Recherche / LISMA
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0809.757.978
LISMA
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 février 2009
- TVA
- Aucune activité TVA déclarée à la BCE
- Siège
- Nieuwstraat 81, 8300 Knokke-Heist
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | -93,9 € | -101 € | -2,53 k € | -2,05 k € |
| Résultat d'exploitation | -605 € | -654 € | -3,09 k € | -2,64 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 439 € | 448 € | -1,8 k € | -1,67 k € |
| Capitaux propres | 40,7 k € | 41,1 k € | 39,3 k € | 37,6 k € |
| Dettes | 959 € | 3,79 € | 605 € | 847 € |
| Trésorerie | 4,79 k € | 3,01 k € | 35,9 k € | 2,41 k € |
| Total du bilan | 41,6 k € | 41,1 k € | 40,5 k € | 39 k € |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -2,64 k €-3,09 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -4,44 %-4,57 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.18,77 %-2 389,8 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,81 %-372,85 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-3,75 %-1,42 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.96,5 %97 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.2,17 %1,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.40,8059,64 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- John DebaillieAdministrateur
- Jan DebaillieAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
Aucune activité enregistrée à la BCE.
Unités d'établissement
1 unité- 2.177.014.253LISMANieuwstraat 81, 8300 Knokke-HeistDepuis le 11 février 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0809.757.978",
"name": "LISMA",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-02-11",
"registeredOffice": "Nieuwstraat 81, 8300 Knokke-Heist",
"vatActivityDeclared": false,
"contacts": [],
"naceVersion": null,
"activities": [],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.177.014.253",
"name": "LISMA",
"address": "Nieuwstraat 81, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2009-02-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41617.09,
"currentAssets": 37170.47,
"equity": 40658.27,
"debts": 958.82,
"debtsShort": 958.82,
"cash": 4794.29,
"turnover": null,
"grossMargin": -93.92,
"operatingResult": -605.3,
"result": 439.48,
"employees": null,
"ebitda": -605.3,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 41109.81,
"currentAssets": 36663.19,
"equity": 41106.02,
"debts": 3.79,
"debtsShort": 3.79,
"cash": 3009.82,
"turnover": null,
"grossMargin": -101.44,
"operatingResult": -654.33,
"result": 447.75,
"employees": null,
"ebitda": -654.33,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 40527.36,
"currentAssets": 36080.74,
"equity": 39310.71,
"debts": 605,
"debtsShort": 605,
"cash": 35930.74,
"turnover": null,
"grossMargin": -2525.65,
"operatingResult": -3094.01,
"result": -1795.31,
"employees": null,
"ebitda": -3094.01,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 39006.72,
"currentAssets": 34560.1,
"equity": 37641.25,
"debts": 847,
"debtsShort": 847,
"cash": 2413.72,
"turnover": null,
"grossMargin": -2051.52,
"operatingResult": -2635.84,
"result": -1669.46,
"employees": null,
"ebitda": -2635.84,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-2,64 k €",
"previous": "-3,09 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-4,44 %",
"previous": "-4,57 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "18,77 %",
"previous": "-2 389,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,81 %",
"previous": "-372,85 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-3,75 %",
"previous": "-1,42 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "96,5 %",
"previous": "97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "2,17 %",
"previous": "1,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "40,80",
"previous": "59,64",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "John Debaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Jan Debaillie",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}