Recherche / Forum Familia
Données de la Banque-Carrefour des Entreprises et de la Banque nationale
Numéro d'entreprise
0804.373.092
Forum Familia
Situation normale
Situation juridique enregistrée à la BCE au 13 octobre 2026.
Informations légales
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Depuis le
- 28 juillet 2023
- TVA
- BE 0804.373.092Activités TVA déclarées à la BCE
- Siège
- Uilenbaan 82, 2160 Wommelgem
- Statut à la BCE
- Actif
- Contacts
- Non renseignés
Comptes annuels
2 dépôts à la Banque nationale depuis 2023| Exercice clos le | 31 décembre 2024 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|
| Marge brute | 977 k € | 2,74 M € |
| Résultat d'exploitation | 764 k € | 2,54 M € |
| Bénéfice ou perte de l'exercice | 300 k € | 2,22 M € |
| Capitaux propres | 2,05 M € | 4,27 M € |
| Dettes | 9,47 M € | 6,98 M € |
| Trésorerie | 624 k € | 42,6 k € |
| Total du bilan | 11,6 M € | 11,3 M € |
| Effectif moyen (équivalents temps plein) | 2,6 | 2,9 |
Chiffres repris tels quels des comptes déposés. Voir les comptes complets à la Banque nationale →
Indicateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025Performance
- EBITDARésultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.2,55 M €765 k € en 2024
- EBITDA rapporté à la marge brutePart de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.93,02 %78,3 % en 2024
- Rentabilité des capitaux propresRésultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.51,99 %14,63 % en 2024
Croissance sur un an
- ActivitéÉvolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.180,09 %
- EBITDAÉvolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.232,78 %
- Total du bilanÉvolution de la taille de l'entreprise.-2,1 %
Structure financière
- SolvabilitéPart du bilan financée par les capitaux propres.37,65 %17,69 % en 2024
- EndettementPart du bilan financée par des dettes, de toute nature.61,56 %81,77 % en 2024
- Dettes financièresEmprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.3,36 M €4,35 M € en 2024
- Dettes financières rapportées aux capitaux propresAu-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.0,792,12 en 2024
Liquidité
- Liquidité généraleActifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.Point d'attention : 0,150,18 en 2024
- Capacité de remboursementAnnées d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.1,3 an5,7 ans en 2024
Indicateurs calculés par Compco à partir des comptes déposés. L'EBITDA et les dettes financières sont reconstitués à partir des rubriques du dépôt. Ils décrivent l'entreprise à la date de clôture et ne constituent ni une notation ni un conseil.
Administrateurs
Exercice clos le 31 décembre 2025- FIAT LUX BV0838.336.653Administrateur délégué, depuis le 25 juillet 2023Représentée par Serge De Groof
- JUVIO BV0644.410.095Administrateur, depuis le 25 juillet 2023Représentée par Tom Beyers
- LIBERI BV0895.384.135Administrateur, depuis le 25 juillet 2023Représentée par Bert Van Loco
- REMCO SOLUTIONS BV0755.604.660Administrateur, depuis le 25 juillet 2023Représentée par Remco Ooms
Actionnaires
Exercice clos le 31 décembre 2025Le modèle de comptes déposé comporte une rubrique « actionnaires », mais l'entreprise ne l'a pas remplie : la loi ne l'impose que dans certains cas.
Les détenteurs d'une société figurent au registre UBO, qui n'est pas public : seule l'entreprise peut en fournir un extrait.
Participations
6 sociétés détenues- Het ZomerhuisCapitaux propres 96,6 k €, résultat 148 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Melkerij Hof Ter LindenCapitaux propres 88,7 k €, résultat 222 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Melkerij NachtegalenparkCapitaux propres 252 k €, résultat 142 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Melkerij PeerdsbosCapitaux propres 201 k €, résultat 81,4 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Melkerij SchotenCapitaux propres 276 k €, résultat 49,9 k €, au 31 décembre 2025100 %
- Remise Hof ter Laken100 %
Cartographie
Liens avec d'autres sociétés et personnesActivités
2 activités déclarées · NACE-BEL 2025- 64210Activités de société holdingActivité principaleActivités TVA
- 82100Activités de service de bureau et de soutien administratifActivité principaleActivités ONSS
Unités d'établissement
1 unité- 2.348.449.083Forum FamiliaUilenbaan 82, 2160 WommelgemDepuis le 28 juillet 2023
Données JSON de cette fiche
{
"enterpriseNumber": "0804.373.092",
"name": "Forum Familia",
"otherNames": [],
"bceStatus": "Actif",
"legalSituation": {
"code": "000",
"label": "Situation normale"
},
"legalForm": "Société à responsabilité limitée",
"startDate": "2023-07-28",
"registeredOffice": "Uilenbaan 82, 2160 Wommelgem",
"vatActivityDeclared": true,
"contacts": [],
"naceVersion": "2025",
"activities": [
{
"code": "64210",
"label": "Activités de société holding",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités TVA"
]
},
{
"code": "82100",
"label": "Activités de service de bureau et de soutien administratif",
"classification": "Activité principale",
"groups": [
"Activités ONSS"
]
}
],
"establishmentCount": 1,
"establishments": [
{
"number": "2.348.449.083",
"name": "Forum Familia",
"address": "Uilenbaan 82, 2160 Wommelgem",
"startDate": "2023-07-28"
}
],
"establishmentsComplete": true,
"annualAccounts": {
"exercises": [
{
"endDate": "2024-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11586015.59,
"currentAssets": 934081.22,
