Recherche / be-MINE
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0821.540.807
be-MINE
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 décembre 2009
- TVA
- BE 0821.540.807Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,45 M € | 45,2 k € | 122 k € | 950 k € |
| Résultat d'exploitation | -1,56 M € | -407 k € | -1,04 M € | -664 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -1,6 M € | -404 k € | -1,16 M € | -846 k € |
| Capitaux propres | 7,48 M € | 7,07 M € | 6,06 M € | 5,2 M € |
| Dettes | 9,81 M € | 13,2 M € | 15,5 M € | 21,1 M € |
| Trésorerie | 3,11 M € | 657 k € | 79,8 k € | 907 k € |
| Total du bilan | 17,3 M € | 20,4 M € | 21,6 M € | 26,4 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1,3 | 1,9 | 1,7 | 1,3 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -320 k €-797 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -16,25 %-19,07 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.678,61 %169,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.59,88 %-96,39 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.22,07 %6,07 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,75 %28,07 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,07 %71,79 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.7,2 M €3,2 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,380,53 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,040,90 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Van Roey Vastgoed NV0446.230.385Administrateur, du 30 novembre 2021 au 14 mai 2027Représentée par Eddy Cox
- LRM Beheer NV0452.138.972Administrateur, du 30 novembre 2021 au 14 mai 2027Représentée par Tom Vanham
- CIRIL NV0440.712.768Administrateur, du 30 novembre 2021 au 14 mai 2027Représentée par Philip Demot
- TMA NV0436.616.202Administrateur, du 30 novembre 2021 au 14 mai 2027Représentée par Edgard Troonbeeckx
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- be-MINE MijnbelevingscentrumCapitaux propres 48,7 k €, résultat -3,27 k €, au 31 décembre 2024100 %
- HOUTPARKCapitaux propres 1,24 M €, résultat -69,8 k €, au 31 décembre 202499,83 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 41001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.240.171.052be-MINEKempische steenweg 331 bte 401, 3500 HasseltDepuis le 10 décembre 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0821.540.807",
"name": "be-MINE",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-12-10",
"registeredOffice": "Kempische steenweg 311 bte 4.01, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "41001",
"label": "Construction générale de bâtiments résidentiels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.240.171.052",
"name": "be-MINE",
"address": "Kempische steenweg 331 bte 401, 3500 Hasselt",
"startDate": "2009-12-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17287869.35,
"currentAssets": 13094481.78,
"equity": 7476912.79,
"debts": 9810956.56,
"debtsShort": 9810956.56,
"cash": 3110840.36,
"turnover": 6445068.18,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1563839.41,
"result": -1597936.1,
"employees": 1.3,
"ebitda": -1561228.3299999998,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 20353970.34,
"currentAssets": 12662327.89,
"equity": 7073209.85,
"debts": 13235535.49,
"debtsShort": 13235535.49,
"cash": 657421.22,
"turnover": 45212.75,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -406929.45,
"result": -403702.94,
"employees": 1.9,
"ebitda": -405937.34,
"financialDebts": 2060612
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21589255.18,
"currentAssets": 13932222.43,
"equity": 6060029.39,
"debts": 15499803.25,
"debtsShort": 15499803.25,
"cash": 79792.74,
"turnover": 122060.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -1041680.38,
"result": -1155680.49,
"employees": 1.7,
"ebitda": -797236.4299999999,
"financialDebts": 3200000
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 26353192.5,
"currentAssets": 17851691.22,
"equity": 5204436.2,
"debts": 21100647.48,
"debtsShort": 17100647.48,
"cash": 906747.08,
"turnover": 950375.97,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -664191.99,
"result": -845593.19,
"employees": 1.3,
"ebitda": -319884.57,
"financialDebts": 7200000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-320 k €",
"previous": "-797 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-16,25 %",
"previous": "-19,07 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "678,61 %",
"previous": "169,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "59,88 %",
"previous": "-96,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "22,07 %",
"previous": "6,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,75 %",
"previous": "28,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,07 %",
"previous": "71,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "7,2 M €",
"previous": "3,2 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,38",
"previous": "0,53",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,04",
"previous": "0,90",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Van Roey Vastgoed NV",
"number": "0446230385",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-30",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Eddy Cox"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LRM Beheer NV",
"number": "0452138972",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-30",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Tom Vanham"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "CIRIL NV",
"number": "0440712768",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-30",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Philip Demot"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "TMA NV",
"number": "0436616202",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-11-30",
"endDate": "2027-05-14"
}
],
"representatives": [
"Edgard Troonbeeckx"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "be-MINE Mijnbelevingscentrum",
"number": "0786218454",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 48669,
"netResult": -3272,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "HOUTPARK",
"number": "0842301874",
"percentageDirect": 0.9983,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 1235959,
"netResult": -69767,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}