Recherche / MB PROJECTS
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0820.848.741
MB PROJECTS
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 19 novembre 2009
- TVA
- BE 0820.848.741Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Aldestraat 44, 3500 Hasselt
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Marge brute | 1,17 M € | 892 k € | 1,13 M € |
| Résultat d'exploitation | 2,55 M € | 635 k € | 1,02 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 322 k € | 561 k € | 330 k € |
| Capitaux propres | -2,78 M € | -2,22 M € | -1,89 M € |
| Dettes | 10,8 M € | 10,9 M € | 10,8 M € |
| Trésorerie | 10,4 k € | 68,3 k € | 10,2 k € |
| Total du bilan | 9,24 M € | 9,93 M € | 10,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 1 | 1 | 1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,03 M €821 k € en 2023
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.91,45 %91,99 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.26,11 %-23,73 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.25,37 %-9,29 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.3,62 %7,5 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.Point d'attention : -18,38 %-22,37 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.Point d'attention : 105,15 %109,34 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,33 k €1,33 k € en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,490,45 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- Group MC NV0438.856.506AdministrateurReprésentée par Caroline Maesen
- Viclo BV0810.393.725AdministrateurReprésentée par Willem Broux
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
2 sociétés détenues- MB DEVELOPMENTSCapitaux propres 866 k €, résultat 56,7 k €, au 31 décembre 202399 %
- BonnefantCapitaux propres 61,5 k €, résultat -1,59 M €, au 31 décembre 202350 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68122Promotion immobilière non résidentielleActivité principaleActivités ONSS
- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.183.092.094MB PROJECTSAldestraat 44, 3500 HasseltDepuis le 23 novembre 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0820.848.741",
"name": "MB PROJECTS",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-11-19",
"registeredOffice": "Aldestraat 44, 3500 Hasselt",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68122",
"label": "Promotion immobilière non résidentielle",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.183.092.094",
"name": "MB PROJECTS",
"address": "Aldestraat 44, 3500 Hasselt",
"startDate": "2009-11-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9238619.11,
"currentAssets": 3844146.33,
"equity": -2781799.95,
"debts": 10795763.049999999,
"debtsShort": 10789172.7,
"cash": 10358.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 1169834.25,
"operatingResult": 2545339.38,
"result": 322195.68,
"employees": 1,
"ebitda": 904813.1399999999,
"financialDebts": 6590.35
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9931108.22,
"currentAssets": 4937150.04,
"equity": -2221099.43,
"debts": 10859083.98,
"debtsShort": 10857755.38,
"cash": 68272.3,
"turnover": null,
"grossMargin": 892196.56,
"operatingResult": 634640.99,
"result": 560700.52,
"employees": 1,
"ebitda": 820727.82,
"financialDebts": 1328.6
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10290920.42,
"currentAssets": 5305659.78,
"equity": -1891591.79,
"debts": 10820973.75,
"debtsShort": 10819648.52,
"cash": 10171.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 1125127.89,
"operatingResult": 1020212.14,
"result": 329507.64,
"employees": 1,
"ebitda": 1028909.68,
"financialDebts": 1325.23
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,03 M €",
"previous": "821 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "91,45 %",
"previous": "91,99 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "26,11 %",
"previous": "-23,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "25,37 %",
"previous": "-9,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "3,62 %",
"previous": "7,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "-18,38 %",
"previous": "-22,37 %",
"attention": true
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "105,15 %",
"previous": "109,34 %",
"attention": true
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,33 k €",
"previous": "1,33 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,49",
"previous": "0,45",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Group MC NV",
"number": "0438856506",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Caroline Maesen"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Viclo BV",
"number": "0810393725",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Willem Broux"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "MB DEVELOPMENTS",
"number": "0424930175",
"percentageDirect": 0.99,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 865757,
"netResult": 56702,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Bonnefant",
"number": "0566922339",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 61500,
"netResult": -1590797,
"accountDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}