Recherche / RAC 1
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0819.582.791
RAC 1
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société en commandite
- Depuis le
- 13 octobre 2009
- TVA
- BE 0819.582.791Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Avenue Marnix 23, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19,1 M € | 15,4 M € | 20,9 M € |
| Résultat d'exploitation | 11,8 M € | 7,79 M € | 13,1 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 4,59 M € | 1,69 M € | 4,03 M € |
| Capitaux propres | 3,13 M € | 265 k € | 3,3 M € |
| Dettes | 144 M € | 151 M € | 138 M € |
| Trésorerie | 12 M € | 23 M € | 16,8 M € |
| Total du bilan | 153 M € | 158 M € | 147 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.19,6 M €14,5 M € en 2023
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.122,29 %639,25 % en 2023
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.35,6 %-19,06 % en 2023
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.34,7 %-21,35 % en 2023
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,14 %3,38 % en 2023
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.2,25 %0,17 % en 2023
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,99 %95,8 % en 2023
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.134 M €136 M € en 2023
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 40,67511,89 en 2023
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.4,761,48 en 2023
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 6,8 ans9,3 ans en 2023
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2024- RAC 1 GP NV0536.721.388Gérant, depuis le 10 mars 2014Représentée par Michael KRYWKO
- Hannover Leasing Holding CommV0534.792.672Gérant, depuis le 10 mars 2014Représentée par Stefan ZIEGLER
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2024- Hannover Leasing Holding CommVaandelen, 0 titres50 %
- Orkor Luxco B S.A.R.L.aandelen, 0 titres50 %
- RAC 1 GP NVaandelen, 0 titres0 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 68203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.182.777.934RAC 1Avenue Marnix 23, 1000 BruxellesDepuis le 29 septembre 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0819.582.791",
"name": "RAC 1",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société en commandite",
"startDate": "2009-10-13",
"registeredOffice": "Avenue Marnix 23, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68203",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.182.777.934",
"name": "RAC 1",
"address": "Avenue Marnix 23, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2009-09-29"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 152880173.53,
"currentAssets": 12238409.53,
"equity": 3131366.41,
"debts": 143918312.97,
"debtsShort": 6738312.97,
"cash": 12000744.79,
"turnover": 19055555.55,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 11769846.6,
"result": 4587451.91,
"employees": null,
"ebitda": 18494869.5,
"financialDebts": 137180000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 158051965.34,
"currentAssets": 23254797.14,
"equity": 265018.25,
"debts": 151415412.69,
"debtsShort": 15755412.69,
"cash": 22995146.76,
"turnover": 15423984.71,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 7791244.79,
"result": 1694137.34,
"employees": null,
"ebitda": 14546232.620000001,
"financialDebts": 135660000
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 146770899.3,
"currentAssets": 18139840.71,
"equity": 3298029.4,
"debts": 137952854.44,
"debtsShort": 3812854.44,
"cash": 16779285.16,
"turnover": 20915054.41,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 13130480.85,
"result": 4033011.15,
"employees": null,
"ebitda": 19593590.32,
"financialDebts": 134140000
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "19,6 M €",
"previous": "14,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "122,29 %",
"previous": "639,25 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "35,6 %",
"previous": "-19,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "34,7 %",
"previous": "-21,35 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,14 %",
"previous": "3,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "2,25 %",
"previous": "0,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,99 %",
"previous": "95,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "134 M €",
"previous": "136 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "40,67",
"previous": "511,89",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "4,76",
"previous": "1,48",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "6,8 ans",
"previous": "9,3 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "RAC 1 GP NV",
"number": "0536721388",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2014-03-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Michael KRYWKO"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hannover Leasing Holding CommV",
"number": "0534792672",
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2014-03-10",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Stefan ZIEGLER"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Hannover Leasing Holding CommV",
"number": "0534792672",
"nature": "aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "Orkor Luxco B S.A.R.L.",
"number": "0666897863",
"nature": "aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 0.5
},
{
"kind": "societe",
"name": "RAC 1 GP NV",
"number": "0536721388",
"nature": "aandelen",
"securities": 0,
"percentage": 0
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2024-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}