"equity": 2049857.26,
"debts": 9474094.120000001,
"debtsShort": 5273866.53,
"cash": 623827.14,
"turnover": null,
"grossMargin": 976870.44,
"operatingResult": 764212.27,
"result": 299857.26,
"employees": 2.6,
"ebitda": 764851.43,
"financialDebts": 4350227.59
},
{
"endDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR",
"totalAssets": 11342292.8,
"currentAssets": 540882.94,
"equity": 4270073.73,
"debts": 6981827.43,
"debtsShort": 3619615.86,
"cash": 42630.8,
"turnover": null,
"grossMargin": 2736110.69,
"operatingResult": 2544726.33,
"result": 2220216.47,
"employees": 2.9,
"ebitda": 2545250.84,
"financialDebts": 3362211.57
}
],
"indicators": [
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Résultat d'exploitation avant amortissements, réductions de valeur et provisions : ce que l'activité dégage avant le poids des investissements passés.",
"value": "2,55 M €",
"previous": "765 k €",
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA rapporté à la marge brute",
"meaning": "Part de la marge brute qui survit aux charges d'exploitation. Ce n'est pas la marge d'EBITDA au sens courant, calculée sur le chiffre d'affaires, que la loi belge n'oblige pas les petites sociétés à publier.",
"value": "93,02 %",
"previous": "78,3 %",
"attention": false
},
{
"label": "Rentabilité des capitaux propres",
"meaning": "Résultat de l'exercice rapporté aux capitaux propres.",
"value": "51,99 %",
"previous": "14,63 %",
"attention": false
},
{
"label": "Activité",
"meaning": "Évolution du chiffre d'affaires, ou de la marge brute lorsqu'il n'est pas publié.",
"value": "180,09 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "EBITDA",
"meaning": "Évolution de ce que l'activité dégage avant amortissements.",
"value": "232,78 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Total du bilan",
"meaning": "Évolution de la taille de l'entreprise.",
"value": "-2,1 %",
"previous": null,
"attention": false
},
{
"label": "Solvabilité",
"meaning": "Part du bilan financée par les capitaux propres.",
"value": "37,65 %",
"previous": "17,69 %",
"attention": false
},
{
"label": "Endettement",
"meaning": "Part du bilan financée par des dettes, de toute nature.",
"value": "61,56 %",
"previous": "81,77 %",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières",
"meaning": "Emprunts à plus d'un an et à un an au plus, hors dettes commerciales, sociales et fiscales. La Centrale des bilans ne publie pas les postes nuls : l'absence vaut zéro.",
"value": "3,36 M €",
"previous": "4,35 M €",
"attention": false
},
{
"label": "Dettes financières rapportées aux capitaux propres",
"meaning": "Au-dessus de 1, l'entreprise doit aux prêteurs plus que ce qu'elle doit à ses actionnaires.",
"value": "0,79",
"previous": "2,12",
"attention": false
},
{
"label": "Liquidité générale",
"meaning": "Actifs circulants rapportés aux dettes à un an au plus. Au-dessus de 1, ils les couvrent.",
"value": "0,15",
"previous": "0,18",
"attention": true
},
{
"label": "Capacité de remboursement",
"meaning": "Années d'EBITDA nécessaires pour rembourser les dettes financières, à niveau d'activité constant. Sans objet quand l'EBITDA est négatif.",
"value": "1,3 an",
"previous": "5,7 ans",
"attention": false
}
],
"administrators": [
{
"kind": "societe",
"name": "FIAT LUX BV",
"number": "0838336653",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur délégué",
"startDate": "2023-07-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Serge De Groof"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "JUVIO BV",
"number": "0644410095",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Tom Beyers"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "LIBERI BV",
"number": "0895384135",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Bert Van Loco"
]
},
{
"kind": "societe",
"name": "REMCO SOLUTIONS BV",
"number": "0755604660",
"mandates": [
{
"label": "Administrateur",
"startDate": "2023-07-25",
"endDate": null
}
],
"representatives": [
"Remco Ooms"
]
}
],
"shareholders": [],
"participations": [
{
"name": "Het Zomerhuis",
"number": "0751772863",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 96588.58,
"netResult": 147806.17,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Melkerij Hof Ter Linden",
"number": "0677835307",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 88693.93,
"netResult": 221586.98,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Melkerij Nachtegalenpark",
"number": "0460935189",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 251673.15,
"netResult": 142070.42,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Melkerij Peerdsbos",
"number": "0433732827",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 201113.5,
"netResult": 81377.86,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Melkerij Schoten",
"number": "0471900050",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": 275756.81,
"netResult": 49930.38,
"accountDate": "2025-12-31",
"currency": "EUR"
},
{
"name": "Remise Hof ter Laken",
"number": "1023026435",
"percentageDirect": 1,
"percentageSubsidiaries": null,
"equity": null,
"netResult": null,
"accountDate": null,
"currency": "EUR"
}
],
"peopleAsOf": "2025-12-31"
},
"source": {
"name": "Banque-Carrefour des Entreprises (BCE Open Data, SPF Économie) et Centrale des bilans (Banque nationale de Belgique)",
"snapshotDate": "2026-10-13",
"note": "Données publiques reprises telles quelles. Compco n'est pas un service officiel."
}
}