Recherche / Immo Beguin
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0806.074.255
Immo Beguin
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 1 septembre 2008
- TVA
- BE 0806.074.255Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Grand-Place 35, 9600 Ronse
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
3 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | 533 k € | 1,1 M € | 1,32 M € | 1,66 M € |
| Résultat d'exploitation | 62,5 k € | 86,6 k € | 101 k € | 141 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 29,8 k € | 18,6 k € | 4,85 k € | 36,8 k € |
| Capitaux propres | 653 k € | 252 k € | 257 k € | 293 k € |
| Dettes | 2,56 M € | 2,55 M € | 2,81 M € | 2,94 M € |
| Trésorerie | 129 k € | 0 € | – | 6,26 k € |
| Total du bilan | 3,23 M € | 2,87 M € | 3,12 M € | 3,34 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 12,7 | 10,6 | 14,1 | 19,4 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.440 k €381 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.26,61 %28,88 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.12,53 %1,89 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.25,54 %19,97 % en 2024
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.15,68 %13,59 % en 2024
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.7,03 %8,7 % en 2024
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.8,78 %8,22 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.87,98 %89,89 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.2,18 M €2,35 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.Point d'attention : 7,449,17 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,520,63 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.5 ans6,2 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Sophie BeguinAdministrateur
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
6 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 68110Achat et vente de biens propresActivité principaleActivités TVA
- 68310Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilièresActivité principaleActivités ONSS
- 68121Promotion immobilière résidentielleActivité secondaireActivités TVA
- 68201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaireActivités TVA
- 68204Location et exploitation de terrainsActivité secondaireActivités TVA
- 68322Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiersActivité secondaireActivités TVA
Unités d'établissement
6 unités- 2.172.933.721IMMO BEGUINGrand-Place 35, 9600 RonseDepuis le 15 septembre 2008
- 2.297.958.605IMMO BEGUINRoterijstraat 202, 8793 WaregemDepuis le 1 octobre 2019
- 2.339.170.341IMMO BEGUINPorte d' Ogy(L) 78, 7860 LessinesDepuis le 2 janvier 2023
- 2.362.392.735IMMO BEGUINPlein(Kor) 16 bte 1, 8500 KortrijkDepuis le 1 janvier 2024
- 2.368.062.087IMMO BEGUINPlace de Lille(TOU) 23-24, 7500 TournaiDepuis le 1 janvier 2025
- 2.368.061.988IMMO BEGUINGentstraat 14, 9850 DeinzeDepuis le 16 décembre 2025
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0806.074.255",
"name": "Immo Beguin",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2008-09-01",
"registeredOffice": "Grand-Place 35, 9600 Ronse",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "68110",
"label": "Achat et vente de biens propres",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68310",
"label": "Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
},
{
"code": "68121",
"label": "Promotion immobilière résidentielle",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68201",
"label": "Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68204",
"label": "Location et exploitation de terrains",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "68322",
"label": "Estimation et évaluation de biens immobiliers pour compte de tiers",
"classification": "Activité secondaire",
"groups": [
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 6,
"establishments": [
{
"number": "2.172.933.721",
"name": "IMMO BEGUIN",
"address": "Grand-Place 35, 9600 Ronse",
"startDate": "2008-09-15"
},
{
"number": "2.297.958.605",
"name": "IMMO BEGUIN",
"address": "Roterijstraat 202, 8793 Waregem",
"startDate": "2019-10-01"
},
{
"number": "2.339.170.341",
"name": "IMMO BEGUIN",
"address": "Porte d' Ogy(L) 78, 7860 Lessines",
"startDate": "2023-01-02"
},
{
"number": "2.362.392.735",
"name": "IMMO BEGUIN",
"address": "Plein(Kor) 16 bte 1, 8500 Kortrijk",
"startDate": "2024-01-01"
},
{
"number": "2.368.062.087",
"name": "IMMO BEGUIN",
"address": "Place de Lille(TOU) 23-24, 7500 Tournai",
"startDate": "2025-01-01"
},
{
"number": "2.368.061.988",
"name": "IMMO BEGUIN",
"address": "Gentstraat 14, 9850 Deinze",
"startDate": "2025-12-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2022-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3227415.26,
"currentAssets": 971943.91,
"equity": 653201.76,
"debts": 2556787.94,
"debtsShort": 674423.75,
"cash": 129286.37,
"turnover": null,
"grossMargin": 532924.5,
"operatingResult": 62454.35,
"result": 29764.92,
"employees": 12.7,
"ebitda": 157777.56,
"financialDebts": 1899083.47
},
{
"endDate": "2023-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 2871654.52,
"currentAssets": 164867.21,
"equity": 251841.39,
"debts": 2548974.57,
"debtsShort": 609508.17,
"cash": 0,
"turnover": null,
"grossMargin": 1098962.41,
"operatingResult": 86559.41,
"result": 18639.63,
"employees": 10.6,
"ebitda": 335176.16000000003,
"financialDebts": 2073448.49
},
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3121418.04,
"currentAssets": 364239.62,
"equity": 256693.87,
"debts": 2805730.81,
"debtsShort": 579425.12,
"cash": null,
"turnover": null,
"grossMargin": 1318469.84,
"operatingResult": 101242,
"result": 4852.48,
"employees": 14.1,
"ebitda": 380734.21,
"financialDebts": 2354876.1
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3340752.36,
"currentAssets": 429038.63,
"equity": 293455.13,
"debts": 2939341.87,
"debtsShort": 825388.5,
"cash": 6257.49,
"turnover": null,
"grossMargin": 1655143.07,
"operatingResult": 141176.14,
"result": 36761.26,
"employees": 19.4,
"ebitda": 440430.87,
"financialDebts": 2184427.0300000003
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "440 k €",
"previous": "381 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "26,61 %",
"previous": "28,88 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "12,53 %",
"previous": "1,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "25,54 %",
"previous": "19,97 %",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "15,68 %",
"previous": "13,59 %",
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "7,03 %",
"previous": "8,7 %",
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "8,78 %",
"previous": "8,22 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "87,98 %",
"previous": "89,89 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "2,18 M €",
"previous": "2,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "7,44",
"previous": "9,17",
"attention": true
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,52",
"previous": "0,63",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "5 ans",
"previous": "6,2 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "personne",
"name": "Sophie Beguin",
"number": null,
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": null,
"endDate": null
}
],
"representatives": []
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}