Recherche / MONDELEZ BELGIUM SERVICES
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0821.675.122
MONDELEZ BELGIUM SERVICES
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 22 décembre 2009
- TVA
- BE 0821.675.122Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Stationsstraat 100, 2800 Mechelen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
6 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44,2 M € | 48,2 M € | 48,6 M € | 48,4 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,01 M € | 1,28 M € | 669 k € | 1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,15 M € | 677 k € | 209 k € | 511 k € |
| Capitaux propres | 3,65 M € | 3,65 M € | 3,65 M € | 3,65 M € |
| Dettes | 13,9 M € | 16,7 M € | 14,4 M € | 12,1 M € |
| Trésorerie | 9,95 M € | 11,8 M € | 11,4 M € | 10 M € |
| Total du bilan | 20,1 M € | 22,4 M € | 20,2 M € | 17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 132 | 131,7 | 130 | 142,5 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.529 k €1,31 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.13,99 %5,72 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.-0,4 %0,68 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -59,57 %46,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-15,82 %-9,64 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.21,46 %18,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.71,15 %71,35 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,351,34 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Heidi LISSENSBestuurder, depuis le 1 juillet 2021
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.187.290.315MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICESStationsstraat 100, 2800 MechelenDepuis le 22 décembre 2009
- 2.206.259.951MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICESDe Beukelaer-Pareinlaan(HRT) 1, 2200 HerentalsDepuis le 22 décembre 2009
- 2.206.260.347MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICESPlace du Petit Sablon 1, 1000 BruxellesDepuis le 22 décembre 2009
- 2.206.260.743MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICESMontezumalaan(HRT) 1, 2200 HerentalsDepuis le 22 décembre 2009
- 2.206.261.040MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICESNouvelle Route de Suarlée(RH) 6, 5020 NamurDepuis le 22 décembre 2009
- 2.207.188.973MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICESBrusselsesteenweg 450 bte -, 1500 HalleDepuis le 22 décembre 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0821.675.122",
"name": "MONDELEZ BELGIUM SERVICES",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-12-22",
"registeredOffice": "Stationsstraat 100, 2800 Mechelen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.187.290.315",
"name": "MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICES",
"address": "Stationsstraat 100, 2800 Mechelen",
"startDate": "2009-12-22"
},
{
"number": "2.206.259.951",
"name": "MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICES",
"address": "De Beukelaer-Pareinlaan(HRT) 1, 2200 Herentals",
"startDate": "2009-12-22"
},
{
"number": "2.206.260.347",
"name": "MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICES",
"address": "Place du Petit Sablon 1, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2009-12-22"
},
{
"number": "2.206.260.743",
"name": "MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICES",
"address": "Montezumalaan(HRT) 1, 2200 Herentals",
"startDate": "2009-12-22"
},
{
"number": "2.206.261.040",
"name": "MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICES",
"address": "Nouvelle Route de Suarlée(RH) 6, 5020 Namur",
"startDate": "2009-12-22"
},
{
"number": "2.207.188.973",
"name": "MONDELEZ FOODS BELGIUM SERVICES",
"address": "Brusselsesteenweg 450 bte -, 1500 Halle",
"startDate": "2009-12-22"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20053736.5,
"currentAssets": 19777632.16,
"equity": 3650406,
"debts": 13882715.2,
"debtsShort": 13882715.2,
"cash": 9946062.48,
"turnover": 44199017.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1005739.69,
"result": 1147156.23,
"employees": 132,
"ebitda": 875750.7,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 22362038.39,
"currentAssets": 21116030.75,
"equity": 3650406,
"debts": 16743584.63,
"debtsShort": 16743584.63,
"cash": 11848781.14,
"turnover": 48227072.92,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1282873.17,
"result": 677101.19,
"employees": 131.7,
"ebitda": 895071.95,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20205268.9,
"currentAssets": 19306779.96,
"equity": 3650406,
"debts": 14416969.89,
"debtsShort": 14416969.89,
"cash": 11392133.26,
"turnover": 48554449.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 668743.36,
"result": 208667.95,
"employees": 130,
"ebitda": 1308099.85,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17008303.14,
"currentAssets": 16312180.97,
"equity": 3650406,
"debts": 12101808.59,
"debtsShort": 12101808.59,
"cash": 10046007.83,
"turnover": 48362228.77,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1003882.18,
"result": 510536.32,
"employees": 142.5,
"ebitda": 528913.1100000001,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "529 k €",
"previous": "1,31 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "13,99 %",
"previous": "5,72 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-0,4 %",
"previous": "0,68 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-59,57 %",
"previous": "46,14 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-15,82 %",
"previous": "-9,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "21,46 %",
"previous": "18,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "71,15 %",
"previous": "71,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,35",
"previous": "1,34",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Heidi LISSENS",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Bestuurder",
"startDate": "2021-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}