Recherche / Triangle Factory
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0822.717.673
Triangle Factory
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 janvier 2010
- TVA
- BE 0822.717.673Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Dublinstraat 35 bte /007, 9000 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 309 k € | 3,61 M € | 1,69 M € | 2,73 M € |
| Résultat d'exploitation | -1,01 M € | 1,96 M € | -243 k € | 240 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -928 k € | 1,94 M € | 221 k € | 306 k € |
| Capitaux propres | 5,6 M € | 7,54 M € | 8,29 M € | 8,39 M € |
| Dettes | 454 k € | 453 k € | 653 k € | 704 k € |
| Trésorerie | 5,32 M € | 2,24 M € | 1,34 M € | 4,4 M € |
| Total du bilan | 6,06 M € | 8 M € | 9,12 M € | 9,21 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,9 | 28,3 | 30,3 | 31,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.786 k €-86,6 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.28,78 %-5,12 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.3,65 %2,67 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.61,34 %-53,1 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 007,52 %-104,28 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,99 %13,94 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.91,15 %90,89 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.7,65 %7,17 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.9,7812,64 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Zhou HongweiAdministrateur, depuis le 15 juillet 2022
- Dead Pixel Interactive BV0788.620.787Administrateur, depuis le 15 juillet 2022Représentée par Jeroen Dessaux
- Linasa Studios BV0788.621.876Administrateur, depuis le 15 juillet 2022Représentée par Sobraj Van Zeebroeck
- The Park Entertainment NV0695.802.081Administrateur, depuis le 29 mai 2020Représentée par Kenny Henderyckx
- Pixel Fuel BV0788.621.183Administrateur, depuis le 15 juillet 2022Représentée par Timothy Vanherberghen
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62100Activités de programmation informatiqueActivité principaleActivités TVA
- 74120Activités de design graphique et de communication visuelleActivité principaleActivités ONSS
- 62900Autres activités de service informatiqueActivité secondaireActivités TVA
- 74120Activités de design graphique et de communication visuelleActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.185.260.738Triangle FactoryDublinstraat 35 bte 7, 9000 GentDepuis le 25 février 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0822.717.673",
"name": "Triangle Factory",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-01-28",
"registeredOffice": "Dublinstraat 35 bte /007, 9000 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62100",
"label": "Activités de programmation informatique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74120",
"label": "Activités de design graphique et de communication visuelle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "62900",
"label": "Autres activités de service informatique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "74120",
"label": "Activités de design graphique et de communication visuelle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.185.260.738",
"name": "Triangle Factory",
"address": "Dublinstraat 35 bte 7, 9000 Gent",
"startDate": "2010-02-25"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6055295.83,
"currentAssets": 5779507.59,
"equity": 5599102.76,
"debts": 454393.07,
"debtsShort": 454393.07,
"cash": 5316814.43,
"turnover": null,
"grossMargin": 309181.16,
"operatingResult": -1007584.65,
"result": -928464.03,
"employees": 25.9,
"ebitda": -948573,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7999691.7,
"currentAssets": 7726032.85,
"equity": 7540125.03,
"debts": 453383.1,
"debtsShort": 453383.1,
"cash": 2244916.44,
"turnover": null,
"grossMargin": 3609538.99,
"operatingResult": 1959123.02,
"result": 1941022.27,
"employees": 28.3,
"ebitda": 2021664.8900000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9115176.59,
"currentAssets": 8260789.86,
"equity": 8285199.36,
"debts": 653450.43,
"debtsShort": 653450.43,
"cash": 1338397.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 1692910.85,
"operatingResult": -243267.85,
"result": 220893.93,
"employees": 30.3,
"ebitda": -86624.98000000001,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9205552.77,
"currentAssets": 6888256.85,
"equity": 8391302.41,
"debts": 704390.16,
"debtsShort": 704390.16,
"cash": 4402046.94,
"turnover": null,
"grossMargin": 2731285.6,
"operatingResult": 240366.13,
"result": 306102.85,
"employees": 31.3,
"ebitda": 786135.05,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "786 k €",
"previous": "-86,6 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "28,78 %",
"previous": "-5,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "3,65 %",
"previous": "2,67 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "61,34 %",
"previous": "-53,1 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 007,52 %",
"previous": "-104,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,99 %",
"previous": "13,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "91,15 %",
"previous": "90,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "7,65 %",
"previous": "7,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "9,78",
"previous": "12,64",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": null,
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Zhou Hongwei",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Dead Pixel Interactive BV",
"number": "0788620787",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Jeroen Dessaux"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Linasa Studios BV",
"number": "0788621876",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Sobraj Van Zeebroeck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "The Park Entertainment NV",
"number": "0695802081",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-05-29",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Kenny Henderyckx"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Pixel Fuel BV",
"number": "0788621183",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-07-15",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Timothy Vanherberghen"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}