Recherche / FASHION FOR STARS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0822.734.402
FASHION FOR STARS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 29 janvier 2010
- TVA
- BE 0822.734.402Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brusselsesteenweg 185, 1785 Merchtem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 juillet 2022 | 31 juillet 2023 | 31 janvier 2025 | 31 janvier 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 981 k € | 1,26 M € | 3,48 M € | 1,97 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,6 M € | -249 k € | 1,4 M € | 332 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,65 M € | -239 k € | 1,35 M € | 340 k € |
| Capitaux propres | -4,09 M € | -4,33 M € | 3,02 M € | 3,36 M € |
| Dettes | 4,43 M € | 7,57 M € | 568 k € | 1,68 M € |
| Trésorerie | 247 k € | 3,05 k € | 50,3 k € | 137 k € |
| Total du bilan | 338 k € | 3,24 M € | 3,6 M € | 5,04 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 17,1 | 18,7 | 19,7 | 24,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.625 k €1,87 M € en 2025
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.31,78 %53,75 % en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.10,13 %44,79 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -43,48 %177,3 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -66,58 %2 072,89 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.40,1 %10,94 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,71 %84 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,29 %15,8 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,983,08 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 janvier 2026- Kris CASTELEINAdministrateur, du 2 décembre 2020 au 9 juin 2026
- Stefaan VANDAMMEAdministrateur, du 2 décembre 2020 au 9 juin 2026
- Stefan GOETHAERTAdministrateur, du 1 août 2023 au 9 juin 2026
- Jo WILLEMYNSAdministrateur, du 1 août 2023 au 9 juin 2026
Actionnaires
Exercice clos le 31 janvier 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
5 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46424Commerce de gros d'accessoires du vêtementActivité principaleActivités TVA
- 47713Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfantActivité principaleActivités ONSS
- 46425Commerce de gros de chaussuresActivité secondaireActivités TVA
- 47716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
5 unités- 2.333.846.328The Fashion Store RIJKEVORSELMerksplassesteenweg 102, 2310 RijkevorselDepuis le 1 août 2022
- 2.333.846.427The Fashion Store KALMTHOUTKapellensteenweg (Heide) 247, 2920 KalmthoutDepuis le 1 août 2022
- 2.333.846.526The Fashion Store ZOERSELRodendijk 28, 2980 ZoerselDepuis le 1 août 2022
- 2.369.779.383THE FASHION STORESteenweg op Gierle 339, 2300 TurnhoutDepuis le 1 février 2025
- 2.386.353.814The Fashion Store KONTICHKoningin Astridlaan 85, 2550 KontichDepuis le 1 mars 2026
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0822.734.402",
"name": "FASHION FOR STARS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-01-29",
"registeredOffice": "Brusselsesteenweg 185, 1785 Merchtem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46424",
"label": "Commerce de gros d'accessoires du vêtement",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47713",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour bébé et enfant",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "46425",
"label": "Commerce de gros de chaussures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47716",
"label": "Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 5,
"establishments": [
{
"number": "2.333.846.328",
"name": "The Fashion Store RIJKEVORSEL",
"address": "Merksplassesteenweg 102, 2310 Rijkevorsel",
"startDate": "2022-08-01"
},
{
"number": "2.333.846.427",
"name": "The Fashion Store KALMTHOUT",
"address": "Kapellensteenweg (Heide) 247, 2920 Kalmthout",
"startDate": "2022-08-01"
},
{
"number": "2.333.846.526",
"name": "The Fashion Store ZOERSEL",
"address": "Rodendijk 28, 2980 Zoersel",
"startDate": "2022-08-01"
},
{
"number": "2.369.779.383",
"name": "THE FASHION STORE",
"address": "Steenweg op Gierle 339, 2300 Turnhout",
"startDate": "2025-02-01"
},
{
"number": "2.386.353.814",
"name": "The Fashion Store KONTICH",
"address": "Koningin Astridlaan 85, 2550 Kontich",
"startDate": "2026-03-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 337686,
"currentAssets": 277874,
"equity": -4092304,
"debts": 4429990,
"debtsShort": 4104210,
"cash": 246739,
"turnover": null,
"grossMargin": 980895,
"operatingResult": -1601708,
"result": -1645171,
"employees": 17.1,
"ebitda": -1232734,
"financialDebts": 325780
},
{
"endDate": "2023-07-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3242480,
"currentAssets": 1076843,
"equity": -4331793,
"debts": 7566611,
"debtsShort": 7566611,
"cash": 3046,
"turnover": null,
"grossMargin": 1255657,
"operatingResult": -249393,
"result": -239489,
"employees": 18.7,
"ebitda": -94858,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3597217,
"currentAssets": 1748767,
"equity": 3021560,
"debts": 568353,
"debtsShort": 568353,
"cash": 50322,
"turnover": null,
"grossMargin": 3481901,
"operatingResult": 1404644,
"result": 1353353,
"employees": 19.7,
"ebitda": 1871443,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2026-01-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5039661,
"currentAssets": 3317427,
"equity": 3362042,
"debts": 1677619,
"debtsShort": 1677619,
"cash": 136863,
"turnover": null,
"grossMargin": 1967858,
"operatingResult": 331949,
"result": 340482,
"employees": 24.4,
"ebitda": 625413,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "625 k €",
"previous": "1,87 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "31,78 %",
"previous": "53,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "10,13 %",
"previous": "44,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-43,48 %",
"previous": "177,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-66,58 %",
"previous": "2 072,89 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "40,1 %",
"previous": "10,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,71 %",
"previous": "84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,29 %",
"previous": "15,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,98",
"previous": "3,08",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Kris CASTELEIN",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefaan VANDAMME",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-12-02",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Stefan GOETHAERT",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jo WILLEMYNS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-01",
"endDate": "2026-06-09"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2026-01-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}