Recherche / Point Carré Belgium
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0823.409.244
Point Carré Belgium
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 février 2010
- TVA
- BE 0823.409.244Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brusselsesteenweg 185, 1785 Merchtem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 janvier 2023 | 31 janvier 2024 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 283 k € | 209 k € | 477 k € | 2,43 M € |
| Résultat d'exploitation | 15,2 k € | -86 k € | 122 k € | 405 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,37 k € | -95,7 k € | 84,1 k € | 414 k € |
| Capitaux propres | 317 k € | 221 k € | 305 k € | 2,34 M € |
| Dettes | 601 k € | 826 k € | 435 k € | 1,31 M € |
| Trésorerie | 161 k € | 448 k € | 14 k € | 215 k € |
| Total du bilan | 918 k € | 1,05 M € | 741 k € | 3,65 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 6,1 | 5,9 | 7,4 | 33,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.644 k €208 k € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.26,54 %43,56 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.17,71 %27,55 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.408,36 %128,01 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.209,75 %4 871,67 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.392,3 %-29,23 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.64,12 %41,18 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,88 %58,67 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €250 k € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,82 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,481,35 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an1,2 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Kris CASTELEINAdministrateur, depuis le 30 novembre 2023
- Stefaan VANDAMMEAdministrateur, depuis le 30 novembre 2023
- Stefan GOETHAERTAdministrateur, depuis le 30 novembre 2023
- Jo WILLEMYNSAdministrateur, depuis le 30 novembre 2023
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47711Commerce de détail de vêtements pour dameActivité principaleActivités TVA
- 47712Commerce de détail de vêtements pour hommeActivité secondaireActivités TVA
- 47713Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfantActivité secondaireActivités TVA
- 47714Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bainActivité secondaireActivités TVA
- 47715Commerce de détail d'accessoires du vêtementActivité secondaireActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.186.729.990Avenue Schlogel 97 E, 5590 CineyDepuis le 24 février 2010
- 2.369.881.630Point Carré ArlonParc de l'Hydrion 43, 6700 ArlonDepuis le 1 février 2025
- 2.369.881.729Point Carré VirtonVal d'Away 5, 6760 VirtonDepuis le 1 février 2025
- 2.369.881.828Point Carré FlorenvillePlace Albert-Ier 37, 6820 FlorenvilleDepuis le 1 février 2025
- 2.369.881.927Point Carré Marche-En-FamenneMarche, Chaussée de Liège 51, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 1 février 2025
- 2.369.882.026Point Carré RecogneRecogne, L'Aliénau 2, 6800 Libramont-ChevignyDepuis le 1 février 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0823.409.244",
"name": "Point Carré Belgium",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-02-24",
"registeredOffice": "Brusselsesteenweg 185, 1785 Merchtem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47711",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour dame",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47712",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour homme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47713",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47714",
"label": "Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47715",
"label": "Commerce de détail d'accessoires du vêtement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.186.729.990",
"name": null,
"address": "Avenue Schlogel 97 E, 5590 Ciney",
"startDate": "2010-02-24"
},
{
"number": "2.369.881.630",
"name": "Point Carré Arlon",
"address": "Parc de l'Hydrion 43, 6700 Arlon",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.881.729",
"name": "Point Carré Virton",
"address": "Val d'Away 5, 6760 Virton",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.881.828",
"name": "Point Carré Florenville",
"address": "Place Albert-Ier 37, 6820 Florenville",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.881.927",
"name": "Point Carré Marche-En-Famenne",
"address": "Marche, Chaussée de Liège 51, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.369.882.026",
"name": "Point Carré Recogne",
"address": "Recogne, L'Aliénau 2, 6800 Libramont-Chevigny",
"startDate": "2025-02-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 918214,
"currentAssets": 640052,
"equity": 316705,
"debts": 601032,
"debtsShort": 571667,
"cash": 160958,
"turnover": null,
"grossMargin": 282931,
"operatingResult": 15169,
"result": 3367,
"employees": 6.1,
"ebitda": 103622,
"financialDebts": 204365
},
{
"endDate": "2024-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1046970,
"currentAssets": 835462,
"equity": 221050,
"debts": 825920,
"debtsShort": 825920,
"cash": 447954,
"turnover": null,
"grossMargin": 209285,
"operatingResult": -86045,
"result": -95655,
"employees": 5.9,
"ebitda": -4356,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 740985,
"currentAssets": 585802,
"equity": 305102,
"debts": 434748,
"debtsShort": 434748,
"cash": 13972,
"turnover": null,
"grossMargin": 477187,
"operatingResult": 122059,
"result": 84052,
"employees": 7.4,
"ebitda": 207854,
"financialDebts": 250000
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3647867,
"currentAssets": 3250617,
"equity": 2339107,
"debts": 1308760,
"debtsShort": 1308760,
"cash": 215244,
"turnover": null,
"grossMargin": 2425809,
"operatingResult": 404983,
"result": 414144,
"employees": 33.4,
"ebitda": 643818,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "644 k €",
"previous": "208 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "26,54 %",
"previous": "43,56 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "17,71 %",
"previous": "27,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "408,36 %",
"previous": "128,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "209,75 %",
"previous": "4 871,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "392,3 %",
"previous": "-29,23 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "64,12 %",
"previous": "41,18 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,88 %",
"previous": "58,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "250 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,82",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,48",
"previous": "1,35",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "1,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kris CASTELEIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan VANDAMME",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan GOETHAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo WILLEMYNS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-30",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}