Recherche / BRONCKX
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0808.711.071
BRONCKX
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 26 décembre 2008
- TVA
- BE 0808.711.071Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Quai Godefroid-Kurth 10, 4020 Liège
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 110 k € | 86,9 k € | 75 k € | 199 k € |
| Résultat d'exploitation | 97 k € | 81,2 k € | 73,6 k € | 125 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 37,9 k € | 28,2 k € | 36,5 k € | 14,4 k € |
| Capitaux propres | 1,16 M € | 1,19 M € | 1,23 M € | 1,24 M € |
| Dettes | 1,29 M € | 1,26 M € | 3,98 M € | 6,4 M € |
| Trésorerie | 3,16 k € | 539 € | 1,33 k € | 767 € |
| Total du bilan | 2,46 M € | 2,45 M € | 5,21 M € | 7,64 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.125 k €74,8 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.62,87 %99,71 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.1,16 %2,97 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.164,84 %-13,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.66,99 %-12,88 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.46,79 %112,37 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,27 %23,61 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.83,72 %76,38 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.905 k €905 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,730,74 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,440,00 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 7,2 ans12,1 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- TELLIN JérômeAdministrateur, du 1 juillet 2024 au 7 mai 2026
- MMI SRL0835.296.989Administrateur, depuis le 18 février 2019Représentée par BRONCKART Jacques-Henri
- INNER FLAME SRL1024.896.159Administrateur, depuis le 7 mai 2026Représentée par TELLIN Jérôme
- 921 SRL0451.489.072Administrateur, depuis le 1 juillet 2024Représentée par HAMELINCK Bert
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
4 sociétés détenues- INVER INVESTCapitaux propres 677 k €, résultat 33,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
- VERSUS PRODUCTIONCapitaux propres 4,1 M €, résultat -81,8 k €, au 31 décembre 2025100 %
- CERVISCapitaux propres 135 k €, résultat -218 k €, au 31 décembre 202595,7 %
- O'BROTHER SRLCapitaux propres 260 k €, résultat 64,6 k €, au 31 décembre 202533,25 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 70100Activités des sièges sociauxActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.175.651.404O' BROTHERQuai au Foin 55, 1000 BruxellesDepuis le 26 décembre 2008
- 2.254.303.358Versus Production SprlQuai Godefroid-Kurth 10, 4020 LiègeDepuis le 10 mars 2016
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0808.711.071",
"name": "BRONCKX",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-12-26",
"registeredOffice": "Quai Godefroid-Kurth 10, 4020 Liège",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "70100",
"label": "Activités des sièges sociaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.175.651.404",
"name": "O' BROTHER",
"address": "Quai au Foin 55, 1000 Bruxelles",
"startDate": "2008-12-26"
},
{
"number": "2.254.303.358",
"name": "Versus Production Sprl",
"address": "Quai Godefroid-Kurth 10, 4020 Liège",
"startDate": "2016-03-10"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2460393.64,
"currentAssets": 7951.25,
"equity": 1164223.48,
"debts": 1294060.36,
"debtsShort": 389145.06,
"cash": 3157.15,
"turnover": null,
"grossMargin": 109543.11,
"operatingResult": 96984.79,
"result": 37891.59,
"employees": 0,
"ebitda": 109323.10999999999,
"financialDebts": 904915.3
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2451159.55,
"currentAssets": 4204.06,
"equity": 1192436.44,
"debts": 1258723.11,
"debtsShort": 353807.81,
"cash": 538.76,
"turnover": null,
"grossMargin": 86890.15,
"operatingResult": 81177.97,
"result": 28212.96,
"employees": 0,
"ebitda": 85878.4,
"financialDebts": 904915.3
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5205645.63,
"currentAssets": 3964.18,
"equity": 1228912.68,
"debts": 3976170.96,
"debtsShort": 3071255.66,
"cash": 1332.85,
"turnover": null,
"grossMargin": 75034.79,
"operatingResult": 73613.02,
"result": 36476.24,
"employees": 0,
"ebitda": 74814.79000000001,
"financialDebts": 904915.3
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7641236.33,
"currentAssets": 2438764.67,
"equity": 1243298.96,
"debts": 6397516.37,
"debtsShort": 5492601.07,
"cash": 767.34,
"turnover": null,
"grossMargin": 198721.9,
"operatingResult": 124723.95,
"result": 14386.28,
"employees": 0.8,
"ebitda": 124930.95999999999,
"financialDebts": 904915.3
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "125 k €",
"previous": "74,8 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "62,87 %",
"previous": "99,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "1,16 %",
"previous": "2,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "164,84 %",
"previous": "-13,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "66,99 %",
"previous": "-12,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "46,79 %",
"previous": "112,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,27 %",
"previous": "23,61 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "83,72 %",
"previous": "76,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "905 k €",
"previous": "905 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,73",
"previous": "0,74",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,44",
"previous": "0,00",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "7,2 ans",
"previous": "12,1 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "TELLIN Jérôme",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": "2026-05-07"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "MMI SRL",
"number": "0835296989",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2019-02-18",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"BRONCKART Jacques-Henri"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "INNER FLAME SRL",
"number": "1024896159",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-05-07",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"TELLIN Jérôme"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "921 SRL",
"number": "0451489072",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-07-01",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"HAMELINCK Bert"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "INVER INVEST",
"number": "0475592186",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 676924.27,
"netResult": 33663.07,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "VERSUS PRODUCTION",
"number": "0465817754",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 4096075.66,
"netResult": -81806.72,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CERVIS",
"number": "0838331012",
"percentageDirect": 0.957,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 134804.14,
"netResult": -218211.67,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "O'BROTHER SRL",
"number": "0818636943",
"percentageDirect": 0.3325,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 260377.18,
"netResult": 64607.36,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}