Recherche / GRAMO
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0808.448.676
GRAMO
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 11 décembre 2008
- TVA
- BE 0808.448.676Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Vlaanderenstraat 2, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 569 k € | 226 k € | 3,08 M € | -58,3 k € |
| Résultat d'exploitation | 567 k € | 225 k € | 3,08 M € | -59,3 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 911 k € | 5,56 M € | 3,57 M € | -2,48 M € |
| Capitaux propres | 18 M € | 23,5 M € | 27,1 M € | 24,6 M € |
| Dettes | 39,1 M € | 5,58 M € | 3,21 M € | 3,4 M € |
| Trésorerie | 3,99 M € | 508 k € | 311 k € | 80,2 k € |
| Total du bilan | 58,1 M € | 30,2 M € | 30,6 M € | 28,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.Point d'attention : -58,5 k €3,08 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.Point d'attention : -10,06 %13,15 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -101,9 %1 261,42 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -101,9 %1 262,81 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-7,8 %1,38 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.87,33 %88,62 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,04 %10,5 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,940,68 en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Harpis NV0448.186.817Administrateur, depuis le 16 juin 2016Représentée par Françis Van Eeckhout
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)Activité principaleActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.175.072.075GRAMOVlaanderenstraat 2, 8800 RoeselareDepuis le 11 décembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0808.448.676",
"name": "GRAMO",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-12-11",
"registeredOffice": "Vlaanderenstraat 2, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47521",
"label": "Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.175.072.075",
"name": "GRAMO",
"address": "Vlaanderenstraat 2, 8800 Roeselare",
"startDate": "2008-12-11"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 58122165.63,
"currentAssets": 4061415.19,
"equity": 17988879.39,
"debts": 39138844.7,
"debtsShort": 31138844.7,
"cash": 3986067.06,
"turnover": null,
"grossMargin": 568634.54,
"operatingResult": 566785.02,
"result": 910988.53,
"employees": 0,
"ebitda": 567348.21,
"financialDebts": 8000000
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30178193.53,
"currentAssets": 1779352.79,
"equity": 23545343.38,
"debts": 5578585.03,
"debtsShort": 5578585.03,
"cash": 507953.58,
"turnover": null,
"grossMargin": 225946.32,
"operatingResult": 224957.22,
"result": 5556463.99,
"employees": 0,
"ebitda": 225699.57,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 30593671.04,
"currentAssets": 2195652.66,
"equity": 27110777.74,
"debts": 3213808.12,
"debtsShort": 3213808.12,
"cash": 311366.68,
"turnover": null,
"grossMargin": 3076087.42,
"operatingResult": 3075024.06,
"result": 3565434.36,
"employees": 0,
"ebitda": 3075846.42,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 28208156.15,
"currentAssets": 3204706.01,
"equity": 24632948.86,
"debts": 3395934.26,
"debtsShort": 3395934.26,
"cash": 80170.21,
"turnover": null,
"grossMargin": -58326.42,
"operatingResult": -59330.56,
"result": -2477828.88,
"employees": 0,
"ebitda": -58532.329999999994,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "-58,5 k €",
"previous": "3,08 M €",
"attention": true
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "-10,06 %",
"previous": "13,15 %",
"attention": true
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-101,9 %",
"previous": "1 261,42 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-101,9 %",
"previous": "1 262,81 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-7,8 %",
"previous": "1,38 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "87,33 %",
"previous": "88,62 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,04 %",
"previous": "10,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,94",
"previous": "0,68",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Harpis NV",
"number": "0448186817",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2016-06-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Françis Van Eeckhout"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}