Recherche / CONVERTO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0822.066.882
CONVERTO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 8 janvier 2010
- TVA
- BE 0822.066.882Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Général-Piron, Nov. 20, 5380 Fernelmont
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 183 k € | 203 k € | 200 k € | 220 k € |
| Marge brute | 54,9 k € | 78,7 k € | 85,1 k € | 107 k € |
| Résultat d'exploitation | 35,3 k € | 59 k € | 66,4 k € | 87,1 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 23,5 k € | 38,5 k € | 44,5 k € | 61,1 k € |
| Capitaux propres | 79 k € | 47,4 k € | 91,9 k € | 153 k € |
| Dettes | 143 k € | 99,2 k € | 84,4 k € | 76,2 k € |
| Trésorerie | 59,3 k € | 33,9 k € | 6,45 k € | 51,9 k € |
| Total du bilan | 223 k € | 148 k € | 176 k € | 229 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.106 k €83,2 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.98,42 %97,77 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.39,92 %48,42 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.10,1 %-1,47 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.26,92 %9,4 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.29,93 %19,55 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.66,77 %52,12 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.33,23 %47,83 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.37,5 k €48,5 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,250,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,482,26 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,4 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Benoit BASTIEN
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 74999Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, ncaActivité principaleActivités TVA
- 39000Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchetsActivité secondaireActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 71121Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-expertsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.183.979.447CONVERTORue Isabelle-Brunelle, Nov. 22, 5380 FernelmontDepuis le 8 janvier 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0822.066.882",
"name": "CONVERTO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2010-01-08",
"registeredOffice": "Rue Général-Piron, Nov. 20, 5380 Fernelmont",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "74999",
"label": "Autres activités des professions libérales et autres activités scientifiques et techniques, nca",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "39000",
"label": "Activités de dépollution et autres activités de service de gestion des déchets",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "71121",
"label": "Activités d'ingénierie et de conseils techniques, sauf activités des géomètres-experts",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.183.979.447",
"name": "CONVERTO",
"address": "Rue Isabelle-Brunelle, Nov. 22, 5380 Fernelmont",
"startDate": "2010-01-08"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 223262,
"currentAssets": 102004,
"equity": 78958,
"debts": 142612,
"debtsShort": 73258,
"cash": 59250,
"turnover": 182621,
"grossMargin": 54904,
"operatingResult": 35272,
"result": 23477,
"employees": null,
"ebitda": 52719,
"financialDebts": 69354
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 147545,
"currentAssets": 43328,
"equity": 47425,
"debts": 99215,
"debtsShort": 39936,
"cash": 33905,
"turnover": 203188,
"grossMargin": 78694,
"operatingResult": 59017,
"result": 38467,
"employees": null,
"ebitda": 76058,
"financialDebts": 59279
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 176392,
"currentAssets": 81272,
"equity": 91939,
"debts": 84362,
"debtsShort": 35897,
"cash": 6453,
"turnover": 200209,
"grossMargin": 85104,
"operatingResult": 66409,
"result": 44514,
"employees": null,
"ebitda": 83207,
"financialDebts": 48465
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 229194,
"currentAssets": 95875,
"equity": 153029,
"debts": 76165,
"debtsShort": 38651,
"cash": 51878,
"turnover": 220431,
"grossMargin": 107299,
"operatingResult": 87118,
"result": 61090,
"employees": null,
"ebitda": 105606,
"financialDebts": 37514
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "106 k €",
"previous": "83,2 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "98,42 %",
"previous": "97,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "39,92 %",
"previous": "48,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "10,1 %",
"previous": "-1,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "26,92 %",
"previous": "9,4 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "29,93 %",
"previous": "19,55 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "66,77 %",
"previous": "52,12 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "33,23 %",
"previous": "47,83 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "37,5 k €",
"previous": "48,5 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,25",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,48",
"previous": "2,26",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,4 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Benoit BASTIEN",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}