Recherche / DETA-INVEST
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0809.445.697
DETA-INVEST
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 27 janvier 2009
- TVA
- BE 0809.445.697Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Sacramentsstraat 37, 8300 Knokke-Heist
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 30 septembre 2024 | 30 septembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 81,2 k € | 48,3 k € | 28,1 k € | -27,6 k € |
| Résultat d'exploitation | 79,5 k € | 46,5 k € | -218 k € | -39,2 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 62,6 k € | 14,4 k € | -11,6 k € | 1,46 M € |
| Capitaux propres | 653 k € | 668 k € | 656 k € | 2,12 M € |
| Dettes | 856 k € | 907 k € | 2,32 M € | 1,76 M € |
| Trésorerie | 63,4 k € | 47,2 k € | 14,1 k € | 10,3 k € |
| Total du bilan | 1,54 M € | 1,59 M € | 3,02 M € | 3,89 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -39,2 k €-218 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.69,06 %-1,77 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -198,03 %-41,67 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.82,03 %-560,36 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.28,8 %89,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.54,53 %21,73 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.45,32 %76,91 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,26 M €1,19 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,591,81 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,921,12 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 30 septembre 2025- Tim De TaeyeAdministrateur, depuis le 14 novembre 2023
Actionnaires
Exercice clos le 30 septembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.177.059.189DETA-INVEST BVSacramentsstraat 37, 8300 Knokke-HeistDepuis le 27 mars 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0809.445.697",
"name": "DETA-INVEST",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2009-01-27",
"registeredOffice": "Sacramentsstraat 37, 8300 Knokke-Heist",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.177.059.189",
"name": "DETA-INVEST BV",
"address": "Sacramentsstraat 37, 8300 Knokke-Heist",
"startDate": "2009-03-27"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1543735.34,
"currentAssets": 80721.3,
"equity": 653436.02,
"debts": 855959.44,
"debtsShort": 855959.44,
"cash": 63370.33,
"turnover": null,
"grossMargin": 81224.52,
"operatingResult": 79455.97,
"result": 62634.58,
"employees": 0,
"ebitda": 80356.52,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 1590350.41,
"currentAssets": 110159.62,
"equity": 667805.89,
"debts": 906586.22,
"debtsShort": 316586.22,
"cash": 47210.47,
"turnover": null,
"grossMargin": 48261.87,
"operatingResult": 46486.5,
"result": 14369.87,
"employees": 0,
"ebitda": 47387.05,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3019656.49,
"currentAssets": 1557656.49,
"equity": 656211.2,
"debts": 2322313.67,
"debtsShort": 1389039.3,
"cash": 14115.6,
"turnover": null,
"grossMargin": 28149.35,
"operatingResult": -218263.12,
"result": -11594.69,
"employees": 0,
"ebitda": -218149.63,
"financialDebts": 1187581.96
},
{
"endDate": "2025-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3889372.37,
"currentAssets": 3889372.37,
"equity": 2120948.15,
"debts": 1762556.7999999998,
"debtsShort": 1333520.95,
"cash": 10347.91,
"turnover": null,
"grossMargin": -27595.41,
"operatingResult": -39207.41,
"result": 1464736.95,
"employees": 0,
"ebitda": -39207.41,
"financialDebts": 1255761.48
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-39,2 k €",
"previous": "-218 k €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "69,06 %",
"previous": "-1,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-198,03 %",
"previous": "-41,67 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "82,03 %",
"previous": "-560,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "28,8 %",
"previous": "89,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "54,53 %",
"previous": "21,73 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "45,32 %",
"previous": "76,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,26 M €",
"previous": "1,19 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,59",
"previous": "1,81",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,92",
"previous": "1,12",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Tim De Taeye",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-11-14",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-09-30"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}