Recherche / KONING
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.516.101
KONING
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 23 septembre 2008
- TVA
- BE 0806.516.101Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Mechelsesteenweg 676, 3020 Herent
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 23,1 M € | 26,9 M € |
| Marge brute | 2,45 M € | 8,07 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 692 k € | 5,77 M € | 1,08 M € | 583 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 534 k € | 4,29 M € | 762 k € | 565 k € |
| Capitaux propres | 1,37 M € | 5,66 M € | 5,77 M € | 6,34 M € |
| Dettes | 3,4 M € | 5,12 M € | 3,85 M € | 4,34 M € |
| Trésorerie | 2,04 M € | 3,81 M € | 1,48 M € | 833 k € |
| Total du bilan | 6,78 M € | 12,6 M € | 10,8 M € | 12,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 25,8 | 34,4 | 42,9 | 36,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.1 M €1,42 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.8,91 %13,21 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.16,8 %185,79 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.Point d'attention : -29,48 %-75,63 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.14,04 %-14,06 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.51,33 %53,32 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.35,18 %35,6 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.597 k €347 k € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,090,06 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.2,102,21 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0,6 an0,2 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- KV invest BV0461.151.658Administrateur, du 26 février 2024 au 27 juin 2025Représentée par Kristof Vereenooghe
- Beyond BV0675.791.575Administrateur, depuis le 26 février 2024Représentée par Wiet Vande Velde
- Summit Group BV1005.740.342Administrateur, depuis le 27 juin 2025Représentée par Alain Bolssens
- Tinbeau Advisory Services BV0680.450.347Administrateur, du 26 février 2024 au 27 juin 2025Représentée par Alain Bolssens
- RobbeLinks BV0644.938.053Administrateur, depuis le 26 février 2024Représentée par Lucas Robberechts
- AS Partners BV0466.690.556Administrateur, du 26 février 2024 au 27 juin 2025Représentée par Stefan Yee
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025- Summit Group BVVolle eigendom, 186 titres100 %
Seuls les actionnaires mentionnés dans les comptes annuels apparaissent ; la liste peut être incomplète.
Participations
2 sociétés détenues- JRB EnergyCapitaux propres 247 k €, résultat 54,5 k €, au 31 décembre 2024100 %
- JokriCapitaux propres 667 k €, résultat 106 k €, au 31 décembre 2024100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
9 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 43211Travaux généraux d'installation électrotechniqueActivité principaleActivités ONSS
- 43222Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricitéActivité principaleActivités TVA
- 42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunicationsActivité secondaireActivités TVA
- 43130Forages et sondagesActivité secondaireActivités TVA
- 43213Installation d'installations électriques durablesActivité secondaireActivités TVA
- 43221Travaux sanitairesActivité secondaireActivités TVA
- 43223Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricitéActivité secondaireActivités TVA
- 43240Autres travaux d’installationActivité secondaireActivités TVA
- 46647Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industrielActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.251.095.529KONING BVBAMechelsesteenweg 676, 3020 HerentDepuis le 23 septembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.516.101",
"name": "KONING",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-09-23",
"registeredOffice": "Mechelsesteenweg 676, 3020 Herent",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "43211",
"label": "Travaux généraux d'installation électrotechnique",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "43222",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "42220",
"label": "Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43130",
"label": "Forages et sondages",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43213",
"label": "Installation d'installations électriques durables",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43221",
"label": "Travaux sanitaires",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43223",
"label": "Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "43240",
"label": "Autres travaux d’installation",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "46647",
"label": "Commerce de gros de machines et d'appareils de chauffage, de congélation et de refroidissement à usage industriel",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.251.095.529",
"name": "KONING BVBA",
"address": "Mechelsesteenweg 676, 3020 Herent",
"startDate": "2008-09-23"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 6776337.89,
"currentAssets": 6622457.03,
"equity": 1368370.24,
"debts": 3396448.97,
"debtsShort": 3379617.98,
"cash": 2037515.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 2448650.37,
"operatingResult": 691731.44,
"result": 533846.25,
"employees": 25.8,
"ebitda": 717783.2,
"financialDebts": 170112.71
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12595297.28,
"currentAssets": 10647602.9,
"equity": 5659673.55,
"debts": 5115887.239999999,
"debtsShort": 4649623.14,
"cash": 3812181.92,
"turnover": null,
"grossMargin": 8070947.39,
"operatingResult": 5768704.97,
"result": 4291303.31,
"employees": 34.4,
"ebitda": 5823634.51,
"financialDebts": 1266733.71
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 10824841.37,
"currentAssets": 7765236.08,
"equity": 5771945.59,
"debts": 3853146.26,
"debtsShort": 3506619.05,
"cash": 1483183.35,
"turnover": 23066130.94,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 1075716.17,
"result": 762272.04,
"employees": 42.9,
"ebitda": 1419375.8299999998,
"financialDebts": 346527.21
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12344122.69,
"currentAssets": 8397320.12,
"equity": 6336205.19,
"debts": 4342107.97,
"debtsShort": 3995153.77,
"cash": 833020.25,
"turnover": 26941724.44,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 582698.37,
"result": 564760.72,
"employees": 36.2,
"ebitda": 1001005.2,
"financialDebts": 596954.2
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "1 M €",
"previous": "1,42 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "8,91 %",
"previous": "13,21 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "16,8 %",
"previous": "185,79 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "-29,48 %",
"previous": "-75,63 %",
"attention": true
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "14,04 %",
"previous": "-14,06 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "51,33 %",
"previous": "53,32 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "35,18 %",
"previous": "35,6 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "597 k €",
"previous": "347 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,09",
"previous": "0,06",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "2,10",
"previous": "2,21",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0,6 an",
"previous": "0,2 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "KV invest BV",
"number": "0461151658",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-26",
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": [
"Kristof Vereenooghe"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Beyond BV",
"number": "0675791575",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Wiet Vande Velde"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Summit Group BV",
"number": "1005740342",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-06-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Alain Bolssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Tinbeau Advisory Services BV",
"number": "0680450347",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-26",
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": [
"Alain Bolssens"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "RobbeLinks BV",
"number": "0644938053",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-26",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Lucas Robberechts"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "AS Partners BV",
"number": "0466690556",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2024-02-26",
"endDate": "2025-06-27"
}
],
"representatives": [
"Stefan Yee"
]
}
],
"shareholders": [
{
"kind": "societe",
"name": "Summit Group BV",
"number": "1005740342",
"nature": "Volle eigendom",
"securities": 186,
"percentage": 1
}
],
"participations": [
{
"name": "JRB Energy",
"number": "0673478423",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 246851,
"netResult": 54485,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Jokri",
"number": "0464310591",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 666544,
"netResult": 105964,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}