Recherche / ADSUM II
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0811.147.355
ADSUM II
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 15 avril 2009
- TVA
- BE 0811.147.355Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Molenstraat(O) 180, 9290 Berlare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -5,89 k € | 47,3 k € | 137 k € | 107 k € |
| Résultat d'exploitation | -59,4 k € | -66,1 k € | 94 k € | 62 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -69,7 k € | -87,2 k € | 46,3 k € | 15,9 k € |
| Capitaux propres | 128 k € | 40,6 k € | 86,8 k € | 103 k € |
| Dettes | 463 k € | 1,55 M € | 1,49 M € | 1,55 M € |
| Trésorerie | 4,66 k € | 8,74 k € | 3,72 k € | 26,6 k € |
| Total du bilan | 594 k € | 1,6 M € | 1,58 M € | 1,66 M € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.101 k €130 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.94,51 %95,07 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.15,47 %53,27 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -21,92 %189,23 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -22,38 %422,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,2 %-1,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.6,18 %5,49 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.93,47 %94,19 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,31 M €1,24 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 12,7414,30 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,032,17 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 13 ans9,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter De Waele
- Tinneke De Kimpe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Cette société dépose ses comptes en modèle micro, le modèle simplifié réservé aux plus petites entreprises. Ce modèle ne comporte pas de rubrique « actionnaires » : l'information n'existe donc pas dans le document déposé.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
17 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 47711Commerce de détail de vêtements pour dameActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 01420Élevage d’autres bovins et de bufflesActivité secondaireActivités TVA
- 01500Culture et élevage associésActivité secondaireActivités TVA
- 01610Activités de soutien aux culturesActivité secondaireActivités TVA
- 01620Activités de soutien à la production animaleActivité secondaireActivités TVA
- 15200Fabrication de chaussuresActivité secondaireActivités TVA
- 46231Commerce de gros de bétailActivité secondaireActivités TVA
- 47120Autre commerce de détail non spécialiséActivité secondaireActivités TVA
- 47639Commerce de détail d’autres articles de sportActivité secondaireActivités TVA
- 47712Commerce de détail de vêtements pour hommeActivité secondaireActivités TVA
- 47715Commerce de détail d'accessoires du vêtementActivité secondaireActivités TVA
- 47721Commerce de détail de chaussuresActivité secondaireActivités TVA
- 47722Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyageActivité secondaireActivités TVA
- 63920Autres activités de service d'informationActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
- 73300Activités de conseil en relations publiques et communicationActivité secondaireActivités TVA
- 95230Réparation et entretien de chaussures et d’articles en cuirActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
2 unités- 2.178.055.123Louise SchoenenMolenstraat(O) 180, 9290 BerlareDepuis le 9 avril 2009
- 2.354.839.306Louise SchoenenOude Vest (DEN) 1, 9200 DendermondeDepuis le 3 janvier 2024
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0811.147.355",
"name": "ADSUM II",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-04-15",
"registeredOffice": "Molenstraat(O) 180, 9290 Berlare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47711",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour dame",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01420",
"label": "Élevage d’autres bovins et de buffles",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01500",
"label": "Culture et élevage associés",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01610",
"label": "Activités de soutien aux cultures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "01620",
"label": "Activités de soutien à la production animale",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "15200",
"label": "Fabrication de chaussures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46231",
"label": "Commerce de gros de bétail",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47120",
"label": "Autre commerce de détail non spécialisé",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47639",
"label": "Commerce de détail d’autres articles de sport",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47712",
"label": "Commerce de détail de vêtements pour homme",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47715",
"label": "Commerce de détail d'accessoires du vêtement",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47721",
"label": "Commerce de détail de chaussures",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47722",
"label": "Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "63920",
"label": "Autres activités de service d'information",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "73300",
"label": "Activités de conseil en relations publiques et communication",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "95230",
"label": "Réparation et entretien de chaussures et d’articles en cuir",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.178.055.123",
"name": "Louise Schoenen",
"address": "Molenstraat(O) 180, 9290 Berlare",
"startDate": "2009-04-09"
},
{
"number": "2.354.839.306",
"name": "Louise Schoenen",
"address": "Oude Vest (DEN) 1, 9200 Dendermonde",
"startDate": "2024-01-03"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 594434.32,
"currentAssets": 253454.85,
"equity": 127818.25,
"debts": 462978.04999999993,
"debtsShort": 141485.58,
"cash": 4663.27,
"turnover": null,
"grossMargin": -5892.44,
"operatingResult": -59397.03,
"result": -69711.04,
"employees": null,
"ebitda": -39509.06,
"financialDebts": 321492.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1597515.38,
"currentAssets": 529806.16,
"equity": 40582.35,
"debts": 1551616.88,
"debtsShort": 255685.16,
"cash": 8738.91,
"turnover": null,
"grossMargin": 47288.05,
"operatingResult": -66137.64,
"result": -87235.9,
"employees": null,
"ebitda": -40336.86,
"financialDebts": 1295931.72
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1580575.97,
"currentAssets": 535994.73,
"equity": 86836.99,
"debts": 1488816.63,
"debtsShort": 246842.5,
"cash": 3716.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 136769.09,
"operatingResult": 94033.34,
"result": 46254.64,
"employees": null,
"ebitda": 130031.88,
"financialDebts": 1241974.13
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1662796.67,
"currentAssets": 500042.98,
"equity": 102734.64,
"debts": 1554265.4100000001,
"debtsShort": 245723.3,
"cash": 26550.21,
"turnover": null,
"grossMargin": 106794.73,
"operatingResult": 62033.57,
"result": 15897.65,
"employees": null,
"ebitda": 100933.54999999999,
"financialDebts": 1308542.11
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "101 k €",
"previous": "130 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "94,51 %",
"previous": "95,07 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "15,47 %",
"previous": "53,27 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-21,92 %",
"previous": "189,23 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-22,38 %",
"previous": "422,36 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,2 %",
"previous": "-1,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "6,18 %",
"previous": "5,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "93,47 %",
"previous": "94,19 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,31 M €",
"previous": "1,24 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "12,74",
"previous": "14,30",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,03",
"previous": "2,17",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "13 ans",
"previous": "9,6 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter De Waele",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Tinneke De Kimpe",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}