.41,
"employees": 8.2,
"ebitda": 64209.38,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "64,2 k €",
"previous": "134 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,1 %",
"previous": "69,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-9,22 %",
"previous": "43,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-52,05 %",
"previous": "375,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,48 %",
"previous": "54,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "29,47 %",
"previous": "28,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "69,08 %",
"previous": "71,9 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "25 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,15",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,38",
"previous": "1,31",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "E&E Management SRL",
"number": "0801030750",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-06-12"
}
],
"representatives": [
"DUPONT Arnaud"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "MELCHA SRL",
"number": "1022796605",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-06-12"
}
],
"representatives": [
"HANNEQUART Clément"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "VILAFRA SRL",
"number": "0805324385",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2025-11-01",
"endDate": "2031-06-12"
}
],
"representatives": [
"THONNART Henri"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "R-GROUP HOLDING",
"number": "0538922201",
"nature": "Pleine propriété",
"securities": 0,
"percentage": 1
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}