Recherche / SPS FIN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0811.365.903
SPS FIN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 24 avril 2009
- TVA
- BE 0811.365.903Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Neringsweg 2, 9820 Merelbeke-Melle
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,33 M € | 1,58 M € |
| Marge brute | 1,4 M € | 1,26 M € | 1,15 M € | 1,39 M € |
| Résultat d'exploitation | 699 k € | 443 k € | 333 k € | 570 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 503 k € | 172 k € | 93,6 k € | 423 k € |
| Capitaux propres | 2,07 M € | 1,76 M € | 1,76 M € | 1,7 M € |
| Dettes | 5,18 M € | 4,52 M € | 3,67 M € | 3,24 M € |
| Trésorerie | 376 k € | 577 k € | 468 k € | 811 k € |
| Total du bilan | 7,39 M € | 6,43 M € | 5,61 M € | 5,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | – | – |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1,39 M €1,15 M € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.99,9 %99,89 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.24,88 %5,3 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,23 %5,76 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.21 %-8,89 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,13 %-12,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.32,99 %31,43 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.62,9 %65,32 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,92 M €2,79 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,131,58 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,730,71 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,4 an2,4 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Willem WeversAdministrateur, du 27 juin 2025 au 27 juin 2031
- Lucas Van HoveAdministrateur, du 24 juin 2022 au 17 mars 2025
- Bruno HeirmanAdministrateur, du 27 juin 2025 au 27 juin 2031
- Infrabel NV van publiek recht0869.763.267Administrateur, du 27 juin 2025 au 21 avril 2026Administrateur, du 21 avril 2026 au 1 juillet 2026Administrateur, du 1 juillet 2026 au 27 juin 2031Représentée par Vanderveeren Christine, Maes Cecilia, Marlène Klompenhouwer
- Enve NV in vereffening0883.070.875Administrateur, du 27 juin 2025 au 27 juin 2031Représentée par Thomas Goethals
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Enve NV in vereffeningVolle eigendom, 314 titres49,53 %
- IKA Dienstverlenende verenigingVolle eigendom, 145 titres22,87 %
- Zefier CVVolle eigendom, 145 titres22,87 %
- Solfund CVBA in falingVolle eigendom, 20 titres3,15 %
- Infrabel van publiek rechtVolle eigendom, 10 titres1,58 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43240Autres travaux d’installationActivité principaleActivités TVA
- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité secondaireActivités TVA
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 46900Commerce de gros non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.178.978.504Neringsweg 2, 9820 Merelbeke-MelleDepuis le 24 avril 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0811.365.903",
"name": "SPS FIN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-04-24",
"registeredOffice": "Neringsweg 2, 9820 Merelbeke-Melle",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46900",
"label": "Commerce de gros non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.178.978.504",
"name": null,
"address": "Neringsweg 2, 9820 Merelbeke-Melle",
"startDate": "2009-04-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7391546.15,
"currentAssets": 823036.37,
"equity": 2070700.4,
"debts": 5181916.41,
"debtsShort": 795217.23,
"cash": 375916.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 1396702.85,
"operatingResult": 699364.74,
"result": 503246.41,
"employees": 0,
"ebitda": 1395466.3399999999,
"financialDebts": 4386699.18
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6430544.61,
"currentAssets": 653179.71,
"equity": 1756990.39,
"debts": 4516428.05,
"debtsShort": 907813.93,
"cash": 576802.64,
"turnover": null,
"grossMargin": 1262309.79,
"operatingResult": 442591.8,
"result": 172403.03,
"employees": 0,
"ebitda": 1260855.23,
"financialDebts": 3608614.12
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5614142.38,
"currentAssets": 627922.36,
"equity": 1764495.07,
"debts": 3667410.0199999996,
"debtsShort": 878497.24,
"cash": 468299.08,
"turnover": 1334966.92,
"grossMargin": 1150123.21,
"operatingResult": 332560.19,
"result": 93563.72,
"employees": null,
"ebitda": 1148815.19,
"financialDebts": 2788912.78
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5157946.44,
"currentAssets": 962871.3,
"equity": 1701794.86,
"debts": 3244506.31,
"debtsShort": 1319824.31,
"cash": 811061.45,
"turnover": 1578351.55,
"grossMargin": 1391493.15,
"operatingResult": 569551.5,
"result": 423412.83,
"employees": null,
"ebitda": 1390103.38,
"financialDebts": 1924682
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1,39 M €",
"previous": "1,15 M €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "99,9 %",
"previous": "99,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "24,88 %",
"previous": "5,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,23 %",
"previous": "5,76 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "21 %",
"previous": "-8,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,13 %",
"previous": "-12,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "32,99 %",
"previous": "31,43 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "62,9 %",
"previous": "65,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,92 M €",
"previous": "2,79 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,13",
"previous": "1,58",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,73",
"previous": "0,71",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,4 an",
"previous": "2,4 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Willem Wevers",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Lucas Van Hove",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-06-24",
"endDate": "2025-03-17"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Bruno Heirman",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Infrabel NV van publiek recht",
"number": "0869763267",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2026-04-21"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-21",
"endDate": "2026-07-01"
},
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-07-01",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": [
"Vanderveeren Christine",
"Maes Cecilia",
"Marlène Klompenhouwer"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Enve NV in vereffening",
"number": "0883070875",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": "2031-06-27"
}
],
"representatives": [
"Thomas Goethals"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Enve NV in vereffening",
"number": "0883070875",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 314,
"percentage": 0.4953
},
{
"kind": "societe",
"name": "IKA Dienstverlenende vereniging",
"number": "0227673846",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 145,
"percentage": 0.2287
},
{
"kind": "societe",
"name": "Zefier CV",
"number": "0680832904",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 145,
"percentage": 0.2287
},
{
"kind": "societe",
"name": "Solfund CVBA in faling",
"number": "0831748175",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 20,
"percentage": 0.0315
},
{
"kind": "societe",
"name": "Infrabel van publiek recht",
"number": "0869763267",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 10,
"percentage": 0.0158
}
],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}