Recherche / IOME
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.320.814
IOME
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 12 septembre 2008
- TVA
- BE 0806.320.814Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Marloie, Aux Minières 3, 6900 Marche-en-Famenne
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 mars 2023 | 31 mars 2024 | 31 mars 2025 | 31 mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 606 k € | 642 k € | 764 k € | 782 k € |
| Résultat d'exploitation | 14,1 k € | -48,2 k € | 92,2 k € | 129 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | -108 € | 541 k € | 62,4 k € | 49,1 k € |
| Capitaux propres | 1,08 M € | 1,62 M € | 1,68 M € | 1,73 M € |
| Dettes | 4,69 M € | 5,85 M € | 6,85 M € | 7,23 M € |
| Trésorerie | 9,03 k € | 1,25 k € | 27 k € | 6,07 k € |
| Total du bilan | 5,78 M € | 7,49 M € | 8,57 M € | 9 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 3 | 3,5 | 4 | 3,2 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 mars 2026Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.211 k €169 k € en 2025
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.2,84 %3,71 % en 2025
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.2,36 %19 % en 2025
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.24,85 %551,36 % en 2025
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.5,05 %14,37 % en 2025
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.19,26 %19,65 % en 2025
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.80,31 %80,01 % en 2025
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,43 M €2,84 M € en 2025
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.1,401,69 en 2025
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,670,70 en 2025
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.Point d'attention : 11,5 ans16,8 ans en 2025
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 mars 2026- GCP INVEST SRL0672.928.194Administrateur, depuis le 4 février 2021Représentée par Yannick PALMKOECK
- GCP Group SA0654.818.591Administrateur délégué, depuis le 27 janvier 2016Représentée par Gabriele CATANIA
Actionnaires
Exercice clos le 31 mars 2026Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
7 sociétés détenues- ABC MOVABLE BUILDING SYSTEMSCapitaux propres -135 k €, résultat -111 k €, au 30 juin 2025100 %
- BURO DESIGN SàrlCapitaux propres 674 k €, résultat 185 k €, au 31 décembre 2024100 %
- G.B.M.Capitaux propres 623 k €, résultat 48,3 k €, au 31 décembre 2024100 %
- L&M TECHNIQUE SàrlCapitaux propres -151 k €, résultat 25,8 k €, au 31 décembre 2024100 %
- LORRAINE CUISINES INTERNATIONAL sarlCapitaux propres 398 k €, résultat -56,4 k €, au 31 décembre 2024100 %
- CUISIBAINS - CENTRE PLANS DE TRAVAIL ET ACCESSOIRESCapitaux propres 749 k €, résultat 52,6 k €, au 31 décembre 202599,86 %
- CUISICENTERCapitaux propres 247 k €, résultat 47,4 k €, au 31 décembre 202598,5 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 70200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.173.445.841BAUDIS MANAGEMENTMarloie, Aux Minières 3, 6900 Marche-en-FamenneDepuis le 12 septembre 2008
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.320.814",
"name": "IOME",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-09-12",
"registeredOffice": "Marloie, Aux Minières 3, 6900 Marche-en-Famenne",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "70200",
"label": "Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.173.445.841",
"name": "BAUDIS MANAGEMENT",
"address": "Marloie, Aux Minières 3, 6900 Marche-en-Famenne",
"startDate": "2008-09-12"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2023-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 5776978.7,
"currentAssets": 1667440.48,
"equity": 1080064.64,
"debts": 4687929.47,
"debtsShort": 2846630.11,
"cash": 9030.93,
"turnover": 605504.9,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 14085.51,
"result": -107.67,
"employees": 3,
"ebitda": 75507.63,
"financialDebts": 2241299.3600000003
},
{
"endDate": "2024-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 7489149.44,
"currentAssets": 1949510.82,
"equity": 1621163.77,
"debts": 5847966.96,
"debtsShort": 4099959.42,
"cash": 1248.21,
"turnover": 642190.26,
"grossMargin": null,
"operatingResult": -48182.27,
"result": 541099.13,
"employees": 3.5,
"ebitda": 25887.860000000008,
"financialDebts": 2148007.54
},
{
"endDate": "2025-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8565675.47,
"currentAssets": 3080844.69,
"equity": 1683571.77,
"debts": 6853050.45,
"debtsShort": 4416581.11,
"cash": 26954.51,
"turnover": 764215.6,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 92186.55,
"result": 62408,
"employees": 4,
"ebitda": 168624.41999999998,
"financialDebts": 2837078.33
},
{
"endDate": "2026-03-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 8998252.03,
"currentAssets": 3519860.67,
"equity": 1732713.96,
"debts": 7226522.1,
"debtsShort": 5238146.79,
"cash": 6067.87,
"turnover": 782233.89,
"grossMargin": null,
"operatingResult": 128621.47,
"result": 49142.19,
"employees": 3.2,
"ebitda": 210528.9,
"financialDebts": 2426067.72
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "211 k €",
"previous": "169 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "2,84 %",
"previous": "3,71 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "2,36 %",
"previous": "19 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "24,85 %",
"previous": "551,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "5,05 %",
"previous": "14,37 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "19,26 %",
"previous": "19,65 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "80,31 %",
"previous": "80,01 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,43 M €",
"previous": "2,84 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "1,40",
"previous": "1,69",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,67",
"previous": "0,70",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "11,5 ans",
"previous": "16,8 ans",
"attention": true
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "GCP INVEST SRL",
"number": "0672928194",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2021-02-04",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Yannick PALMKOECK"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "GCP Group SA",
"number": "0654818591",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2016-01-27",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Gabriele CATANIA"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "ABC MOVABLE BUILDING SYSTEMS",
"number": "0453919913",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -135488,
"netResult": -110810,
"accountDate": "2025-06-30",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "BURO DESIGN Sàrl",
"number": null,
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 674239,
"netResult": 185162,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "G.B.M.",
"number": "0435370543",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 623268,
"netResult": 48336,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "L&M TECHNIQUE Sàrl",
"number": "0665774346",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": -151387,
"netResult": 25806,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "LORRAINE CUISINES INTERNATIONAL sarl",
"number": "0766949108",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 398286,
"netResult": -56438,
"accountDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CUISIBAINS - CENTRE PLANS DE TRAVAIL ET ACCESSOIRES",
"number": "0444169433",
"percentageDirect": 0.9986,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 748950,
"netResult": 52639,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "CUISICENTER",
"number": "0654846406",
"percentageDirect": 0.985,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 247158,
"netResult": 47354,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2026-03-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}