Recherche / STANLEY AND STELLA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0810.580.894
STANLEY AND STELLA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 20 mars 2009
- TVA
- BE 0810.580.894Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Rue Jules Cockx 8-10 bte 17, 1160 Auderghem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 163 M € | 167 M € | 170 M € | 182 M € |
| Résultat d'exploitation | 23,5 M € | 20,1 M € | 25,7 M € | 24 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 16,6 M € | 13,9 M € | 19 M € | 16,8 M € |
| Capitaux propres | 54,3 M € | 62,6 M € | 73,7 M € | 82,5 M € |
| Dettes | 47,8 M € | 32,8 M € | 39,5 M € | 53,8 M € |
| Trésorerie | 2,14 M € | 10,5 M € | 12,8 M € | 4,29 M € |
| Total du bilan | 103 M € | 97,4 M € | 115 M € | 138 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 65 | 79,3 | 92,3 | 107,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.28,1 M €28,5 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.20,37 %25,85 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.6,92 %1,87 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.-1,34 %42,61 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.20,08 %17,96 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.59,82 %64,17 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.39,01 %34,41 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.23,2 M €7,21 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,280,10 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,662,60 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,8 an0,3 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Nextgen Investment Group SA0795.435.236Administrateur, du 24 juin 2020 au 27 mai 2026Représentée par Jean-Marc HEYNDERICKX
- Jam Invest SARLAdministrateur, du 2 juin 2021 au 21 mai 2027Représentée par Mathieu VILLAUME
- Christian Chéruy SRL0458.003.811Administrateur, du 16 mai 2025 au 16 mai 2031Représentée par Christian CHERUY
- Chabert Management SA0825.506.226Administrateur délégué, du 24 juin 2020 au 27 mai 2026Représentée par Jean CHABERT
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Stanley Stella Inc. Capitaux propres 8,63 M USD, résultat 664 k USD, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
4 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtementsActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 47252Commerce de détail de boissons, assortiment généralActivité secondaireActivités TVA
- 47621Commerce de détail de journaux et autres publications périodiquesActivité secondaireActivités TVA
- 56301Cafés et barsActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.177.525.284Stanley and StellaRue Jules Cockx 8-10, 1160 AuderghemDepuis le 20 mars 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0810.580.894",
"name": "STANLEY AND STELLA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2009-03-20",
"registeredOffice": "Rue Jules Cockx 8-10 bte 17, 1160 Auderghem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46423",
"label": "Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47252",
"label": "Commerce de détail de boissons, assortiment général",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "47621",
"label": "Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "56301",
"label": "Cafés et bars",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.177.525.284",
"name": "Stanley and Stella",
"address": "Rue Jules Cockx 8-10, 1160 Auderghem",
"startDate": "2009-03-20"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 103424536,
"currentAssets": 96238711,
"equity": 54285039,
"debts": 47774557,
"debtsShort": 45165922,
"cash": 2141722,
"turnover": 162965621,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 23533620,
"result": 16550223,
"employees": 65,
"ebitda": 30830482,
"financialDebts": 20335037
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 97356540,
"currentAssets": 87361046,
"equity": 62646356,
"debts": 32803906,
"debtsShort": 30261182,
"cash": 10541337,
"turnover": 166774276,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 20093393,
"result": 13935526,
"employees": 79.3,
"ebitda": 19965320,
"financialDebts": 3777558
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 114838312,
"currentAssets": 94133802,
"equity": 73692884,
"debts": 39514300,
"debtsShort": 36239984,
"cash": 12762852,
"turnover": 169897187,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 25748068,
"result": 19046528,
"employees": 92.3,
"ebitda": 28473050,
"financialDebts": 7214849
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 137902827,
"currentAssets": 117464714,
"equity": 82494968,
"debts": 53794670,
"debtsShort": 44117153,
"cash": 4286136,
"turnover": 181660874,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 23960435,
"result": 16802085,
"employees": 107.8,
"ebitda": 28092660,
"financialDebts": 23244606
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "28,1 M €",
"previous": "28,5 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "20,37 %",
"previous": "25,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "6,92 %",
"previous": "1,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-1,34 %",
"previous": "42,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "20,08 %",
"previous": "17,96 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "59,82 %",
"previous": "64,17 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "39,01 %",
"previous": "34,41 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "23,2 M €",
"previous": "7,21 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,28",
"previous": "0,10",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,66",
"previous": "2,60",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,8 an",
"previous": "0,3 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Nextgen Investment Group SA",
"number": "0795435236",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-06-24",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Jean-Marc HEYNDERICKX"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Jam Invest SARL",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-06-02",
"endDate": "2027-05-21"
}
],
"representatives": [
"Mathieu VILLAUME"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Christian Chéruy SRL",
"number": "0458003811",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-05-16",
"endDate": "2031-05-16"
}
],
"representatives": [
"Christian CHERUY"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Chabert Management SA",
"number": "0825506226",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2020-06-24",
"endDate": "2026-05-27"
}
],
"representatives": [
"Jean CHABERT"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Stanley Stella Inc. ",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 8626787,
"netResult": 663649,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}