Recherche / Delhaize Izegem
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0804.835.724
Delhaize Izegem
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 16 août 2023
- TVA
- BE 0804.835.724Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Kortrijksestraat 272, 8870 Izegem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 4,4 M € | 2,88 M € |
| Résultat d'exploitation | 923 k € | 651 k € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 683 k € | 502 k € |
| Capitaux propres | 883 k € | 1,33 M € |
| Dettes | 2,43 M € | 2,81 M € |
| Trésorerie | 1,2 M € | 2,75 M € |
| Total du bilan | 3,34 M € | 4,17 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 41,7 | 40,1 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.31,78 %26,46 % en 2024
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.3,241,42 en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes.67,28 %72,64 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.37,87 %77,36 % en 2024
- Résultat de l'exerciceBénéfice, ou perte lorsque le montant est négatif.502 k €683 k € en 2024
- Capitaux propresCe qui appartient aux actionnaires. Un montant négatif signifie que les pertes ont dépassé les apports.1,33 M €883 k € en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- Rubines BV0804.820.381Administrateur, depuis le 16 août 2023Représentée par Björn Hongenae
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Activités
1 activité déclarée · NACE-BEL 2025- 47110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominentActivité principaleActivités ONSS, Activités TVA
Unités d'établissement
1 unité- 2.348.726.920Delhaize IzegemKortrijksestraat 272, 8870 IzegemDepuis le 16 août 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0804.835.724",
"name": "Delhaize Izegem",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-08-16",
"registeredOffice": "Kortrijksestraat 272, 8870 Izegem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "47110",
"label": "Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS",
"Activités TVA"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.348.726.920",
"name": "Delhaize Izegem",
"address": "Kortrijksestraat 272, 8870 Izegem",
"startDate": "2023-08-16"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 3338691.41,
"currentAssets": 3142503.65,
"equity": 883450.4,
"debts": 2425144.57,
"debtsShort": 2215144.57,
"cash": 1198944.46,
"turnover": null,
"grossMargin": 4401453.31,
"operatingResult": 922624.05,
"result": 683450.4,
"employees": 41.7
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 4170773.75,
"currentAssets": 3867147.87,
"equity": 1325343.29,
"debts": 2806086.36,
"debtsShort": 1193046.92,
"cash": 2752444.23,
"turnover": null,
"grossMargin": 2880594.05,
"operatingResult": 650604.91,
"result": 501892.89,
"employees": 40.1
}
],
"indicators": [
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "31,78 %",
"previous": "26,46 %",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "3,24",
"previous": "1,42",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes.",
"value": "67,28 %",
"previous": "72,64 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "37,87 %",
"previous": "77,36 %",
"attention": false
},
{
"label": "Résultat de l'exercice",
"meaning": "Bénéfice, ou perte lorsque le montant est négatif.",
"value": "502 k €",
"previous": "683 k €",
"attention": false
},
{
"label": "Capitaux propres",
"meaning": "Ce qui appartient aux actionnaires. Un montant négatif signifie que les pertes ont dépassé les apports.",
"value": "1,33 M €",
"previous": "883 k €",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "Rubines BV",
"number": "0804820381",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-08-16",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Björn Hongenae"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}