Recherche / INNOMEDIQ
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.491.751
INNOMEDIQ
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société anonyme
- Depuis le
- 18 septembre 2008
- TVA
- BE 0806.491.751Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Liersesteenweg 173, 2220 Heist-op-den-Berg
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | – | – | 13,3 M € | 15,3 M € |
| Marge brute | 3,5 M € | 4,85 M € | – | – |
| Résultat d'exploitation | 1,8 M € | 2,48 M € | 3,21 M € | 3,71 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 1,42 M € | 1,67 M € | 2,26 M € | 2,72 M € |
| Capitaux propres | 1,64 M € | 3,31 M € | 5,57 M € | 8,29 M € |
| Dettes | 5,64 M € | 5,02 M € | 5,1 M € | 3,88 M € |
| Trésorerie | 453 k € | 1,79 M € | 2,03 M € | 44 k € |
| Total du bilan | 7,6 M € | 8,93 M € | 11,4 M € | 12,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 15,9 | 20,7 | 24,7 | 25,8 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.3,9 M €3,28 M € en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.32,8 %40,5 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.15,29 %174,15 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.18,86 %18,34 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.8,09 %27,89 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.67,12 %48,75 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.31,45 %44,69 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.0 €886 € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,000,00 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,062,14 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.0 an0 an en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Clear Round BV0783.405.058Administrateur, du 17 décembre 2025 au 27 mai 2031Représentée par Jean Marc Mahieu
- Hospidex Group BV0764.882.018Administrateur, du 17 décembre 2025 au 27 mai 2031Représentée par Bart Cauberghe
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
1 société détenue- Cf SystemCapitaux propres 424 k €, résultat 33,7 k €, au 31 décembre 2025100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
3 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 46460Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicauxActivité principaleActivités ONSS
- 47741Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleilActivité principaleActivités TVA
- 77225Location et location-bail de matériel médical et paramédicalActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.173.330.431INNOMEDIQLiersesteenweg 173, 2220 Heist-op-den-BergDepuis le 2 octobre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.491.751",
"name": "INNOMEDIQ",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société anonyme",
"startDate": "2008-09-18",
"registeredOffice": "Liersesteenweg 173, 2220 Heist-op-den-Berg",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "46460",
"label": "Commerce de gros de produits pharmaceutiques et médicaux",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "47741",
"label": "Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "77225",
"label": "Location et location-bail de matériel médical et paramédical",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.173.330.431",
"name": "INNOMEDIQ",
"address": "Liersesteenweg 173, 2220 Heist-op-den-Berg",
"startDate": "2008-10-02"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7595911.58,
"currentAssets": 7410173.34,
"equity": 1639619.83,
"debts": 5636027.73,
"debtsShort": 5636027.73,
"cash": 452945.08,
"turnover": null,
"grossMargin": 3500841.47,
"operatingResult": 1800396.33,
"result": 1419788.87,
"employees": 15.9,
"ebitda": 1991013.1900000002,
"financialDebts": 2051221.75
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8931078.92,
"currentAssets": 8541903.97,
"equity": 3313149.16,
"debts": 5016862.07,
"debtsShort": 3516862.07,
"cash": 1786867.98,
"turnover": null,
"grossMargin": 4848019.53,
"operatingResult": 2480921.06,
"result": 1673529.33,
"employees": 20.7,
"ebitda": 2772520,
"financialDebts": 1504400.27
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11422140.69,
"currentAssets": 10946971.21,
"equity": 5568619.98,
"debts": 5104164.8,
"debtsShort": 5104164.8,
"cash": 2027671.67,
"turnover": 13290952.16,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3206074.06,
"result": 2255470.82,
"employees": 24.7,
"ebitda": 3280995.4,
"financialDebts": 885.58
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 12345822.98,
"currentAssets": 11872734.69,
"equity": 8286208.58,
"debts": 3882340.03,
"debtsShort": 3882340.03,
"cash": 44008.36,
"turnover": 15323243.64,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 3711504.37,
"result": 2717588.6,
"employees": 25.8,
"ebitda": 3899906.44,
"financialDebts": 0
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "3,9 M €",
"previous": "3,28 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "32,8 %",
"previous": "40,5 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "15,29 %",
"previous": "174,15 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "18,86 %",
"previous": "18,34 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "8,09 %",
"previous": "27,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "67,12 %",
"previous": "48,75 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "31,45 %",
"previous": "44,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "0 €",
"previous": "886 €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,00",
"previous": "0,00",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,06",
"previous": "2,14",
"attention": false
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "0 an",
"previous": "0 an",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Clear Round BV",
"number": "0783405058",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-17",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": [
"Jean Marc Mahieu"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "Hospidex Group BV",
"number": "0764882018",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2025-12-17",
"endDate": "2031-05-27"
}
],
"representatives": [
"Bart Cauberghe"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Cf System",
"number": "0546854920",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 424428.92,
"netResult": 33708.7,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}