Recherche / Ivens Management
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0812.144.673
Ivens Management
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 9 juin 2009
- TVA
- BE 0812.144.673Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Noorderlaan 710, 2040 Antwerpen
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
5 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 578 k € | 578 k € | 578 k € | 738 k € |
| Résultat d'exploitation | 193 k € | 191 k € | 180 k € | 181 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 205 k € | 193 k € | 439 k € | 128 k € |
| Capitaux propres | 5,45 M € | 5,45 M € | 5,7 M € | 5,61 M € |
| Dettes | 5,13 M € | 4,44 M € | 5,46 M € | 6,15 M € |
| Trésorerie | 222 k € | 218 k € | 1,33 M € | 1,58 M € |
| Total du bilan | 10,6 M € | 9,89 M € | 11,2 M € | 11,8 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.193 k €189 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,28 %7,71 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.27,67 %0 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.2,25 %-1,14 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,43 %12,78 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.47,7 %51,06 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.52,26 %48,94 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.19,5 k €34,3 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,01 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,001,02 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Peter De Heer Van de PerckAdministrateur
- Ivens & Partners BV0701.772.234Administrateur, depuis le 14 novembre 2018Représentée par Greta Ivens
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
5 sociétés détenues- Ivens Constructiebedrijf NederlandCapitaux propres 459 k €, résultat -43,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Constructiebedrijf IvensCapitaux propres 10,2 M €, résultat -1,01 M €, au 31 décembre 202599,85 %+ 0,15 % par des filiales
- Las- en Constructiewerken IvensCapitaux propres -1,55 M €, résultat 405 k €, au 31 décembre 202599,66 %+ 0,34 % par des filiales
- Ivens Civil ContractingCapitaux propres 154 k €, résultat -649 k €, au 31 décembre 202598 %+ 2 % par des filiales
- Ivens Transport en KraanbedrijfCapitaux propres 800 k €, résultat 155 k €, au 31 décembre 202566,6 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.179.470.630Ivens ManagementNoorderlaan 710, 2040 AntwerpenDepuis le 9 juin 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0812.144.673",
"name": "Ivens Management",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-06-09",
"registeredOffice": "Noorderlaan 710, 2040 Antwerpen",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.179.470.630",
"name": "Ivens Management",
"address": "Noorderlaan 710, 2040 Antwerpen",
"startDate": "2009-06-09"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10578240.03,
"currentAssets": 5005024.67,
"equity": 5447182.72,
"debts": 5131057.31,
"debtsShort": 5131057.31,
"cash": 222295.7,
"turnover": 578142.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 192626.97,
"result": 204520,
"employees": null,
"ebitda": 192626.97,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9891008.6,
"currentAssets": 4317793.24,
"equity": 5447182.72,
"debts": 4443825.88,
"debtsShort": 4443825.88,
"cash": 218006.52,
"turnover": 578142.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 190703.74,
"result": 193113.82,
"employees": null,
"ebitda": 190703.74,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11154937.15,
"currentAssets": 5531156.6,
"equity": 5696131.39,
"debts": 5458805.760000001,
"debtsShort": 5424488.65,
"cash": 1327114.3,
"turnover": 578142.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 180166.8,
"result": 438948.67,
"employees": null,
"ebitda": 188529.75,
"financialDebts": 34317.11
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11760337.31,
"currentAssets": 6148342.37,
"equity": 5609121.68,
"debts": 6145610.2700000005,
"debtsShort": 6126159.86,
"cash": 1576812.94,
"turnover": 738142.72,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 180993.13,
"result": 127990.29,
"employees": null,
"ebitda": 192778.74,
"financialDebts": 19450.41
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "193 k €",
"previous": "189 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,28 %",
"previous": "7,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "27,67 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "2,25 %",
"previous": "-1,14 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,43 %",
"previous": "12,78 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "47,7 %",
"previous": "51,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "52,26 %",
"previous": "48,94 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "19,5 k €",
"previous": "34,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,01",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,00",
"previous": "1,02",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Peter De Heer Van de Perck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ivens & Partners BV",
"number": "0701772234",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-11-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Greta Ivens"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Ivens Constructiebedrijf Nederland",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 459228,
"netResult": -43715,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Constructiebedrijf Ivens",
"number": "0422641470",
"percentageDirect": 0.9985,
"percentageSubsidiaries": 0.0015,
"equity": 10152062.37,
"netResult": -1010851.58,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Las- en Constructiewerken Ivens",
"number": "0403833962",
"percentageDirect": 0.9966,
"percentageSubsidiaries": 0.0034,
"equity": -1553817.43,
"netResult": 405393.69,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ivens Civil Contracting",
"number": "0503931925",
"percentageDirect": 0.98,
"percentageSubsidiaries": 0.02,
"equity": 154497.79,
"netResult": -649162.71,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Ivens Transport en Kraanbedrijf",
"number": "0455167253",
"percentageDirect": 0.666,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 800251.98,
"netResult": 155028.46,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}