Recherche / NAYAN
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.661.106
NAYAN
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 16 septembre 2008
- TVA
- BE 0806.661.106Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kwadestraat 155 bte 10.1, 8800 Roeselare
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 21,2 M € | 16,8 M € | 17,4 M € | 17,7 M € |
| Résultat d'exploitation | 4,03 M € | 2,58 M € | 1,66 M € | 1,84 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 3,24 M € | 2,04 M € | 1,13 M € | 1,33 M € |
| Capitaux propres | 2,8 M € | 2,84 M € | 2,48 M € | 2,3 M € |
| Dettes | 10,2 M € | 10 M € | 13 M € | 11,7 M € |
| Trésorerie | 6,31 M € | 4,44 M € | 9,34 M € | 6,53 M € |
| Total du bilan | 13,5 M € | 13 M € | 15,6 M € | 14,2 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 56,3 | 68,8 | 70,1 | 58,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,02 M €1,77 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.57,65 %45,8 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.1,28 %3,57 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.14,56 %-32,21 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-8,93 %20,03 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.16,26 %15,91 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.82,55 %83,39 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €0 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.1,141,16 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Stef De corteAdministrateur délégué, du 15 mars 2022 au 12 juin 2028
- Ilse Van VaerenberghAdministrateur, du 15 mars 2022 au 12 juin 2028
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Smartphoto Group NVAandelen op naam, 100 000 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
1 société détenue- Frucon InternationalCapitaux propres 148 k USD, résultat -9,88 k USD, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 62200Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiquesActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
- 58290Édition d’autres logicielsActivité secondaireActivités TVA
- 82990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.173.788.311NayanKwadestraat 155 bte 10.1, 8800 RoeselareDepuis le 16 septembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.661.106",
"name": "NAYAN",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-09-16",
"registeredOffice": "Kwadestraat 155 bte 10.1, 8800 Roeselare",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "62200",
"label": "Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "58290",
"label": "Édition d’autres logiciels",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82990",
"label": "Autres activités de service de soutien aux entreprises nca",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.173.788.311",
"name": "Nayan",
"address": "Kwadestraat 155 bte 10.1, 8800 Roeselare",
"startDate": "2008-09-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 13540908,
"currentAssets": 13428837,
"equity": 2804238,
"debts": 10187655,
"debtsShort": 10187655,
"cash": 6305017,
"turnover": 21247541,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 4033689,
"result": 3239543,
"employees": 56.3,
"ebitda": 3038100,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12960992,
"currentAssets": 12708934,
"equity": 2841881,
"debts": 10026596,
"debtsShort": 10026596,
"cash": 4442869,
"turnover": 16830425,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 2581992,
"result": 2037643,
"employees": 68.8,
"ebitda": 2605587,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 15556693,
"currentAssets": 15032512,
"equity": 2475607,
"debts": 12972427,
"debtsShort": 12972427,
"cash": 9342626,
"turnover": 17430754,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1663492,
"result": 1133726,
"employees": 70.1,
"ebitda": 1766212,
"financialDebts": 0
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 14166830,
"currentAssets": 13345913,
"equity": 2303866,
"debts": 11695410,
"debtsShort": 11695410,
"cash": 6533699,
"turnover": 17653304,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1839893,
"result": 1328259,
"employees": 58.2,
"ebitda": 2023454,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,02 M €",
"previous": "1,77 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "57,65 %",
"previous": "45,8 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "1,28 %",
"previous": "3,57 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "14,56 %",
"previous": "-32,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-8,93 %",
"previous": "20,03 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "16,26 %",
"previous": "15,91 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "82,55 %",
"previous": "83,39 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "0 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "1,14",
"previous": "1,16",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Stef De corte",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2022-03-15",
"endDate": "2028-06-12"
}
],
"representatives": []
},
{
"kind": "personne",
"name": "Ilse Van Vaerenbergh",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2022-03-15",
"endDate": "2028-06-12"
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Smartphoto Group NV",
"number": "0405706755",
"nature": "Aandelen op naam",
"securities": 100000,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "Frucon International",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 148043,
"netResult": -9881,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "USD"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}