Recherche / W RACING TEAM
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0817.805.416
W RACING TEAM
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 10 août 2009
- TVA
- BE 0817.805.416Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Boulevard Sainctelette 39, 7000 Mons
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 27,7 M € | 38,9 M € | 45,8 M € | 57,1 M € |
| Résultat d'exploitation | 744 k € | 2,05 M € | 2,82 M € | 3,69 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 258 k € | 1,18 M € | 1,7 M € | 2,17 M € |
| Capitaux propres | 867 k € | 2,01 M € | 3,68 M € | 5,91 M € |
| Dettes | 13,2 M € | 13,4 M € | 14,6 M € | 16,6 M € |
| Trésorerie | 879 k € | 421 k € | 967 k € | 2,45 M € |
| Total du bilan | 17,1 M € | 21,1 M € | 21,8 M € | 28,6 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41 | 46,6 | 50 | 50,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.6,49 M €5,44 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.36,78 %46,11 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.24,69 %17,85 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.19,31 %38,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.31,32 %3,45 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.20,63 %16,87 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.58,12 %66,84 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,6 M €4,13 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,611,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,481,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,8 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- POLE INVEST0896.182.802Administrateur délégué, du 21 juin 2022 au 20 juin 2028Représentée par Vincent Vosse
- YWAG LUX S.à.r.l.Administrateur, du 31 janvier 2024 au 20 juin 2030Représentée par Yves Weerts
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- W Racing Team America Inc.Capitaux propres 113 k USD, résultat 112 k USD, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
8 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 95311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité principaleActivités TVA
- 95313Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobilesActivité principaleActivités ONSS
- 29100Construction de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 46720Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 47820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 93129Activités des clubs d'autres sportsActivité secondaireActivités TVA
- 95313Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobilesActivité secondaireActivités TVA
- 95319Entretien et réparation de véhicules automobiles ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.371.180.836W Racing TeamChemin de Fexhe 3, 4460 Grâce-HollogneDepuis le 1 avril 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0817.805.416",
"name": "W RACING TEAM",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-08-10",
"registeredOffice": "Boulevard Sainctelette 39, 7000 Mons",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "95311",
"label": "Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95313",
"label": "Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "29100",
"label": "Construction de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46720",
"label": "Commerce de gros de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47820",
"label": "Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "93129",
"label": "Activités des clubs d'autres sports",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95313",
"label": "Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95319",
"label": "Entretien et réparation de véhicules automobiles nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.371.180.836",
"name": "W Racing Team",
"address": "Chemin de Fexhe 3, 4460 Grâce-Hollogne",
"startDate": "2025-04-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17080684.26,
"currentAssets": 11076345.89,
"equity": 867225.73,
"debts": 13180349.14,
"debtsShort": 6160382.22,
"cash": 879472.75,
"turnover": 27653332.04,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 743992.23,
"result": 257665.89,
"employees": 41,
"ebitda": 2250838.7199999997,
"financialDebts": 5523966.92
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21067810.26,
"currentAssets": 14625500.4,
"equity": 2013110.55,
"debts": 13357953.21,
"debtsShort": 9266915.21,
"cash": 421148.32,
"turnover": 38881033.79,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2053388.92,
"result": 1179273.99,
"employees": 46.6,
"ebitda": 3930226.08,
"financialDebts": 4091038
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 21794743.15,
"currentAssets": 12103213.55,
"equity": 3677011.18,
"debts": 14567181.610000001,
"debtsShort": 10435920.55,
"cash": 966705.76,
"turnover": 45820121.95,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2823742.12,
"result": 1695584.92,
"employees": 50,
"ebitda": 5435627.35,
"financialDebts": 4131261.06
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28621150.1,
"currentAssets": 19284758.29,
"equity": 5905127.01,
"debts": 16633555.31,
"debtsShort": 13031995.8,
"cash": 2449170.13,
"turnover": 57133759.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3687082.35,
"result": 2171848.18,
"employees": 50.8,
"ebitda": 6485157.5600000005,
"financialDebts": 3601559.51
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "6,49 M €",
"previous": "5,44 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "36,78 %",
"previous": "46,11 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "24,69 %",
"previous": "17,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "19,31 %",
"previous": "38,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "31,32 %",
"previous": "3,45 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "20,63 %",
"previous": "16,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "58,12 %",
"previous": "66,84 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,6 M €",
"previous": "4,13 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,61",
"previous": "1,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,48",
"previous": "1,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,8 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "POLE INVEST",
"number": "0896182802",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-06-21",
"endDate": "2028-06-20"
}
],
"representatives": [
"Vincent Vosse"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "YWAG LUX S.à.r.l.",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-01-31",
"endDate": "2030-06-20"
}
],
"representatives": [
"Yves Weerts"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "W Racing Team America Inc.",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 112934,
"netResult": 111934,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}