Recherche / Group De Brabandere
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0807.345.252
Group De Brabandere
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 24 octobre 2008
- TVA
- BE 0807.345.252Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Brugse Steenweg 26, 8630 Veurne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 30 septembre 2022 | 30 septembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 1,71 M € | 1,1 M € |
| Marge brute | 454 k € | 700 k € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 135 k € | 321 k € | 678 k € | 107 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 245 k € | 225 k € | 1,73 M € | 748 k € |
| Capitaux propres | 3,79 M € | 3,73 M € | 4,31 M € | 5,06 M € |
| Dettes | 3,27 M € | 3,38 M € | 3,16 M € | 2,3 M € |
| Trésorerie | 35,7 k € | 79 k € | 18,9 k € | 57,9 k € |
| Total du bilan | 7,07 M € | 7,12 M € | 7,48 M € | 7,36 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 4,1 | 4,7 | 4 | 2,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.131 k €700 k € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.14,78 %40,09 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.Point d'attention : -35,94 %144,64 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -81,25 %103,48 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-1,59 %5,08 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.68,74 %57,65 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,24 %42,22 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.1,69 M €2,56 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,330,59 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,520,69 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 12,9 ans3,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Pieter De BrabandereAdministrateur, depuis le 23 octobre 2008
- Paul De BrabandereAdministrateur, depuis le 23 octobre 2008
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
9 sociétés détenues- De Brabandere Eco MaterialsCapitaux propres 195 k €, résultat 128 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Flandres BétonCapitaux propres 2,8 M €, résultat 1,29 M €, au 31 décembre 2024100 %
- Flandres Béton TransportCapitaux propres 478 k €, résultat 152 k €, au 31 décembre 2024100 %
- Immo CostenobleCapitaux propres 739 k €, résultat 3,35 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Betoncentrale De BrabandereCapitaux propres 690 k €, résultat 182 k €, au 31 décembre 202599,83 %
- SCI Immo Costenoble99,83 %
- Vervoer De BrabandereCapitaux propres 524 k €, résultat 48,8 k €, au 31 décembre 202599,8 %
- Wegenbouw De BrabandereCapitaux propres 5,19 M €, résultat 215 k €, au 31 décembre 202499,8 %
- Circular Concrete LabCapitaux propres 282 k €, résultat -55,5 k €, au 31 décembre 202514,8 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 42110Construction de routes et autoroutesActivité principaleActivités ONSS
- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.174.232.630Group De BrabandereBrugse Steenweg 26, 8630 VeurneDepuis le 24 octobre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0807.345.252",
"name": "Group De Brabandere",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-10-24",
"registeredOffice": "Brugse Steenweg 26, 8630 Veurne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "42110",
"label": "Construction de routes et autoroutes",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.174.232.630",
"name": "Group De Brabandere",
"address": "Brugse Steenweg 26, 8630 Veurne",
"startDate": "2008-10-24"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7070282.38,
"currentAssets": 101446.83,
"equity": 3794378.83,
"debts": 3270257.13,
"debtsShort": 558629.03,
"cash": 35661.63,
"turnover": null,
"grossMargin": 453646.33,
"operatingResult": 134732.7,
"result": 245392.2,
"employees": 4.1,
"ebitda": 158114.22,
"financialDebts": 2732393.67
},
{
"endDate": "2023-09-30",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7118739.62,
"currentAssets": 172480.03,
"equity": 3733632.84,
"debts": 3376753.57,
"debtsShort": 758573.23,
"cash": 78958.39,
"turnover": null,
"grossMargin": 699644.29,
"operatingResult": 321240.43,
"result": 224968.29,
"employees": 4.7,
"ebitda": 343816.39,
"financialDebts": 2643509.9099999997
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7480609.55,
"currentAssets": 436015,
"equity": 4312472.04,
"debts": 3158301.66,
"debtsShort": 635065.41,
"cash": 18860.27,
"turnover": 1711593.85,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 677599.4,
"result": 1728839.2,
"employees": 4,
"ebitda": 699585.39,
"financialDebts": 2555061.82
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7361787.12,
"currentAssets": 329025.34,
"equity": 5060367.31,
"debts": 2299915.52,
"debtsShort": 628487,
"cash": 57932.84,
"turnover": 1096517.05,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 107172.79,
"result": 747895.27,
"employees": 2.8,
"ebitda": 131160.13999999998,
"financialDebts": 1691252.52
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "131 k €",
"previous": "700 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "14,78 %",
"previous": "40,09 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "-35,94 %",
"previous": "144,64 %",
"attention": true
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-81,25 %",
"previous": "103,48 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-1,59 %",
"previous": "5,08 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "68,74 %",
"previous": "57,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,24 %",
"previous": "42,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "1,69 M €",
"previous": "2,56 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,33",
"previous": "0,59",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,52",
"previous": "0,69",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "12,9 ans",
"previous": "3,7 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Pieter De Brabandere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2008-10-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Paul De Brabandere",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2008-10-23",
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "De Brabandere Eco Materials",
"number": "0784306366",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 194523.03,
"netResult": 127559.67,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flandres Béton",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 2804161,
"netResult": 1293839.22,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Flandres Béton Transport",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 478306,
"netResult": 152413.54,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Immo Costenoble",
"number": "0745732535",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 739152.19,
"netResult": 3348.05,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Betoncentrale De Brabandere",
"number": "0648728179",
"percentageDirect": 0.9983,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 689684.06,
"netResult": 182275.38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "SCI Immo Costenoble",
"number": null,
"percentageDirect": 0.9983,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Vervoer De Brabandere",
"number": "0425585025",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 523598.45,
"netResult": 48770.76,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Wegenbouw De Brabandere",
"number": "0415042709",
"percentageDirect": 0.998,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 5194059.39,
"netResult": 215400.19,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Circular Concrete Lab",
"number": "1011532529",
"percentageDirect": 0.148,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 282369.25,
"netResult": -55468.59,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}