Recherche / WANDELAAR INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0811.706.589
WANDELAAR INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 13 mai 2009
- TVA
- BE 0811.706.589Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 10,8 M € | 10,9 M € | 10,9 M € | 11 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,7 M € | 5,75 M € | 4,85 M € | -6,21 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 2,62 M € | 3,63 M € | 3,2 M € | -6,54 M € |
| Capitaux propres | 13,7 M € | 15,1 M € | 16,6 M € | 6,07 M € |
| Dettes | 30,2 M € | 23,9 M € | 16 M € | 11 M € |
| Trésorerie | 5,45 M € | 5,86 M € | 4,02 M € | 5,62 M € |
| Total du bilan | 45,2 M € | 39,4 M € | 32,9 M € | 17,4 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.10,8 M €10,8 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -107,67 %19,26 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.0,48 %0,58 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.0,5 %0,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-47,23 %-16,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.34,94 %50,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.63,44 %48,62 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.625 k €6,42 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,100,39 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,810,74 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,1 an0,6 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan AdamAdministrateur, du 1 décembre 2024 au 28 mai 2027
- Patrick BlondéPrésident du Conseil d'Administration, du 31 mai 2024 au 28 mai 2027
- Ivan VertentenAdministrateur, du 31 mai 2024 au 28 mai 2027
- Participatiemaatschappij Vlaanderen NV0455.777.660Administrateur, du 24 mars 2025 au 28 mai 2027Représentée par Steven Oosterlynck
- KSH BV0770.983.417Administrateur, du 31 mai 2024 au 28 mai 2027Représentée par Herman Van Driessche
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 77340Location et location-bail de matériels de transport par eauActivité principaleActivités TVA
- 50100Transports maritimes et côtiers de passagersActivité secondaireActivités TVA
- 50300Transports fluviaux de passagersActivité secondaireActivités TVA
- 52220Services auxiliaires des transports par eauActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.179.836.161WANDELAAR INVESTRue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 BruxellesDepuis le 11 mai 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0811.706.589",
"name": "WANDELAAR INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-05-13",
"registeredOffice": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "77340",
"label": "Location et location-bail de matériels de transport par eau",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "50100",
"label": "Transports maritimes et côtiers de passagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "50300",
"label": "Transports fluviaux de passagers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "52220",
"label": "Services auxiliaires des transports par eau",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.179.836.161",
"name": "WANDELAAR INVEST",
"address": "Rue du Vieux Marché aux Grains 63, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2009-05-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 45235661.99,
"currentAssets": 7544047.95,
"equity": 13683205.01,
"debts": 30214233.22,
"debtsShort": 9048920.95,
"cash": 5445079.8,
"turnover": 10798821.02,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4703793.22,
"result": 2623534.83,
"employees": null,
"ebitda": 10622652.309999999,
"financialDebts": 21165312.27
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39411890.87,
"currentAssets": 7639135.95,
"equity": 15113127.25,
"debts": 23949828.64,
"debtsShort": 10156403.13,
"cash": 5862705.13,
"turnover": 10882784.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 5752224.46,
"result": 3629922.24,
"employees": null,
"ebitda": 10697876.16,
"financialDebts": 13793425.51
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 32942427.29,
"currentAssets": 7088531.46,
"equity": 16613498.2,
"debts": 16016534.55,
"debtsShort": 9599178.99,
"cash": 4016484.7,
"turnover": 10946408.24,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4846303.56,
"result": 3200370.95,
"employees": null,
"ebitda": 10765162.649999999,
"financialDebts": 6417355.56
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 17382889.49,
"currentAssets": 8433586.41,
"equity": 6073785.35,
"debts": 11028369.950000001,
"debtsShort": 10402981.72,
"cash": 5622130.78,
"turnover": 10998450.03,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -6209126.07,
"result": -6539712.85,
"employees": null,
"ebitda": 10818452.04,
"financialDebts": 625388.23
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "10,8 M €",
"previous": "10,8 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-107,67 %",
"previous": "19,26 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "0,48 %",
"previous": "0,58 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "0,5 %",
"previous": "0,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-47,23 %",
"previous": "-16,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "34,94 %",
"previous": "50,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "63,44 %",
"previous": "48,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "625 k €",
"previous": "6,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,10",
"previous": "0,39",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,81",
"previous": "0,74",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,1 an",
"previous": "0,6 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Adam",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-12-01",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Patrick Blondé",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ivan Vertenten",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Participatiemaatschappij Vlaanderen NV",
"number": "0455777660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-03-24",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Steven Oosterlynck"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "KSH BV",
"number": "0770983417",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-05-31",
"endDate": "2027-05-28"
}
],
"representatives": [
"Herman Van Driessche"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}