Recherche / DUCAVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0823.151.502
DUCAVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 4 février 2010
- TVA
- BE 0823.151.502Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Walemstraat 20, 2860 Sint-Katelijne-Waver
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 juin 2022 | 30 juin 2023 | 30 juin 2024 | 30 juin 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 97,9 k € | 99,9 k € | 85,7 k € | 32,4 k € |
| Résultat d'exploitation | -11,9 k € | -782 € | -3,84 k € | -15,9 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -13,3 k € | -2,03 k € | -4,87 k € | -17,3 k € |
| Capitaux propres | -46,9 k € | -48,9 k € | -53,8 k € | -71,1 k € |
| Dettes | 111 k € | 89,3 k € | 89,3 k € | 102 k € |
| Trésorerie | 30,2 k € | 12,2 k € | 11,6 k € | 10,8 k € |
| Total du bilan | 67,6 k € | 45,9 k € | 40,7 k € | 38 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 juin 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -11,9 k €-46 € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.Point d'attention : -36,67 %-0,05 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -62,15 %-14,25 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -25 759,49 %-101,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-6,67 %-11,33 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -187,4 %-132,33 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 267,85 %219,59 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.70,5 k €31 k € en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,43 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 juin 2025- Jinvest BVBA0477.073.417Administrateur gérantReprésentée par Jurgen Ingels
Actionnaires
Exercice clos le 30 juin 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 10520Fabrication de crèmes glacées et autres glaces alimentairesActivité principaleActivités TVA
- 47242Commerce de détail de chocolat et de confiserieActivité principaleActivités ONSS
- 46360Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserieActivité secondaireActivités TVA
- 46370Commerce de gros de café, thé, cacao et épicesActivité secondaireActivités TVA
- 47242Commerce de détail de chocolat et de confiserieActivité secondaireActivités TVA
- 47279Autres commerces de détail alimentaires ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.215.170.588LeonidasGrote Markt 4, 8800 RoeselareDepuis le 20 octobre 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0823.151.502",
"name": "DUCAVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-02-04",
"registeredOffice": "Walemstraat 20, 2860 Sint-Katelijne-Waver",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "10520",
"label": "Fabrication de crèmes glacées et autres glaces alimentaires",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47242",
"label": "Commerce de détail de chocolat et de confiserie",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46360",
"label": "Commerce de gros de sucre, chocolat et confiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46370",
"label": "Commerce de gros de café, thé, cacao et épices",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47242",
"label": "Commerce de détail de chocolat et de confiserie",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47279",
"label": "Autres commerces de détail alimentaires nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.215.170.588",
"name": "Leonidas",
"address": "Grote Markt 4, 8800 Roeselare",
"startDate": "2010-10-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 67578.67,
"currentAssets": 44247.04,
"equity": -46907.8,
"debts": 111058.97,
"debtsShort": 71058.97,
"cash": 30235.62,
"turnover": null,
"grossMargin": 97910.24,
"operatingResult": -11867.94,
"result": -13334.19,
"employees": null,
"ebitda": -8111.5,
"financialDebts": 40000
},
{
"endDate": "2023-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45855.9,
"currentAssets": 26590.9,
"equity": -48941.22,
"debts": 89297.83,
"debtsShort": 53297.83,
"cash": 12165.18,
"turnover": null,
"grossMargin": 99933.4,
"operatingResult": -781.74,
"result": -2033.42,
"employees": null,
"ebitda": 3284.8900000000003,
"financialDebts": 36000
},
{
"endDate": "2024-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40662.49,
"currentAssets": 25190.3,
"equity": -53810.06,
"debts": 89290.05,
"debtsShort": 58290.05,
"cash": 11567.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 85687.96,
"operatingResult": -3838.8,
"result": -4868.84,
"employees": null,
"ebitda": -45.99000000000024,
"financialDebts": 31000
},
{
"endDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 37951.99,
"currentAssets": 15327.7,
"equity": -71121.06,
"debts": 101653.9,
"debtsShort": 31153.9,
"cash": 10828.9,
"turnover": null,
"grossMargin": 32434.79,
"operatingResult": -15868.18,
"result": -17311,
"employees": null,
"ebitda": -11892.78,
"financialDebts": 70500
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-11,9 k €",
"previous": "-46 €",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "-36,67 %",
"previous": "-0,05 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-62,15 %",
"previous": "-14,25 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-25 759,49 %",
"previous": "-101,4 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-6,67 %",
"previous": "-11,33 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-187,4 %",
"previous": "-132,33 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "267,85 %",
"previous": "219,59 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "70,5 k €",
"previous": "31 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,43",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Jinvest BVBA",
"number": "0477073417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur gérant",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jurgen Ingels"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-06-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}