Recherche / Embuild Oost-Vlaanderen
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0807.742.160
Embuild Oost-Vlaanderen
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Depuis le
- 13 novembre 2008
- TVA
- BE 0807.742.160Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Tramstraat 59, 9052 Gent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
4 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 3,01 M € | 2,65 M € | 2,69 M € | 2,82 M € |
| Résultat d'exploitation | 801 k € | 491 k € | -304 k € | -14 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 804 k € | 502 k € | -174 k € | 69,9 k € |
| Capitaux propres | 8,28 M € | 8,8 M € | 8,62 M € | 8,69 M € |
| Dettes | 1,7 M € | 1,69 M € | 1,73 M € | 1,37 M € |
| Trésorerie | 1,32 M € | 818 k € | 846 k € | 1,24 M € |
| Total du bilan | 10,8 M € | 11,2 M € | 11,2 M € | 11,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 21,2 | 20,5 | 19,2 | 20,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.389 k €34,3 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.13,76 %1,28 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.0,8 %-2,01 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.5,08 %1,24 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.1 033,49 %-96,04 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.0,54 %-0,8 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.77,49 %77,29 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.12,18 %15,47 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.367 k €433 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,040,05 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.7,035,24 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,9 an12,6 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Els Van HeckPersoon belast met dagelijks bestuur, depuis le 24 mai 2024
- Alg. Ondernemingen Robert Wyckaert NV0428.661.806Administrateur, depuis le 21 juin 2012Représentée par Johan Franceus
- Chauffage Cousement BV0400.077.785Administrateur, depuis le 25 avril 2026Représentée par Geert Hoogstoel
- Verplancke NV0405.079.225Administrateur, depuis le 17 janvier 2017Représentée par Joris Verplancke
- De Tender BV0425.355.787Administrateur, depuis le 17 janvier 2017Représentée par Patrick De Tender
- Robuco NV0412.099.055Administrateur, depuis le 27 février 2020Représentée par Pascal Buys
- Denys NV0416.585.801Administrateur, depuis le 25 avril 2024Représentée par Geert D'Hondt
- Derde Construct NV0455.526.252Administrateur, depuis le 23 avril 2018Représentée par Karel Derde
- Ondernemingen Seghers - Setisol NV0417.469.192Administrateur, depuis le 17 janvier 2017Représentée par Emiel Van Rumst
- Tectum Constructors BV0421.230.517Administrateur, depuis le 25 juin 2015Représentée par Yves Biesmans
- Bouw Francis Bostoen NV0413.059.454Président du Conseil d'Administration, depuis le 25 avril 2024Représentée par Johan De Vlieger
- Litran NV0405.834.142Administrateur, depuis le 25 avril 2024Représentée par Venant Van Esbroeck
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Une association ou une fondation n'a pas d'actionnaires : les comptes qu'elle dépose ne comportent pas cette rubrique.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 94110Activités des organisations patronales et d'entreprisesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
3 unités- 2.156.625.843Embuild Oost-Vlaanderen - Kantoor Sint-NiklaasStationsplein 1, 9100 Sint-NiklaasDepuis le 11 octobre 2006
- 2.176.196.681Embuild Oost-Vlaanderen - Kantoor GentTramstraat 59, 9052 GentDepuis le 1 janvier 2009
- 2.176.196.879Embuild Oost-Vlaanderen - Kantoor AalstKareelstraat 138 bte 1, 9300 AalstDepuis le 1 janvier 2009
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0807.742.160",
"name": "Embuild Oost-Vlaanderen",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Association sans but lucratif",
"startDate": "2008-11-13",
"registeredOffice": "Tramstraat 59, 9052 Gent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "94110",
"label": "Activités des organisations patronales et d'entreprises",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 3,
"establishments": [
{
"number": "2.156.625.843",
"name": "Embuild Oost-Vlaanderen - Kantoor Sint-Niklaas",
"address": "Stationsplein 1, 9100 Sint-Niklaas",
"startDate": "2006-10-11"
},
{
"number": "2.176.196.681",
"name": "Embuild Oost-Vlaanderen - Kantoor Gent",
"address": "Tramstraat 59, 9052 Gent",
"startDate": "2009-01-01"
},
{
"number": "2.176.196.879",
"name": "Embuild Oost-Vlaanderen - Kantoor Aalst",
"address": "Kareelstraat 138 bte 1, 9300 Aalst",
"startDate": "2009-01-01"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10781710.82,
"currentAssets": 6317843.68,
"equity": 8282290.02,
"debts": 1696115.76,
"debtsShort": 1129444.76,
"cash": 1317248.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 3007737,
"operatingResult": 800536.15,
"result": 803813.18,
"employees": 21.2,
"ebitda": 1097036.94,
"financialDebts": 566671
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11249050.71,
"currentAssets": 6584416.17,
"equity": 8798147.35,
"debts": 1685116.61,
"debtsShort": 1185111.61,
"cash": 818185.72,
"turnover": null,
"grossMargin": 2654470.46,
"operatingResult": 490619.45,
"result": 502107.33,
"employees": 20.5,
"ebitda": 865239.9199999999,
"financialDebts": 500005
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11159069.26,
"currentAssets": 6776783.76,
"equity": 8624398.18,
"debts": 1725847.15,
"debtsShort": 1292508.15,
"cash": 846140.83,
"turnover": null,
"grossMargin": 2687469.37,
"operatingResult": -303531.36,
"result": -173749.17,
"employees": 19.2,
"ebitda": 34284.48999999999,
"financialDebts": 433339
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11219727.5,
"currentAssets": 7027746.19,
"equity": 8694340.25,
"debts": 1366871.78,
"debtsShort": 1000198.78,
"cash": 1243382.5,
"turnover": null,
"grossMargin": 2824073.95,
"operatingResult": -14037.39,
"result": 69942.07,
"employees": 20.1,
"ebitda": 388610.68,
"financialDebts": 366673
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "389 k €",
"previous": "34,3 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "13,76 %",
"previous": "1,28 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "0,8 %",
"previous": "-2,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "5,08 %",
"previous": "1,24 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "1 033,49 %",
"previous": "-96,04 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "0,54 %",
"previous": "-0,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "77,49 %",
"previous": "77,29 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "12,18 %",
"previous": "15,47 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "367 k €",
"previous": "433 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,04",
"previous": "0,05",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "7,03",
"previous": "5,24",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,9 an",
"previous": "12,6 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Els Van Heck",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Persoon belast met dagelijks bestuur",
"startDate": "2024-05-24",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "societe",
"name": "Alg. Ondernemingen Robert Wyckaert NV",
"number": "0428661806",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2012-06-21",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan Franceus"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Chauffage Cousement BV",
"number": "0400077785",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2026-04-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Geert Hoogstoel"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Verplancke NV",
"number": "0405079225",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-01-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Joris Verplancke"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "De Tender BV",
"number": "0425355787",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-01-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Patrick De Tender"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Robuco NV",
"number": "0412099055",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2020-02-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Pascal Buys"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Denys NV",
"number": "0416585801",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Geert D'Hondt"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Derde Construct NV",
"number": "0455526252",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2018-04-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Karel Derde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Ondernemingen Seghers - Setisol NV",
"number": "0417469192",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2017-01-17",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Emiel Van Rumst"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tectum Constructors BV",
"number": "0421230517",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2015-06-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yves Biesmans"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Bouw Francis Bostoen NV",
"number": "0413059454",
"mandates": [
{
"label": "Président du Conseil d'Administration",
"startDate": "2024-04-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Johan De Vlieger"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Litran NV",
"number": "0405834142",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-04-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Venant Van Esbroeck"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}