Recherche / bECO2
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0807.880.633
bECO2
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Depuis le
- 20 novembre 2008
- TVA
- BE 0807.880.633Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,25 M € | 3,23 M € | 2,69 M € | 2,75 M € |
| Résultat d'exploitation | 1,5 k € | 1,33 k € | 1,34 k € | 1,7 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Capitaux propres | 49,7 k € | 49,7 k € | 49,7 k € | 49,7 k € |
| Dettes | 13,3 M € | 11,8 M € | 9,68 M € | 9,11 M € |
| Trésorerie | 142 k € | 346 k € | 471 k € | 654 k € |
| Total du bilan | 13,3 M € | 11,8 M € | 9,73 M € | 9,16 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,9 | 3,3 | 3,3 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.718 k €1,42 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0 %0 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,31 %-16,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -49,35 %-6,3 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-5,88 %-17,87 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.0,54 %0,51 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.99,46 %99,49 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,364,54 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Jan De Ridder
- Annett BEIERGérant, depuis le 28 avril 2017
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- MESSER Belgium NVGedematerialiseerde aandelen, zonder nominale waarde, 140 titres70 %
- IJSFABRIEK StrombeekGedematerialiseerde aandelen, zonder nominale waarde, 60 titres30 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- GREENCO2Capitaux propres 61,5 k €, résultat 0 €, au 31 décembre 202550 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 20110Fabrication de gaz industrielsActivité principaleActivités TVA
- 46851Commerce de gros de produits chimiques à usage industrielActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
2 unités- 2.175.248.358Woluwelaan 3, 1830 Machelen (Brab.)Depuis le 5 janvier 2009
- 2.188.348.605BECO2Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-ZwijndrechtDepuis le 1 juin 2010
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0807.880.633",
"name": "bECO2",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société privée à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-11-20",
"registeredOffice": "Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "20110",
"label": "Fabrication de gaz industriels",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46851",
"label": "Commerce de gros de produits chimiques à usage industriel",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 2,
"establishments": [
{
"number": "2.175.248.358",
"name": null,
"address": "Woluwelaan 3, 1830 Machelen (Brab.)",
"startDate": "2009-01-05"
},
{
"number": "2.188.348.605",
"name": "BECO2",
"address": "Nieuwe Weg 1, 2070 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht",
"startDate": "2010-06-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13302004,
"currentAssets": 9857738,
"equity": 49660,
"debts": 13252344,
"debtsShort": 4122431,
"cash": 142218,
"turnover": 2253660,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1502,
"result": 0,
"employees": 2.9,
"ebitda": 1539231,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11843937.05,
"currentAssets": 9370145.05,
"equity": 49660,
"debts": 11794277.05,
"debtsShort": 4826097.05,
"cash": 345871,
"turnover": 3228262,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1325,
"result": 0,
"employees": 3.3,
"ebitda": 1512694,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9727176,
"currentAssets": 8425521,
"equity": 49660,
"debts": 9677516,
"debtsShort": 1855740,
"cash": 470561,
"turnover": 2686122,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1341,
"result": 0,
"employees": 3.3,
"ebitda": 1417348,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 9155030,
"currentAssets": 8321567,
"equity": 49660,
"debts": 9105370,
"debtsShort": 2476169,
"cash": 654100,
"turnover": 2748302,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1702,
"result": 0,
"employees": 2.8,
"ebitda": 717933,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "718 k €",
"previous": "1,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0 %",
"previous": "0 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,31 %",
"previous": "-16,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-49,35 %",
"previous": "-6,3 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-5,88 %",
"previous": "-17,87 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "0,54 %",
"previous": "0,51 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "99,46 %",
"previous": "99,49 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,36",
"previous": "4,54",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Jan De Ridder",
"number": null,
"mandates": [],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Annett BEIER",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Gérant",
"startDate": "2017-04-28",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "MESSER Belgium NV",
"number": "0402166453",
"nature": "Gedematerialiseerde aandelen, zonder nominale waarde",
"securities": 140,
"percentage": 0.7
},
{
"kind": "societe",
"name": "IJSFABRIEK Strombeek",
"number": "0400684333",
"nature": "Gedematerialiseerde aandelen, zonder nominale waarde",
"securities": 60,
"percentage": 0.3
}
],
"participations": [
{
"name": "GREENCO2",
"number": "0631841766",
"percentageDirect": 0.5,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 61500,
"netResult": 0,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}